Рецензии на книгу Солярис - страница 2

написала рецензию14 сентября 2015 22:24

Сześć, Ридляне!
В этот раз мой выбор пал на «Солярис» Станислава Лема – польского фантаста и футуролога.
Я никогда не была поклонником научной фантастики, но в рамках обучения в Академии обнаружила, что «Солярис» висит в хотелках.
Впечатления от книги у меня неоднозначные. И вот почему:
Во-первых, мне сложновато было разобраться в различных научно-фантастических терминах, которых в романе с избытком.
Во-вторых, из-за того, что я пыталась разобраться во всей этой терминологической вакханалии, мне практически не удалось расслабиться и пофантазировать на тему космоса. В общем «улететь» мне туда не удалось.
В-третьих, мне казалось, что я действительно начинаю сходить с ума вместе с героями книги. Я действительно верила, что герои видят то, что их мозг блокирует и то, чем они не готовы делиться с людьми. А вот понять, хорошо это или плохо чувствовать себя немного сумасшедшим, я, увы, не могу.

Сюжет безусловно интересный, по своему прекрасен в своей таинственности и необъяснимости. Наверняка, любители фантастики в восторге от «Соляриса» и его неизведанных уголков. Но меня даже Кинг не настолько смутил как Лем. «Солярис» для меня оказался по-своему пугающим, и с этим чувством я справиться не могла.

Под конец, хотелось бы сказать, что я рада тому, что познакомилась наконец-то с Лемом и его «Солярисом», не смотря на то, что научная фантастика совсем не моё. Наверное, советовать книгу любителям фантастики смысла нет, потому что все любители фантастики, наверняка, давно ее прочитали. Но всё же, если вы только начинаете любить фантастику, то обязательно прочтите «Солярис» и немножко сойдите с ума вместе с главными героями.

написала рецензию14 сентября 2015 17:59

#С1_1курс

Ох, собиралась в Польшу, а попала на Солярис. Увлекательное получилось путешествие на планету-океан, которая вращается вокруг двух солнц. Больше всего понравилась в книге не техническая составляющая (рассказ о планете Солярис), а эмоциональная (отношения между людьми).

Представьте, что вы попадаете на новую планету и с вами начинают происходить странные вещи. Потерянные люди, которые вам очень дороги, приходят снова в вашу жизнь. Они ведут себя как настоящие люди, но только до определённого момента. Каждый раз их поступки становятся всё более пугающими. Именно это и случилось с героем книги. К Кельвину пришла его жена, которую он не смог уберечь на Земле. Это можно воспринимать как второй шанс и попытаться повернуть свою жизнь совсем в другую сторону. Но меняются ли люди и главное меняются ли их решения? Если жизнь отнимает что-то или кого-то у человека, то значит ли это, что так и должно быть?

Каждая строчка книги пропитана недоверием и сомнениями. И это совсем не удивительно, ведь как можно жить там, где каждый человек может оказаться подставным? А что если и вы таковым являетесь? Так и сойти с ума не долго..

написала рецензию29 августа 2015 7:59
СолярисСтанислав Лем

Итак, этой рецензией я начинаю учебу на новом факультете - страноведения (#С1_1курс). К сожалению, математический мне так и не удалось закончить в связи с тем, что совсем не вовремя жизнь забросила меня далеко от дома, и читать в течение месяца было просто некогда. Но теперь я вернулась и снова продолжаю ))

Далекая-далекая планета Солярис, планета-океан. И вроде уже сотни научных трудов, посвященных исследованию Соляриса написаны, но даже все они вместе взятые не способны дать верное представление о планете, ибо она есть нечто большее, чем человеческий разум способен осознать. Ведь это не просто океан, это - огромный, сложный, разумный, единый организм. Описания планеты, ее законов, ее жертв и того непонятного, что происходит на поверхности, дают ощущения масштабности космоса, невозможности его полностью понять и принять, и полной ничтожности, абсурдности существования человека.

Каково это потерять однажды, потом, спустя много лет, приобрести снова, и в итоге опять потерять? Это ужасно. Вообще, не знаю как, но эти писатели-фантасты, например, Азимов, Стругацкие, Лем, они способны настолько чувственно передать отношения влюбленных, особо на этом не зацикливаясь. Если в любовных романах, как самый яркий пример, читаешь об отношениях, то здесь это просто чувствуешь между строк. Хотя, возможно, тому причиной мой любимый космический антураж, где любовь становится более романтичной на фоне бесконечности, одиночества и тоски.

Все, что происходит в книге - не случайно. Автор не просто написал жуткую космическую историю. Он вложил смысл в каждую главу, в каждую фразу. Это совершенно потрясающая вещь, и нет смысла рассказывать большее - просто читайте.

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию5 февраля 2018 17:10
СолярисСтанислав Лем

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее.)

Фантастику я читала когда-то в далеком детстве, с тех пор этот жанр меня совершенно не волновал. И за "Солярис" я взялась только потому, что в БК есть пункт 4.
Про что примерно книга, я представляла по фильму Тарковского, и имеющаяся в этой истории психологическая составляющая повлияла на выбор. Знала также, что самому Лему экранизация решительно не понравилась, так что было интересно сравнить книгу и фильм, и попытаться понять, почему.

Роман понравился, описания космических реалий не отвлекали, а история соляристики даже заинтересовала. Подмечала по ходу разные предметы "из далекого будущего", архаичные уже сегодня, вроде пленочных микрофильмов и магнитофонов.

Но эти мелочи терялись на фоне самой идеи мыслящего океана.
Я поражаюсь силе воображения Лема, мне трудно представить, как ему вообще удалось придумать это. Ведь обычно носителей внеземного разума облекают в форму неких гуманоидов, ну или других существ, имеющих аналогии с земными.

Здесь же - принципиально другое, "нечеловеческое".
И на этом построен главный конфликт романа: попытка людей постичь нечеловеческое человеческими мерками.

Герои романа желают наладить контакт с океаном, для чего воздействуют на него различными раздражителями и ждут ответную реакцию. Наконец, океан отвечает.
Его ответ, вероятно, вполне адекватен по его океанским меркам полученному стимулу.
Но для сотрудников станции этот ответ явился самой настоящей "психологической вивисекцией". Он невыносим, жесток, он вытянул наружу давно и надёжно захороненных мертвецов из самых глубоких тайников подсознания. Он материализовал их, заставил героев существовать бок о бок с тем, что долго и тщательно скрывалось ими и подавлялось, о чем не хотелось признаваться даже самому себе, не говоря о том, чтобы позволить знать об этом другим.

От океана ждали реакции, он прореагировал. И не его вина, что эта реакция никому не понравилась. Он ответил на своём океанском языке, который недоступен людям. Кто знает, какой свой смысл вложил он в этот ответ?
Люди смогли интерпретировать его, обладая  лишь собственными человеческими возможностями, они попытались объяснить ответ нечеловеческого разума, используя человеческие инструменты: свой земной интеллект, эмоции и чувства.
Они ограничены своим "человеческим" восприятием, поэтому действия океана оценивают с человеческой точки зрения. Если тебе мучительно больно, ты ищешь ответ, зачем кому-то понадобилось мучить тебя.

То, что не укладывается в рамки понимания человека, воспринимается как нечто враждебное и потенциально опасное. Не зря ведь упоминается в истории соляристики, что возникали идеи  уничтожить мыслящий океан: "речь шла об уничтожении того, чего мы не можем понять."

Прав Снаут, когда говорит, что человек отправляется в космос не с тем, чтобы завоевывать космос, он хочет "расширить Землю до его границ". Иные миры ему интересны в той мере, в какой они как-то похожи на Землю, понятны, то есть человек везде хочет видеть отражение себя. Но отражение такое, какое он сам для себя создал, он хочет видеть свой приглаженный образ.
Океан Соляриса отразил другую, скрытую, глубинную часть человека, о которой он сам предпочёл бы забыть и не думать, или вообще не знать.
И кто окажется готов принять такую правду о себе, окажется готов к такому контакту? Очень трогательная в этой связи сцена личной встречи Кельвина с океаном.

Человек всегда будет мечтать об открытиях вовне, об исследовании далеких звёзд, в то время как в глубине каждого из нас - неизведанный космос.

Людмила (@liu)5 февраля 2018 21:34

Даже самой перечитать захотелось) Мне даже жаль, что Лем не оценил экранизацию, фильм хоть и делает акценты не на тех вещах, которые для писателя были важнее, но всё же хорош сам по себе и в результате кино и книга отлично дополняют друг друга.

@bedda5 февраля 2018 21:59

Ну да, у Тарковского больше личная драма Криса, чем взаимодействие людей и непонятного им разума. Тем не менее фильм тоже хорош, да. А вы смотрели экранизацию с Джорджем Клуни?

написала рецензию7 апреля 2017 11:48
СолярисСтанислав Лем

К научной фантастике отношусь не равнодушно, но до этой книги мне доводилось читать о невероятных приключениях человека на других планетах с другими цивилизациями и монстрами. Здесь монстром является океан, странный и не понятный... На протяжении всего процесса чтения, я всё ждала описания на более чувственном уровне, а не просто сплошные физические, химические и математические характеристики этого океана. Главы с таким повествованием мне были, увы, не интересны и не понятны.

Когда читаешь книгу, в голове начинают выстраиваться образы, ты представлять себе планету, станцию, учёных. Но с самого начало все эти описания были для меня запутаны и не слишком поддавались визуализации в моём воображении.. Поэтому чтение давалось с трудом. Захватывал сюжет лишь на моментах общения с некими "существами". Именно чувства самих учёных, их отношение ко всему происходящему.
Даже эта псевдолюбовная линия меня не смогла зацепить. Ощущение того, что эта девушка не настоящая, как подделка, как плод воображения, смущало меня на всех этапах взаимодействия Криса с ней. Да и она так же про себя думала, что ну совсем странно и не объяснимо.

В целом, от прочтения у меня остались тусклые эмоции. Какая-то атмосфера безысходности, напряжённости обстановки, не очень дружелюбного общения с коллегами. Ожидание "ножа в спину". Безмолвие океана и чувство отрешённости от всего земного...

Ирина (@ximera)9 апреля 2017 17:52

@LuckyDay, не для каждого значит) возможно, перечитав её в будущем, я изменю своё мнение. Такое зачастую случается

@ximera, может не тот момент был для чтения! Такое тоже бывает)

Евгения (@ptaxy)24 января 2018 17:33

@LuckyDay, странно, монстром здесь как раз выступал человек, который начал резать, кромсать и делить на части планету, как лягушку, которая жива, но неразумна в понимании человека. Но Солярис оказалася разумным, однако разум его и логика отличны от человеческих.

написала рецензию18 сентября 2019 1:27

#мстители_7морей

Очень давно мне советовали прочесть эту книгу, но я её то откладывала, то забывала, так что мне было очень приятно, наконец, познакомиться с автором. С первых же страниц роман увлёк меня настолько, что отрываться от него совершенно не хотелось. Тем более фантастику я не читала очень давно и была только рада снова погрузиться в этот жанр.

Повествование началось с того, что Крис Кельвин, родом с Земли, прилетел на станцию Солярис, расположенную над другой планетой. Планируя пересечься со старым знакомым и заняться исследованиями, он был крайне удивлён тем, что его никто не встретил, а признаков жизни вокруг и вовсе не наблюдалось.
Когда же Крис всё-таки нашёл одного учёного, то сделал для себя определённый вывод — тот явно сошёл с ума, да ещё и огорчил главного героя вестью об умершем профессоре (с которым был знаком главный герой).

Позже Крис осознал самое страшное: здесь творится необъяснимая чертовщина и связана она с Океаном. Океан — часть этой планеты, его главная составляющая. Но проблема в том, что многие учёные увидели в нём признаки высокоорганизованной формы жизни, способной иметь собственное сознание, волю и желания, а также паранормальные и неестественные ни для чего сущего способности. Из-за этого в научном мире книги велись бесконечные споры, потому что кто-то настойчиво продолжал утверждать, что это просто кубометры бесполезной плазмы.

Отдельное удовольствие я получала только от того, как именно автор обзывал Океан:
• студенистый сироп
• аморфная жижа
• гравитационный студень
• химический конгломерат
• жидкая туша
• жидкий гигант
• клейкое чудовище

В общем, сия аморфная жижа каким-то образом воздействует на человеческую психику, пытается как-то контактировать. И хотя всеми учёными утверждалось, что Океан абсолютно не агрессивен, это же вовсе не значило, что он не сможет навредить по неосторожности, например.

Повествование затягивало и интриговало, чередовались как основные события, так и характеристики явлений этой планеты, зафиксированные в ходе экспедиций. Временами описания необычных явлений Океана разбавляли основной сюжет и давали возможность посидеть-подумать, так сказать. Но иногда они настолько затягивались, что мозг просто уставал всё это воспринимать. Особенно, когда описывались симметриады, ассиметриады и мимоиды.

С одной стороны, тебя впечатляет такой обильный, "живой" научный мир со своими именами и теориями. Ты видишь, что автор писал не абы как, а действительно старался. Именно поэтому ты и веришь в эту вселенную и тебе начинает казаться, что этот мир совсем рядом, стоит только "руку протянуть".
Но, с другой стороны, смысл мне вчитываться в описания трактатов учёных и их последователей, которых даже не существует?

Несмотря на всё вышесказанное, у меня осталось очень приятное впечатление от романа. Да, местами было сумбурно, реже затянуто, но при этом действительно захватывающе. Определённо я продолжу знакомство с автором, но уже в оригинале, чтобы оценить его творения по достоинству.

P.S. Настоятельно рекомендую для лучшего представления ознакомиться с иллюстрациями в Википедии, а особенно с фан-артом художника под именем Alex Andreev.

написала рецензию15 октября 2019 13:19
СолярисСтанислав Лем

Давно уже хотела ознакомиться с этим романом и наконец-то получилось. И чувства остались не понятны. Потому что понравилось описание всего что происходит и сама идея. Но в некоторые моменты было немного скучновато смотреть на все, что происходит, потому что слишком много описано деталей, как по мне, ненужных. И еще нужно проникнуться в своенравную философию автора, потому что если не захочешь ее понять тогда и смысл происходящего немного ускользает.

В этой истории мы имеем историю людей, которые живут на другой планете и изучают ее. Вроде все было как надо и все было спокойно, но в один момент появляется некоторое чудище. И от этого момента происходит странные вещи. Кто-то умирает, кто-то просто сходит с ума, а кто-то все принимает за нормальность и живет так, как хотел бы жить и не думая за то, что рядом ходит чудище.

Мне кажется, что эту книгу каждый примет по-своему, так как в этой истории читающий может поставить себя в разные роли и с разных сторон, что помогает определить свою точку зрения на происходящие.

#мстители_опасные_домохозяйки

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 13:30

Считается, что это лучший роман автора. Что-то меня отталкивает философия.

@bilochka15 октября 2019 13:34

@Dufrein, не была вкурсе, что он лучший) Но все-таки интересно будет почитать и другие некоторые его творения) Атмосфера понравилась))

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 13:45

@bilochka, мне понравился Эдем и Сказки роботов

написала рецензию1 июля 2014 12:35
СолярисСтанислав Лем

Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". Совершенно чуждая нам форма жизни, странным способом пытающаяся вступить в контакт с людьми. На уединённой космической станции каждый из обитателей представляет собой человечество. Так вот разумный океан тоже изучает нас, он хочет понять, кто мы такие, что мы из себя представляем, откуда и с какой целью мы прилетели на его планету.

Каждый из жителей научной станции погружён в себя и свои исследования, при этом старается в одиночку справиться со своими посетителями, страхами и совестью. Часто это заключается в периодическом уничтожении "гостей" или просто сосуществовании с ними, ведь учёные станции уже смирились с такой данностью и каждый адаптировался как мог, по-своему. Немногим же удаётся увидеть изнанку своей сущности. Им проще не относиться к гостям серьёзно, они изучают и препарируют их.

Лишь одному, наверное, самому человечному из них, который глубоко внутри мучился чувством вины, удалось установить эмпатическую связь с океаном через его посланницу. И получилось это потому, что он отбросил, наконец, все условности и воспринял свою "гостью" из прошлого как настоящего человека, проникся к ней глубокими чувствами.
Выдающееся произведение, затрагивающее этические, духовные и философские вопросы. Подобные романы смело можно назвать стражами совести человечества.

написала рецензию4 сентября 2015 21:52
СолярисСтанислав Лем

Это был интересный микс космоса и ужастика. Вот вам планета Солярис, которая не просто
небесное тело, вращающееся по орбите вокруг звезды или её остатков, а целый живой организм, который с тобой разговаривает и общается. Причем общается, через такие фразы и слова, от которых иногда волоски на руках поднимаются. Видно, что автор пытается затронуть чувства героев своего произведения, взывая к ним через тех людей к которым герои испытывали сильные эмоции. И почему-то именно к самым сильным.

И конечно же понять почему планета-океан (а планета покрыта океаном) взбесилась ,когда люди в перепугу начали резать и сбегать от его так казать представителей. Ну, представьте, жил был себе океан, в иодин прекрасный день на него прилетели какие-то букашки. Стало любопытно, попытался с ними поговорить, а букашки мало того что пугаются и сбегают от своих собеседников, так еще и пытаются их прикончить. Неприятно, правда?

Станислав Лем стал приятным открытием, даже не смотря на то, что книга перенасыщена терминологией, от которой мой мозг иногда скручивался. Было интересно и необычно. Предупреждаю сразу, “Солярис” нелегкое чтиво, а умное и неоднозначное, и поэтому заслуживает вашего внимания.

написал рецензию4 июля 2018 12:15
СолярисСтанислав Лем

Есть люди, которые говорят, что не читают фантастику потому, что её не любят. Они многое упускают, но что поделаешь, если им подобная литература не нравится? Да, всем нравятся разные книги и жанры, поэтому жалко конечно, что люди таким образом лишают себя возможности прочитать произведения, где фантазия авторов вообще не имеет границ и рамок. А есть такие люди, которые говорят, что «фантастика – это сказка про белого бычка», что «фантастика для детей», что «это не серьёзный жанр» и т.п. Вот этим вот людям хочется ̶к̶а̶к̶ ̶д̶а̶т̶ь̶ ̶п̶о̶ ̶г̶о̶л̶о̶в̶е̶ ̶с̶о̶ ̶в̶с̶е̶й̶ ̶с̶и̶л̶ы̶ порекомендовать прочитать хотя бы эту книгу Лема.

Сюжет, я думаю, известен всем. Доктор Крис Кельвин прибывает на планету Солярис, на которой имеется огромный океан и лишь кое-где попадаются островки суши. Казалось бы – планета не населена известными науки существами и, следовательно, она необитаема, но, как оказывается позже, исследователи сильно ошибались…

По моему, эта книга – образец серьёзной научной фантастики. Увлекательному сюжету совсем не мешают огромное количество физических терминов или историй про покорение людьми Соляриса. Наоборот, вся эта скучная научная часть дополняет основное повествование, оттого и читать про эти исследования становится совсем не скучно. И ещё эта книга успевает побыть и серьёзной научной фантастикой, и космическим хоррором, и психологической драмой, и философские размышления здесь присутствуют. Много ли подобных книг можно назвать навскидку?

Эта книга о том, что, людям будет очень трудно установить контакт с обитателями других планет. Этот вопрос очень сильно волновал Лема, потому что о том же самом говорится в других его книгах, например, в «Непобедимом» и в «Эдеме». Просто дело в том, что у людей настолько в головах засел образ гуманоидов, подобных самим людям, которые могут отличаться лишь внешностью и языком общения, что люди просто не готовы принять, что форма жизни на других планетах может быть совсем иной, не доступной нашему пониманию или представлению о формах жизни. Эта форма жизни может иметь свои представления о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо», может враждебно воспринять изучение людьми планеты, а может быть она невидимая, неосязаемая или ещё что-нибудь в этом духе. Лем хотел сказать этой книгой, что существа на других планетах могут быть совсем неизвестными, не привычными, не поддающимися анализу и восприятию.

В этой книге поднимается вопрос о двойных стандартах. Так люди, попав на незнакомую планету, начинают ставить опыты над «океаном», облучать его, брать пробы и другие эксперименты в таком духе. Но когда разум (или житель) этой планеты начинает идти на контакт с людьми, так же изучая их своеобразным образом, посылая к ним фантомов, то по мнению людей, это «ужасно», «отвратительно», «бесчеловечно» и т. п. То есть, они вторглись на чужую планету и ведут себя там, как хозяева — это нормально, но когда «океан» создаёт этих фантомов, чтобы отпугнуть людей, или найти с ними контакт и подружиться (на этот вопрос сложно ответить однозначно, потому что цель создания для людей фантомов остаётся неизвестной) — это ужасно.

Так же в книге, помимо основной сюжетной линии, много внимания уделяется истории освоения людьми планеты Солярис. Как раз в этой части книги и находится большинство физических терминов, теорий, научности (если можно так выразиться), из-за чего эту совсем небольшую по объему книгу читать порою тяжело. Но и в этой части не только голая наука со сложным текстом, но и описание не самых лучших человеческих черт. Так, на примере изучения людьми Соляриса Лем показал, как люди склонны не изучать имеющиеся у них данные и работать над ними, а опровергать, доказывать и выдвигать свои теории, лишь бы стать известным и очернить или свести на нет всю работу предыдущих исследователей. То есть, некоторых людей волнует не общий вклад в науку, а лишь стремление стать известным и популярным. Напоминает старую басню, как лебедь, рак и щука тянули телегу в разные стороны. И с таким подходом мы далеко не уедем... Неприятно такое читать, но это очень правдиво и реалистично.

Читая интервью Лема я наткнулся на то, как он говорил, что история Кельвина, Хари и других членов станции является лишь фоном, на котором он поднимал серьёзные вопросы о месте человека в космосе. Но мне кажется, Лем просто лукавил (или он это говорил, потому что был взбешён экранизацией «Соляриса» Тарковским), потому что переживания Кельвина, Снаута и Хари прописаны великолепно, с психологической точностью, в их отношениях чувствуется сильная напряженность, общаются они невероятно эмоционально, с надрывом, иногда на грани нервного срыва (от того и диалоги временами кажутся какими-то обрывочными). Не верится как-то, что таких сложных персонажей с не менее сложными отношениями Лем написал лишь «для фона».

И, напоследок, хотелось бы вернуться к одной из главных тем романа — о невозможности контакта с иными цивилизациями на других планетах. Люди порою не могут понять, что все мы разные, с разными взглядами, вкусами, мировоззрением и требуют от других то, чего сами хотят. Люди даже в себе разобраться порою не могут, что им очень мешает жизнь. То есть нам трудно установить полноценный контакт с обитателями нашей же планеты — о каких тогда контактах с жителями других планет может идти речь? На земле бы сначала все вопросы и проблемы решить, а потом уже в космос заглядывать.