Мысли великих о насущном, читательском... от readman
создал обсуждение16 июня 2015 23:08

Мысли великих о насущном, читательском...

Кто-то найдёт своевременным, кто-то - созвучным своим принципам...

Письмо двадцать третье
О ЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕКАХ
...
Свою библиотеку не надо делать слишком большой, не надо заполнять ее книгами «одноразового чтения». Такие книги надо брать в библиотеке. Дома должны быть книги повторного чтения, классики (и притом любимые), а больше всего справочники, словари, библиография. Они могут иногда заменить целую библиотеку. Обязательно ведите собственную библиографию и на карточках этой библиографии отмечайте, что в этой книге кажется вам важным и нужным.
Повторяю. Если книга вам нужна для однократного чтения, ее приобретать не следует. И искусство составления личных библиотек состоит в том, чтобы воздерживаться от приобретения таких книг.

Письма о добром и прекрасном
Дмитрий Сергеевич Лихачев

#цитаты

@ekaterin_a17 июня 2015 2:00

Золотые слова))) по этому же принципу и покупаю книги)

Ответить

Как верно подмечено! К сожалению все чаще покупаю книги и все реже их перечитываю...

Ответить

Юлия (@vishenka)17 июня 2015 9:06

@sivtsev, у меня в последнее время то же самое! покупать больше книг появилась возможность, а перечитывать, благодаря Академии, пропала возможность :D

Ответить

@olli-n17 июня 2015 9:19

Я тоже по такому принципу собираю свою библиотеку. По возможности стараюсь отдавать книги, которые перечитывать не собираюсь, ибо зачем они мне? Место на полках занимать или для количества?
Если есть кто из Ростова-на-Дону, могу кое-чего отдать:)

Ответить

@neveroff17 июня 2015 9:24

Я думаю, домашняя библиотека понятие разнообразное. Процентов на 80 я с автором статьи согласен. Но ведь есть коллекционные библиотеки, где книги-антиквариат. И именно стараниями таких людей сохранены уникальные экземпляры.

Ответить

Людмила (@liu)17 июня 2015 10:10

а вот у меня никакой личной библиотеки, вернее всего 2-3 книги,... Кочевой образ жизни не позволяет)

Ответить

@neveroff17 июня 2015 10:17

@liu, и у меня огромный скачок от многотысячной библиотеки до одной маленькой полочки...
Зато есть электронная библиотека.)))

Ответить

@readman17 июня 2015 10:21

@neveroff, я должен задать этот вопрос: сколько электронных книг и где храните? ;)

Ответить

Людмила (@liu)17 июня 2015 10:22

@neveroff, не представляете как я устала уже читать в электронном виде... весь год практически, за редким исключением. У нас временный переезд Питер грядёт на неделе, начала активно грезить "Буквоедом" - хотя бы парочку новых книг купить и почитать старым добрым способом =))

Ответить

@neveroff17 июня 2015 10:58

@liu, а люблю свой Kindle))) Очень удобно. А в печатном виде - это уже как редкий деликатес получается.)))

Ответить

@neveroff17 июня 2015 11:00

@readman, "Я должен! Я смогу! Я сделал это!"))))

Храню в специальной программе-каталогизаторе. По принципу противоположному совету Лихачева: сохраняю все, что показалось мне интересным. Грубо говоря, все что "восемь" и выше по моей шкале.)))

Ответить

Медведь (@anastasia_roja)17 июня 2015 11:02

А у меня в библиотеке есть и книги для многоразового чтения, а есть и для одноразового. И мне жаль прощаться даже с одноразовыми. Я люблю давать свои книги почитать друзьям.
А потом, кто его знает, какую книгу мне захочется перечитать через 10, 20, 40 лет. Поэтому я храню все свои книги. Хотя есть несколько, которые приготовила, чтобы отдать. Это уж совсем лёгкая литература, сверх-простая, однотипная.

Ответить

Joker (@nikfrock)17 июня 2015 11:04

@anastasia_roja, я теперь представляю, что ты живешь в замке с высоченными потолками...и карабкаешься по лестнице, чтобы достать нужную книгу с самой верхней полки))

Ответить

Медведь (@anastasia_roja)17 июня 2015 11:11

@nikfrock, эх, не замок у меня, конечно, но карабкаться на самом деле приходится)))) Потому что у меня книги повсюду и везде. На всех полках, во всех шкафах и даже антресолях, к моему большому сожалению. Хотелось бы, чтобы все книги были на виду. Но если они будут на виду, то мне самой придётся жить на антресоли)))

Ответить

@neveroff17 июня 2015 11:18

@anastasia_roja, а если жить на антресоли, то можно не сожалеть, что там книги.)))

Ответить

Медведь (@anastasia_roja)17 июня 2015 11:18

@neveroff, тоже верно))))

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт