Рецензии на книгу Тень ветра - страница 5

написала рецензию12 апреля 2018 16:25
Тень ветраКарлос Сафон

Ну, вот и я познакомилась с творчеством Сафона.
Если честно – название (а-ля Коэльо *Фу!*) долгое время отталкивало от прочтения. Но, начитавшись положительных и восторженных отзывов и рецензий (спасибо, Readly), решилась.
На самом деле прочла книгу давно и рецензию оставить на нее хотела, но как-то все не складывалась. Книга-то понравилась в целом, но, разобрав эту историю на части, не поняла, почему. Начну с того, что, с одной стороны «Тень ветра», безусловно, не шедевр мировой литературы. А с другой стороны, сюжет действительно приятный, как, скажем, легкий ненавязчивый сериал (фоном, на кухне). С одной стороны, не книга – а винегрет какой-то; тут тебе и детектив, и элементы триллера, и юмор, и испанские страсти из разряда «Люк, я твой отец»)), и весь-из-себя-благородный главный герой Даниэль (хотя обычно такие герои вызывают антипатию лично у меня). Но, с другой стороны, у Сафона все так подобрано гармонично, что и придраться не к чему. С одной стороны, перебор с драмой и вульгарным юмором очевиден. С другой – опять-таки вписывается в общую картину повествования. И (признаюсь, грешна), практически все монологи Фермина растащила на цитатки.
Странно, но в целом впечатление от прочитанного приятное. Поэтому и оценку ставила число интуитивно. Да и без рецензии можно было бы охарактеризовать книгу как «ну прикольная».
Перечитала бы снова? – Нет.
Посоветовала бы кому-нибудь? – Разумеется, да (особенно для самолета, поезда, метро и т.п. - идеально).

написала рецензию16 февраля 2017 13:03
Тень ветраКарлос Сафон

Невероятная книга, которая заставляет переживать различные эмоции по мере того, как дочитываешь это великолепное произведение. Не мало книг я прочитала, но ЭТА оставила такое послевкусие, которое будет у меня, наверно, до конца жизни.
Сафон преподнес данную историю как нельзя лучше. Когда читаешь, представляешь себе все до мелочей, поэтому при чтении я погружалась в нечто вроде транса, как бы это не звучало)
Я влюбилась в главных героев. Особенно Фермин. Вот уж так интересная личность. Прочтете - поймете)
А прочитать обязательно стоит. Здесь и любовь и драма. Здесь и счастье и горе. Первая половина книги читалась спокойно. Вторая половина полностью отключила меня от реального мира. Я только помню как перелистывала страницы, дабы поскорее узнать, что же будет дальше. Развязка сюжета пролетела в один миг.
После прочтения я в восторге еще минут 5 посидела в раздумьях, понимая, что я прочитала шедевр.
Друзья, читайте эту книгу. Это твердая 10.

написала рецензию30 марта 2020 21:22

Даниель, дорогой

Не мне бы быть невольным хранителем твоей истории.
Ты не та книга, что ждала меня задолго до того, как я родилась. Но тень чужого покоренного сердца, отражение которой я подглядела через замочную скважину обложки, удержала мой взгляд и я не смогла оторваться от твоих страниц, пока от них не осталось ничего, кроме белизны форзаца.

И мой долг - поблагодарить. И не забыть. Рефреном звучат слова Хулиана Каракса (твоего.. друга? спасителя? спасенного?): «Пока нас помнят, мы живы». Ты этого хотел, да? Быть в памяти. Точнее, хочешь... Ведь тебе удалось. Пребывание в плену твоего рассказа мне непросто будет позабыть. Так живи!

И береги - тех, кто рядом. Их истории, их самих. Это твоя судьба, однажды выбранная на Кладбище Забытых Книг, не в твоей власти было отступить, ты это и сам понимаешь теперь, как не в моей власти было бросить читать тогда, когда это становилось невыносимым. От пронзительности прошибало в слёзы, от искренности разливалось тепло, от страха разбегались явственные мурашки - я жила эти страницы вместе с тобой. И прикипала дружбой к тем, кто там был рядом.

Барселона твоего времени прекрасна. Какой-то такой завораживающий мир, как пылинки в солнечных лучах у стеллажей библиотеки. Увы, в ней не только красота, но и боль, которая учит "никогда не терять надежды, но и не слишком полагаться на неё". Ведь, как написала тебе Нурия Монфорт (твоя.. подруга?), "надежда жестока и тщеславна, и у неё нет совести". Тем не менее, спасибо и за надежду...

Буду искать новой встречи украдкой на берегах других книг. Передавай привет несравненному, известному нам по имени Фермин Ромеро де Торрес

Cordialmente,
Читатель, простуженный в тени твоего ветра

P.S.: #курс Рецензия-письмо к автору или герою
#Шармбатон_К (Воспоминание Похлёбы)

@liduli30 марта 2020 22:49

@neveroff, Спасибо)
Письма, приведенные в книге, подсказали слог

@lerochka31 марта 2020 8:06

Так душевно)
Зачет №9!

@liduli31 марта 2020 11:47

@lerochka, ура!)

написал(а) рецензию9 октября 2018 14:53
Тень ветраКарлос Сафон

Книга, которая захватила меня в свои объятия и не отпускала до последней страницы. Я много слышала о ней, но одновременно получилось, что совершенно не представляла, о чём она. Отложилось лишь «атмосферность» и почему-то «осень». И вот в ожидании атмосферности виделось мне немного другое. То, что было в начале книги, когда хотелось погрузиться в тёплую атмосферу со всеми осенними атрибутами а-ля плед, какао с маршмеллоу и… что там ещё прилагается по списку. Закутаться в кокон и не выбираться. Со подобными тёплыми ассоциациями мне изначально казалось, что брать книгу на детективы и триллеры будет слишком большой натяжкой, несмотря на упоминание жанров в описании. Однако потом атмосфера начала меняться, появились нотки осторожной триллерности, повествование увлекало всё дальше и дальше за собой, образовав кокон атмосферности вместо кокона из безграничного тепла, который представлялся изначально.

Завязка сюжета построена на том, что юный Даниэль находит книгу, целиком захватившую его внимание. В попытках познакомиться ещё с какими-нибудь произведениями автора, он обнаруживает, что дело это практически неосуществимое, так как за работами охотится некто, стремящийся уничтожить все книги писателя. Пусть рукописи не горят, но напечатанный тираж практически уничтожен. Включённости в книгу добавило то, что осень – время костров в частном секторе, и в городе тут и там ощущался запах дыма, который очень явственно перекликался с сюжетом. Постепенно читатель всё больше углубляется в историю, открывая всё новые и новые переплетения судеб. Старое и новое, реальность и сюжет сплетается в одно целое, не забывая включить в себя читателя. Эмоции трудно описуемы, хочется перерыва и нырнуть когда-нибудь в атмосферу других книг автора.
#миссия_выполнима

Катя (@rina_rot)9 октября 2018 15:21

Ныряй!)))

@helenal9 октября 2018 15:35

@rina_rot, чуть-чуть в реальности поживу... и обратно))

написала рецензию20 ноября 2016 13:31
Тень ветраКарлос Сафон

Просто потрясающая, офигенная (простите за выражение) книга! У меня нет слов, одни эмоции, и я не хочу писать эту рецензию, потому что боюсь спугнуть то состояние, которое осталось у меня внутри после прочтения.

В книге рассказывается о том, как случайным образом в руки мальчика Даниэля попадает книга неизвестного писателя Хулиана Каракса. Книга полностью завладевает мыслями мальчика, Даниэль пытается найти другие книги автора и узнать что-нибудь о писателе, и тем самым распутывает клубок давних печальных и страшных событий.

В первую очередь мне бы хотелось отметить язык книги – живой, яркий метафоричный. Взгляд цепляется за выражения, я останавливаюсь и языком медленно перекатываю их по нёбу. Вкусно. Сочно.

Сам сюжет динамичен, интересно наблюдать за его развитием от и до. Много персонажей – все они запоминающиеся, колоритные. Перед нами две плоскости – прошлое и настоящее, которые очень гармонично переплетаются между собой, события прошлого зеркалом накладываются на настоящее, постепенно открывая нам правду об истории Хулиана Каракса.

Я знаю, что «Тень ветра» - первая книга в трилогии. Но она показалась мне цельным, законченным произведением. Сафон дал мне ответы на все интересующие вопросы. Я не знаю, о чем будут остальные книги, у меня есть опасение, что они окажутся несколько хуже этой, и я разочаруюсь. Но я попробую. Потому что, кажется, это любовь…

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написала рецензию1 июня 2017 19:56
Тень ветраКарлос Сафон

"Книги обладают способностью бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности."
Бывает такое, что погружаешься в книгу с головой, не замечая ничего вокруг.
"Тень ветра" - это книга, которая переворачивает твои мысли с ног на голову.
Такое ощущение, что ты переживаешь все события с главным героем, его горечь, радость, маленькие победы и поражения.
А все началось с чего?! С обычной книги,как тогда еще казалось, что она обычная.
Книга -микс из нескольких жанров: детектив, обладающий захватывающим сюжетом; любовный роман с переплетением нескольких судеб; приключение - неожиданные повороты, ждущие нас среди обычного повествования и с нотками мистики, которая прослеживается через все страницы.
Если честно, не ожидала,что произведение такое сильное. Очередное знакомство с автором и его произведением прошло на ура.\

написала рецензию24 августа 2020 17:30

#книжный_марафон2020.
#морскойбой2

Когда-то давным-давно, лет семьдесят назад, отец отвёл Даниеля на Кладбище забытых книг, где мальчик выбрал себе одну, о которой должен был заботиться. Сочинение Хулиана Каракса не оставило его равнодушным, и он решил отыскать другие его книги, что оказалось непростым делом. Мало того появился некто желающий уничтожить всё, что вышло из-под пера писателя.

Когда-то уже не так давно, лет десять назад, мне попалась в магазине книга Игра Ангела . Я купила её наугад, ничего не знаю ни об авторе, ни о произведении. Я проглотила её за пару дней, а после тщетно пыталась отыскать другие книги Сафона. Их не было (теперь я знаю, что «Тень ветра» всё же существовала на русском, но тогда отыскать её не удалось). На немецком я прочитала «Марину» и чуть было не начала учить испанский, так сильно сумел влюбить в себя автор. Это одна из причин, почему мне так понравилась «Тень ветра». Не потому, что я так долго мечтала её прочитать, потому, что она напомнила мне о том, как это безоговорочно влюбиться в автора.

Замечательна она своей атмосферой, пропитанной романтикой и мистикой. Романтика — это не только любовные отношения, это состояние души, когда думаешь, что книга может быть не просто стопкой напечатанных листов для развлечения, но и некой сакральной вещью, к которой хочется возвращаться в течение жизни. Когда веришь, что прав был Михаил Афанасьевич и рукописи действительно не горят и всё написанное когда либо живо и покоится в запутанных коридорах Кладбища забытых книг и что забыты они до поры до времени. Описания Барселоны прекрасны. Вроде бы и нет подробных описаний, а в голове сложился определённый образ.

Так вот главный плюс для меня — это всё-таки атмосфера. Если стать занудой и попытаться разобрать «Тень ветра» по кусочкам, то окажется, что ничего особенного в ней нет. Герои гротескны и нереальны, Даниель и вовсе малопонятен и нелогичен в действиях. Само действие затянуто, а детективная интрига лично для меня так себе. Присоединяеюсь ко всем, кто не знает, почему им нравится этот роман. Я не знаю. Может быть, это именно то произведение, которое не нужно анализировать, а отдаться на волю чувств. Как в жизни, когда либо любишь, либо нет, а за что никто не ответит.

Любовь Сафонова (@safoosha)26 августа 2020 10:16

Ох, как в душу) Вот те же ощущения от всех книг автора.

написал(а) рецензию1 декабря 2020 21:50
Тень ветраКарлос Сафон

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш - совет от @anastasia_roja)

У каждой книги есть душа. Душа того, кто ее написал, и души тех, кто читал и переживал ее, и мечтал над ней.
Уникальная книга , со своей особой душой, написанная отличным слогом и с интересным сюжетом. Данное произведение напомнило мне роман "Сто лет одиночества", Маркеса. Что-то в ней гротескно, порой чересчур мрачно, но так увлекательно описано!

С первой страницы вы погружаетесь в особый книжный мир Европы, которая только-только начала отходить от ужасов Второй Мировой Войны. Все начинается с того, что сын торговца книгами Даниэль Семпере попадает в удивительное место - Кладбище Забытых Книг. Там он находит роман Хулиана Каракаса, талантиливого писателя с довольно загадочной биографией. Прочтя книгу "Тень ветра" Даниэль начинает собирать информацию о авторе, еще не зная, что становиться на опасный путь.

Помимо основного персонажа - ищущего писателя юношу, в романе прекрасно представлены герои второстепенные. Например, Фермин, некогда бывший полицейский, шпион, потом предатель и жертва революции, он стал парией и оказался на улице, дабы умирать в сточной канаве. Благодаря помощи Даниэля он устраивается работником в книжную лавку и становиться помощником юноши. Понравился образ преданного Молинера, безответно влюбленной Нурии Монфор, и неожиданная трансформация Хулиана Каракаса.

Данное произведение порадовало, как описательной часть, так и довольно эмоциональными диалогами. Общее впечатление от романа прекрасное - такое хочется читать и перечитывать!

Медведь (@anastasia_roja)2 декабря 2020 10:29

Как здорово, что книга не просто понравилась, но и на полную десяточку))

Anna Snow (@asnow1)2 декабря 2020 10:54

@anastasia_roja, спасибо Вам, я открыла для себя прекрасного писателя и собираюсь прочесть всю серию его книг. Как же он мне Маркеса напоминает)

написала рецензию3 ноября 2022 23:08
Тень ветраКарлос Сафон

Сколько я слышала восторженных отзывов об этой книге и серии в целом. Если речь заходила о них и собеседники узнавали, что я не читала, то меня с жаром заверяли, что это в срочном и обморочном порядке нужно исправить, ведь это шедевр нашего времени. Что доселе я не читала ничего подобного, и эта история, как и последующие, разобьют от умиления и восторга сердце. Кажется, я всех разочарую. Сердце моё не разбито. Истории были в моей жизни и получше, при том намного. И уж шедевром эту книгу я тем более не назову. Я очень старалась проникнуться, заглянуть в самую глубину как сюжета, так и персонажей. И мне бесконечно больно от осознания, что когда поделюсь своим мнением, люди, рекомендовавшие книгу, не получат желаемых эмоций от меня.
Началось всё довольно бодро и увлекательно. Автор, спустя небольшое вступление, приводит читателя в компании отца и сына на кладбище забытых книг. Завлекательно, не правда ли? Но это единственное, что есть интересного, потому что дальше начинается какая-то Санта-Барбара с местом действия в Барселоне, которую я прочувствовать не смогла ни одной клеточкой своей безграничной фантазией.
И ладно, кое-как закрыть глаза на любовные охи и ахи Даниэля можно, но как притянуть за уши «расследование» в отношении автора книги? Зачем, если первоначально он хотел просто прочитать другие его книги и таки узнал, где можно их достать. Просто иди и возьми, но нет, он почему позабыл об этом и начал бегать по городу в поисках истины. Кстати, по итогу так и не поняла, кому эта истина была нужна.
Атмосферу прочувствовать тоже не удалось. Ни осень, ни тихая ночь за окном никаким образом помочь тоже не смогли. А бесконечные трагичные повороты в жизни Даниэля только раздражали. То есть, если и были какие-то признаки атмосферы, то они были убиты главным персонажем. Фантасмагоричность сюжета тоже отталкивала по всем пунктам. Ну невозможно поверить в постоянные удачные находки героев или неожиданное возвращение в разум старушки, которая давненько не в себе. И я помню, что в жанре указана мистика. Но это ничего не меняет.
Не то чтобы это прям совсем пустая история, но для меня она оказалась по большому счёту проходной. Я не увидела в ней ничего, что смогло бы меня покорить и сделать своей поклонницей.
#колледж_библиотекарь_1
#жанромания (ноябрь: приключения)

написала рецензию23 августа 2014 16:34
Тень ветраКарлос Сафон

В поисках книги для чтения уютным зимним вечером я наткнулась на эту книгу. Название, имя автора были мне совершенно не знакомы. В силу своего юного возраста я не любила читать. Однако с первых же страниц я увлеклась этой книгой по уши. Именно с этого произведения началась моя любовь к книгам.
Сюжет книги очень интересен и необычен. История о мальчике, у которого жизнь не скучна и однообразна, благодаря чему у него все время появляются интересные знакомые. Описываются несколько историй любви, затрагивается тема семьи, дружбы и морали.
В произведении присутствуют и положительные, и отрицательные герои. Соединяются о одно целое сразу несколько жизненных историй.
Достойная книга, оставившая глубокий след в моей памяти. Я ничего не могу сказать негативного в адрес книги. Однозначно стоит читать!