Красный, белый и королевский синий

2019

После того как мать Алекса избрали президентом, парня стали воспринимать кем-то вроде небожителя. Привлекательный, умный, харизматичный, — просто находка для PR-службы Белого дома. Есть только одна проблема: отношения Алекса с Генри, принцем Великобритании, не задались с самого начала. И когда в СМИ появляется фото неприятного инцидента между Алексом и Генри, становится понятно, что пора что-то предпринять.

Так появляется план: сделать вид, будто молодые люди — давние приятели. И что начинается как фальшивая дружба, красивая только на фото в социальных сетях, становится глубже и опасней и для Алекса, и для Генри.

Купить книгу Красный, белый и королевский синий , Кейси Маккуистон

<p>... - Иногда ты просто делаешь прыжок и надеешься, что там не будет обрыва.</p>
Добавила: PoorLiza

написала рецензию20 февраля 2021 21:41
Красный, белый и королевский синий Кейси Маккуистон

#полуночный_экспресс

Я не читала отзывы на эту книгу, а обложка навевала что-то из Холлмарка: прекрасный принц, любовь, небольшие дворцовые интриги и всю остальную милоту. Но я в итоге получила не Холлмарк, а скорее Нетфликс)) Все по современным стандартам: женщина-президент, особый акцент на «не белом» герое (кстати так и не поняла, кто он в итоге. Мексиканец, наверное, если судить по фамилии Диас), ну и, конечно, ЛГБТ.

Начало было самым обычным: наследник престола Англии и сын президента США имеют друг к другу какую-то странную неприязнь. И однажды она выливается в скандал. Ну, бывает, чего уж. И хотя первые шуточки помощницы президента Захры намекали, что от ненависти до любви один шаг, я все равно не ожидала, что все выльется в гейскую порнушку. Уже процентах на 20 книги началась страсть и задорная секс-переписка.

Книга, конечно, не представляет собой только постельные сцены двух очаровашек-наследничков, хотя их было довольно много (правда, надо отдать автору должное, без подробностей). По мере развития их романа, Алекс и Генри пребывают в борьбе с самими собой, с устоями королевских традиций и того, как лица у власти и члены их семьи должны выглядеть в глазах общественности, с переоценкой своих планов и стремлений и с осознанием и принятием своей бисексуальности Алексом.

И пусть главные герои книги безупречные и красивые парни, женские персонажи мне показались интереснее: Джун, Нора и Захра, - из-за их фразочек я порой даже смеялась. Вот с ними точно не скучно. В отличии от парней, которые стартовали в книге как крутые принцы, а к концу скатились в сопливых принцесс, которые то всплакнут, то вздыхают, вспоминая родинки, то обращаются друг к другу «милый-дорогой-малыш».

В общем, книга представляет собой любовный романчик из разряда #прочитал_и_забыл, правда с однополыми героями.

@alyonaivanishko23 февраля 2021 16:07

Забавно, конечно, я не придала особого значения "ЛГБТ" в первом абзаце, потом начало сюжета, не, думаю, опять много политики, видимо, в том числе и на тему ЛГБТ, а тут вон оно как, гейская порнушка.. Как считаешь, хоть толика художественной ценности в таком есть?

v v (@vandal)23 февраля 2021 19:49

Слышал о ней в интернете и был крайне удивлён, что ты взяла её читать...ведь наши нудные вкусы схожи, а тут такое...
Хорошо, что рецензия поставила всё на свои места :D

Marty Book (@marty_murr)23 февраля 2021 21:06

Блин, а я почитать захотела:D как унять своё любопытство? Скоро отпуск и кажется знаю, что буду в нём читать:)

написала рецензию18 августа 2022 17:03
Красный, белый и королевский синий Кейси Маккуистон

Это была милая любовная история с важным посылом.
Сразу стоит отметить, что мир в книге является небольшой альтернативой нашему. Всего два отличия, но максимально важные:
1. В 2016 году Америка выбрала президента женщину.
2. Королевская семья Англии несколько изменена по количеству детей и их возрастам.
Алекс, сын первой женщины президента США, студент с желанием построить политическую карьеру, а пока что просто помогающий матери в делах. Но несмотря на свои мечты, дипломатии ему ещё учиться и учиться. Взять хотя бы его отношения с принцем Британии Генри. Алекс невзлюбил королевского отпрыска с первого взгляда, и за три года знакомства их отношения лучше не стали. И ладно бы только это, но на свадьбе старшего принца Алекс умудряется настолько талантливо поругаться с Генри, что оба по итогу заканчивают вечер на полу, среди обломков свадебного торта. Представители обеих стран в ужасе, новостные порталы готовы смаковать эту тему, и в офисе президента США приходят к решению - парням нужно изобразить дружбу, показать её на всех каналах, и тем самым скрасить свадебный конфуз. Кто же мог подумать, что дружба напоказ превратится в нечто большее.
Думаю, не стоит уточнять куда все приведет между этими двумя. Но то, что сделало эту историю куда интересней, чем простой любовный роман, это политический аспект таких отношений. С одной стороны, есть предвыборная гонка матери Алекса, с другой замшелые традиции королевской семьи. И это уже не говоря про любовь журналистов к подобным сенсациям. И между этих трех огней два парня просто пытаются встречаться. Ну, а кто говорил, что будет легко?
Больше всего мне понравился посыл о важности быть собой. Не опираться на стереотипы многовековой давности, не бояться мнения других людей, принимать себя а не запирать в удобные для окружающих рамки. Кажется, ну разве это не было сказано сто тысяч раз, а ведь очередное напоминание не повредит.
Стоит отметить и второстепенных персонажей. Сестра Алекса Джун и его подруга Нора отлично добавляли красок в сцены со своим присутствием, а потом к ним добавились сестра Генри и его лучший друг. Жаль, что этой компании досталось мало места в книге, они круто смотрелись.
Учитывая, что эта книга у автора дебютная, получилось, как по мне, здорово. Конечно, всем гомофобам и нелюбителям политики точно нужно идти мимо, тем кто боится описаний секса в книгах тоже. А в остальном, симпатичная история, приятная альтернатива классическим любовным романам.
#жанромания любовный роман
#буклайв_таунхаус