Рецензии на книгу С неба упали три яблока - страница 2

написала рецензию28 сентября 2020 22:14
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Своеобразная книга. Не могу сказать, что она плохая, просто не для меня. Это история не столько про людей, сколько про армянскую деревушку в горах, которая когда-то была процветающей, а теперь из-за голода, войны и других причин, в ней живет только около двадцати пожилых семей.

Повествование идет размеренно, неспешно. Автор знакомит нас с происхождением фамилий родов, рассказывает истории отдельных семей. Да, что-то было интересно, забавно, но мне было скучновато читать, потому что иногда это выглядело как краткий пересказ.

Главная же в этом романе была история Анатолии Севоянц, которая вначале книги легла помирать. На ее долю выпало немало горестей, и она стойко приняла мысль, что умирает, ведь кровотечение - это не шутки, и возраст такой, что давно уже не девочка, но случилось чудо и хворь отошла. Вообще в этой горной деревушке было много чудес. Одно чудеснее другого.

Наверное, книга меня разочаровала, потому что я рассчитывала, что это будет что-то более интересное. Теперь же даже не знаю, возьмусь ли за книги автора еще.

#БК_2020 - 3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.

@neveroff28 сентября 2020 22:29

По моему вкусу - это самая никакая книга у автора, Валя. Читай Манюню. Другой уровень вообще.

Валюшка (@dpakoshka)28 сентября 2020 22:36

@neveroff, эх, вот это я выбрала) Раз говоришь, что Манюня другой уровень, то дам Абгарян второй шанс когда-нибудь :)

написала рецензию13 февраля 2020 19:34
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Долго я размышляла, какие же чувства эта книга во мне разбудила, какие эмоции вызвала, какую дверку внутри открыла, что так мне от нее тепло и уютно, но при этом страшно подумать о тех событиях, которые разворачиваются в повести.

И я поняла. Это те самые чувства, которые я испытывала по малолетству, гостя у бабушки своей в тогда казавшейся огромной квартире, когда залезала в её кресло, еще хранящее тепло родного человека, пока бабуля уходила вынимать из духовки мои любимые пирожки, после которых укатывалась я к родителям буквально колобком. Когда бабушка рассказывала мне о своей жизни, о родственниках, о прожитых годах, в словах еле уловимо сквозила безысходность, боль и печаль. О детстве своем она мне не рассказывала совсем, ведь пережила блокаду Ленинграда ребенком, поднимала послевоенный город наравне со всеми, но все пережитое навсегда оставило свой отпечаток.

Именно ту безысходность вместе с теплом и уютом я нашла и в этой книге, рассказывающей о высокогорной вымирающей деревушке и её жителях. О корнях семейных, откуда какие роды произошли, кто как сошелся, кто кого породил. О войне, голоде, взаимовыручке, нечеловеческой выносливости и бессилии. И сквозь каждую беду, через любое горе таки пробиваются лучи светлой радости и счастья. Это не ранит наотмашь, потому что все повествование идет в прошедшем времени, это было, и нам об этом рассказывают за кружкой горячего чая, предварительно укутав в плед. Но как осознаешь, о чём речь, становится страшно.

Речь у писателя плавная, журчащая, размеренная, течет, плывет, зацепиться не за что. Но это не упрек, а скорее фактор, и создающий ощущение уюта и убаюкивания в хорошем смысле этого слова. Ну а мистическая ниточка добавляет ощущение сказки.
И, Господи, пожалуйста, не допусти войны...

написала рецензию30 декабря 2019 22:28
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

«Нет рая, и ада нет… Счастье – это и есть рай, горесть – это и есть ад». (с)

Пронзительная, душевная, теплая история. Вот я ни разу не деревенский житель и даже в глубине души никогда не теплилось далекой мечты на старости лет поселиться в глухой деревушке, вдали от крупных городов и большого скопления людей. Я прекрасно осознаю все прелести городской жизни и ценю их. Но во время чтения этого романа появилось желание хоть на краткий миг стать поближе к природе. Пожить в таком уединенном маленьком месте, где все друг друга знают и самое главное, поддерживают и любят друг друга. Но, конечно же, это идеальная картина, потому что в реальности я наблюдала прямо противоположное. Эта книга показала мне, что всё может быть по-другому: добрее, честнее, душевнее.

Главная героиня Севоянц Анатолия заставила переживать за себя с первых строк. Её история показывает, что счастье можно обрести в любом возрасте, надо лишь не противиться ему.

История вымирающей деревни, в которой живут одни старики и старухи. Казалось бы, деревня исчерпала свой срок, конец близок. Но рождение новой жизни даёт надежду на иное будущее.

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

написала рецензию4 июля 2019 21:55
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Мой #Летний_Санта @id134061978, спасибо ещё раз за прекрасную книгу! Я была уверена, что она мне понравится, как только её увидела - и угадала)

На самом деле я очень редко читаю российских авторов, особенно современных. Наринэ Абгарян в последнее время на слуху с положительными откликами, так что рано или поздно я бы решилась на знакомство с ней, а благодаря Санте знакомство ускорилось, чему я очень рада.

Начало меня конечно немного удивило - с ходу автор заявляет, что героиня собралась помирать и описывает ее приготовления. Я уж огорчилась печальному исходу, но как оказалось, дальше события пошли по иному пути - даже с юмором. Были и трогательные моменты, и довольно забавные, как например мне запомнилось сватовство с косой к Анатолии (той самой собравшейся помирать). Хихикала в голос. На самом деле история Анатолии как будто была основной, и между тем вклинивались другие герои - соседи, дети, не менее интересные персонажи, но не запомнились так с их каверзными именами.

Но какая атмосфера, которую создала Наринэ, действительно волшебная - небольшая деревня, где все друг друга знают, со своими обычаями, которых верно придерживаются, верованиями, и пережитым совместным горем войны и голода. Люди здесь добрые и душевные, поддерживают друг друга, и читая о каждом, я ощущала тепло. Концовка правда меня изрядно ошарашила, показалась уж совсем сказочной... А после - рассказы, которые я решила оставить на потом - чтобы заново опять погрузиться в эту атмосферу, вернуться к старичкам и услышать новые истории. Рассказы мне тоже понравились, очень трогательный был - Война, да и остальные не менее чудесны.

Я очень рада, что понравилось! Если вдруг решишь ещё Абгарян почитать, советую "Люди, которые всегда со мной" и "Дальше жить".

Катерина (@nightka)12 июля 2019 11:03

@id134061978, надо добавить)) спасибо!

написала рецензию1 февраля 2019 21:55

#сапер

Волшебно. Вот как я могу описать эту книгу одним словом. Нет, здесь не будет магии в прямом ее проявлении. Тут магия душевная, которая заставляет проникнуться героями и их историями.
Я очень долго откладывала знакомство с Абгарян, и хотела начать его с другого произведения. Но хорошо, что все произошло именно так.

«В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через высокий зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать.»
Вот так начало, подумала я и начала читать страницу за страницей, чтобы понять, что же произошло с Анатолией. А в придачу , я узнала истории, которые происходили еще с тремя семьями, односельчанами. Все это описано настолько просто и одновременно красиво, что запало мне в память на долгие годы.
В книге три части: тому, кто видел ,тому, кто рассказал, тому, кто слушал. В каждой описан быт жителей маранской деревни, их традиции и законы. Все эти люди невероятно гостеприимные, сильные духом и дружные. Они ссорятся и мирятся, подставляют друг другу плечо, проходят вместе утраты, делят радости. Мне давно не было так тепло на душе, во время чтения подобных историй.
Абгарян поразила меня, потому что я очень редко читаю российских писателей. А тут и душевность, и красивый слог.
Пока отложу другие ее книги, боюсь, что в них не будет этого тепла и чар.

@chupacabra2 февраля 2019 10:19

@rina_rot, что ж ты второй день на меня давишь?))

Катя (@rina_rot)2 февраля 2019 10:22

@chupacabra, я мягко предлагаю)

@arisha96962 февраля 2019 11:12

@rina_rot, как будет возможность, она следующая на очереди.
@chupacabra, почитай. разбавь маньяков и фантастику) не пожалеешь)

написала рецензию30 ноября 2018 19:47
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Чем больше читаю автора, тем больше понимаю, о чём бы или о ком бы она не написала, мне всегда понравится и тронет. Даже иногда не очень удачные рассказы всё равно хотя бы маленькой частичкой до меня смогли достучаться.

Все пишут, и я напишу. Начало произведения  очень интригует. Женщина легла помирать, перед этим тщательно всё приготовив и продумав. Что это она вдруг? Какие такие предчувствия или серьезная болезнь её подкосили? И постепенно начинается наматываться (да, не разматываться) клубок воспоминаний о ней самой. А следом добавляются истории о её родных, соседях, знакомых, то есть всех, кто жил или хоть ненадолго бывал в том глубоком, уже почти вымирающем, селении.
Были нелёгкие годы, трудные, страшные. А были очень страшные. Катаклизмы, голод, война, бегство. Они постепенно выкашивали население. Если посмотреть  общую картину, взглянув как бы сверху, то да, всё это очень страшно, и твой мозг не может принять и полностью осознать информацию, ну за что столько всего свалилось на жителей этого гордого сельца? А если немного спуститься и пройтись по витиеватым улочкам, позаглядывая в покошенные, но аккуратные домишки, вы увидите, что жители с труднопроизносимыми именами (которые я обычно пропускаю, а эти хотелось зачитывать вслух) переживают свои личные и общие потери по-разному. Кто-то, да, сходит с ума; кто-то пытается уйти в себя; кто-то живёт дальше с болью в сердце, не показывая её; и почти все они помогают друг другу.

А счастье...счастье всё же тоже было: оно во вкусной еде, в красоте, иногда сурового, ландшафта, в заведённом порядке, в мудрости старших, в любви к ближнему.

Бонусом в книге были рассказы. Особенно запомнился "Мачуча", который вызвал во мне чувство настольгии, хотя надолго родные места я не покидала.

Резюмируя вышесказанное, я сентиментальный человек. Сентиментальность моя проявилась не в слезах, ахах и вздохах, а в том, что во время чтения я испытала немаленький такой спектр чувств.
Спасибо, @anastasia_roja, за этот душевный подарок. И зачем я так долго откладывала чтение?

@psycho1 декабря 2018 10:54

@rina_rot, а другой Саша, это я или еще другой Саша?))

возможно, я просто недобрый, такая сентиментальность меня не трогает..

Катя (@rina_rot)1 декабря 2018 10:55

@psycho, ты
Ну ладно, я прощаю. Зато добрая я! Видел?!!

@psycho1 декабря 2018 11:03

@rina_rot, так я давно знаю, что ты добрая и светлая тургеневская девушка, особенно сейчас, в субботу))

написала рецензию8 ноября 2018 11:35

#Лето1_1курс

Давно книга лежит в хотелках и вот я до нее добралась 
Наринэ Абгарян пишет очень красиво, атмосферно и тепло.
Книга наполнена уютом, печным дымом, свежей выпечкой и добрыми стариками.

Начало довольно неожиданное и интригующее – «Севоянц Анатолия …. легла помирать». И вот всю книгу сидишь и гадаешь умрет ли она в конце или нет. Несмотря на эту невеселую аннотацию, все далеко не так плохо. Книга содержит несколько история, связанных между собой, о жителях удаленной от цивилизации деревушке, в которой к началу книги остались лишь старики. У каждого за спиной свой груз, свои горе и радости, и каждый несет их с достоинством и не унывает. Довольно трогательные и интересные судьбы у героев, которые пережив столько всего вместе – становятся одной большой семьей, готовы поддержать друг друга в любой ситуации. Все потери и приобретения Марана отзываются в сердце, которое то наполняется грусти, то улыбается даже небольшой краюхе радости.

Конечно больше всего нам рассказывают об Анатолии и ее непростой судьбе, о том, почему она собралась помирать и к какому удивительному концу это привело. Кстати, финал книги поставил меня в тупик, так как все-таки произошедшее смотрится немного неправдоподобно и возникают вопросы – «как так?» и «как будет дальше?».

Еще понравились красивые и необычные (для непривыкшего читателя) имена героев, первое время я читала их с трудом, особенно фамилии. Но постепенно трудности исчезли и у каждой фамилии появилась своя предыстории.

Мистика и чудо, страшные потери и радостные возвращения, тепло и уют, волнующие истории и необычайные пейзажи – Наринэ Абгрян описывает так, что равнодушных остается мало.

Доп принят!

В хотелках она у неё долго лежала... А где по-твоему я её нарыла?!
Читала Абгарян только один раз. Но, думаю, что её стиль забыть очень сложно. Рада, что книга понравилась.

Дарья Ли (@mestery)8 ноября 2018 18:56

@beshenaia, так вот откуда растут корни списков факультета:)
Я пока у Наринэ Абгарян прочитала две книги, и обе очень понравились, так что буду знакомятся дальше

написала рецензию8 апреля 2018 14:25
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)
С творчеством Наринэ Абгарян я была до этой книги не знакома, поэтому не могу сравнить ее с предыдущими произведениями. Я могу сказать лишь, что книга «С неба упали три яблока» мне очень понравилась. Понравилась своим уютом, простотой, теплом и мудростью. Сразу замечу, что книга действительно скорее «женская», потому что в ней много подробностей жизни и быта именно этой части населения.
Наринэ Абгарян рассказывает о жителях маленькой горной деревушки, отгороженной от всего мира, которые пережили в своей жизни и радости, и горести. Все события, выпавшие на долю, эти люди принимают покорно и находят в себе силы жить дальше.
Удивительное внимание автора к предметам и подробностям быта производит потрясающий эффект проникновения читателя в жизнь этой деревушки. Вслед за строчками ты начинаешь чувствовать запах свежеиспеченных лепешек, ощущать во рту вкус кисловатого козьего сыра и чая с чабрецом.
О чем я только не подумала, пока читала. И о том, что трудно найти сейчас такое людское добросердечие и гостеприимство, и том, что судьба иногда подбрасывает совершенно неожиданные сюрпризы и знаки, и том, что жизнь и смерть — это великая тайна, которую человек постоянно пытается раскрыть, чаще всего безуспешно. Соберешься, например, уже решительно помирать, даже дом приготовишь и вещи для похорон стопочкой рядом с собой сложишь, а судьба, оказывается, тебе совсем другую участь приготовила.
В жизни всегда есть место чудесам и знамениям, предсказаниям и вещим снам. Книга рассказывает как раз о таких вещах и о людях, которые в них верят. Верят, а потому даже после всех невзгод остаются добрыми, сердечными и чуткими к чужому горю.

написала рецензию1 декабря 2017 22:58
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Итак, только что дочитав эту просто восхитительную книгу, могу с уверенностью сказать, что она произвела на меня огромное впечатление! Но обо всём по порядку.

Во-первых, достаточно не обычное начало "В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать". И после этого я поняла, что эта книга будет отличаться от всех прочитанных ранее. И я не ошиблась.
Во-вторых, хочу отметить потрясающий слог писательницы. Всё описание жителей, природы, самой деревни настолько были наполнены уместными сравнениями и эпитетами, что я просто наслаждалась каждой страницей и даже не замечала, насколько быстро перехожу от одной главы к другой. Хотя и старалась впитать теплоту каждого предложения.
И, говоря о теплоте, перейду к атмосфере этой книги. Знаете, достаточно редко в процессе чтения у меня возникают ассоциации с запахами или вкусами, может даже какими-то тактильными ощущениями, как бы это странно не звучало. Но вот здесь было такое. У меня были явные ассоциации с ароматным топлёным маслом, мягкой брынзой, тёплым пирогом с орехами, корицей и яблоками... И конечно с моим любимым чаем с чабрецом и мятой. Все ощущения, которые дарят мне радость, спокойствие и умиротворение оказались в этой книге.
Но конечно же, было и очень много моментов, на которых мои глаза наполнялись слезами, а в душу проникала молчаливая грусть. Я сейчас не буду описывать эти моменты, просто скажу, что я переживала все воспоминания об утрате жителей Марана вместе с ними. И, не вольно, вспоминала о своих печалях.

Итак, после прочтения у меня осталась лёгкая грусть, за то, что всё истории рассказаны, все радостные и тяжёлые моменты пережиты. Я действительно привязалась к Анатолии, к Ясаман с Ованесом и другим героям. К колориту их жизни. По итогам, очень советую эту книгу к прочтению! Просто чтобы отвлечься от городской суеты и серости наших будней.

написала рецензию10 июня 2017 9:04
С неба упали три яблокаНаринэ Абгарян

Когда я слышу о Наринэ Абгарян, я улыбаюсь. Потому что я обожаю, как она пишет, ее герои такие яркие и живые, и всегда ощущение, что был знаком с ними лично.

Я вернулась из маленького путешествия в далекую армянскую деревеньку Маран. И знаете, это было так по-домашнему тепло и уютно.

В этой деревеньке все друг друга знают. В ней давно уже нет молодежи, и старики тихо доживают свои жизни. Да, жителей в Маране очень мало, но вы можете не волноваться, если случится беда, вас никогда не оставят. Добрые соседи поддержат чем могут, кто-то напоит целебным отваром трав, кто-то приготовит вкуснейшее блюдо, а кто-то поддержит мудрым советом. Все они одна большая семья. И пусть фамилии разные. Очень интересно было читать истории, откуда произошла каждая.

Много горестей пережили бедные жители. И голод, и войну, похоронили детей, супругов, сестер и братьев. Но среди этих страданий было место чуду и мистике. Когда уже не на что надеяться и готов просто лечь и умереть, все в мгновение может измениться. И вот уже хочется бороться, хочется улыбаться и жить, жить, жить и дышать полной грудью.

После таких книг на душе остается такой теплый след и легкая грусть. Понимаешь, что счастье в простом, оно тихое и уютное, хочется спрятать его и бережно лелеять, жить, надеяться и, конечно же, верить.

#флешмоб_Россия

@malinka-kartinka12 июня 2017 15:47

Какая теплая рецензия! А "Люди, которые всегда со мной " читала ?

Яна (@skerty)13 июня 2017 10:38

@malinka-kartinka, спасибо. Нет еще