Четвероклассник из Ижевска за учебный год прочитал 677 книг от loki
создала обсуждение18 июня 2015 18:09

Четвероклассник из Ижевска за учебный год прочитал 677 книг

Григорию Мерзлякову - 11 лет. Он учится в школе № 68. Но обычным школьником его назвать язык не повернется. В отличие от своих сверстников, он не играет в компьютерные игрушки и не разбивает себе коленки во время игр во дворе. Его любимое дело…читать книги. Более того, мальчика признали самым читающим школьником России! Столь необычный конкурс провела Почта России. Главным критерием отбора стало количество книг, журналов и брошюр, которые прочитали ребята. Подсчеты производились по отметкам в читательских билетах школьников, сделанных в учебном году.
Гриша Мерзляков за учебный год (то есть за 9 месяцев) прочитал 677 книг! И это помимо учебников. Далеко не каждый взрослый может похвастаться такими результатами.

А сколько вы книг в год читаете?)

Ирина (@rina_gart)18 июня 2015 18:12

около 60-ти, но в планах увеличить эту цифру)

Ответить

Joker (@nikfrock)18 июня 2015 18:21

Так вот кто Энни покусал)))
У меня получается ок. 50-60 и меня это вполне устраивает)

Ответить

@littlemermaid18 июня 2015 18:22

т.е. Он прочитывал по 2,5 книги в день. Что это за книги такие были, если двести-триста страниц, то еще ладно, но много ли книг в таком объеме. В общем, я хочу сказать, что как то не верится.

Ответить

Лина (@ellyz)18 июня 2015 18:33

@littlemermaid, даже 2-3 книги по 200-300 страниц - много. По 400-600 страниц в день + походы в школу + домашние задания. Я могу представить неделю такого книжного запоя, но чтоб весь учебный год. Правда не верится)

Ответить

@lerochka18 июня 2015 18:35

За прошлый год вышло около 120-130 книг.

Ответить

Катя (@rina_rot)18 июня 2015 18:36

Одно дело - отметки в читательском билете, а ведь как проверить, действительно ли мальчик эти книги все читал? Если это правда, то вундеркинд - это слишком позорное слово для него будет)
У меня получилось 65 (плюс-минус три). Но чувствую в этом году будет больше. Слава Академии)

Ответить

v v (@vandal)18 июня 2015 18:37

В прошлом году - 84 книги
Сейчас уже 60)

Ответить

Joker (@nikfrock)18 июня 2015 18:43

@ellyz, ну тут еще надо смотреть на размер книг) 677 все равно, конечно, опупеть сколько)
у меня уже давно зреет идея фикс научиться читать по диагонали, как Саша...думаю не нужно уточнять какой)))

Ответить

Катя (@rina_rot)18 июня 2015 18:47

@nikfrock, так "диагонально" читать, конечно, можно, но не всё ж понятно будет. (вспоминаю Памука:) ). А Александру можно курсы по чтению открывать ))

Ответить

Лина (@ellyz)18 июня 2015 18:48

@nikfrock, я как-то попробовала прочитать по диагонали одну книгу) Прочитала быстро, беда, что отвлекаюсь много, но значительно быстрее, чем читаю обычно, но мне, видимо, не дано) Я запомнила ход событий, какие-то основные вещи, но у меня осталось ощущение незавершённого какое-то действия) Вроде прочитала, а вроде бы и нет) Но вот с научными статьями, исследованиями, экономической литературой - для меня самое оно)

Ответить

@readman18 июня 2015 19:12

@rina_rot, я не пойду к Саше на курсы, потому что он научит не спать и НЕ КУШАТЬ, а лишь читать круглые сутки.)))

Ответить

Joker (@nikfrock)18 июня 2015 19:13

@rina_rot, не "можно", а нужно!))
@ellyz, "а твои, твои глазища" в кучу не собираются?))

Ответить

Катя (@rina_rot)18 июня 2015 19:16

@readman, может там будет другой вариант: сначала не спишь, не ешь, читаешь, а потом какая-нибудь практика, оплачиваемая едой и часами сна) не почитаешь - не поешь)))

Ответить

@readman18 июня 2015 19:20

@rina_rot, не верю.:-)

За прошлый год прочитал 71 книгу. Но это, наверное, ридли-воодушевление.)

Ответить

Лина (@ellyz)18 июня 2015 19:20

@nikfrock, вообще, я немного ступила, когда отвечала тебе про диагональное чтение) Если под "диагонально читать" ты имел в виду технику чтения со всем визуальным разделением текста и с верхнего левого угла по правый нижний - не пробовала, даже особо не углублялась в то, как это делается, если под "диагональным" чтением ты имел в виду "быстро, не углубляясь и выхватывая ключевые слова" - практикую всю университетскую жизнь)

Ответить

Я в пятом классе умудрилась прочитать 205 книг и это только из библиотеки. Помню, даже второе место заняла, меня обогнали всего лишь на 5 книг (: А сейчас не больше 50-60.

Ответить

Joker (@nikfrock)18 июня 2015 19:48

@ellyz, ну вообще есть немного, да :D

Ответить

Юлия (@vishenka)18 июня 2015 19:50

"Главным критерием отбора стало количество книг, журналов и брошюр, которые прочитали ребята" если считать журналы, то по 2 книги в день вполне реальная цифра

Ответить

@readman18 июня 2015 19:53

@vishenka, эх, читануть бы щас "Мурзилку". :D

Ответить

Лина (@ellyz)18 июня 2015 19:56

@nikfrock, ну тупинькая я сегодня, бывает хД
Но разве, когда художку читаешь по диагонали (той, которая техника чтения хД) не пропадает всё удовольствие от чтения?) Всякие там атмосферности, богатство языка и далее по списку?)

Ответить

@readman18 июня 2015 20:01

@ellyz, конечно, пропадает.
Вот, что говорят умные люди:readly.ru/discussion/1019/61/

Ответить

Виктория (@bachucha)18 июня 2015 20:07

Где-то книг 150 за прошлый год мной прочитано, в этом уже 76, но до четвероклассника мне еще далеко)

Ответить

Marty Book (@marty_murr)18 июня 2015 20:08

Прочла 45 книг за пол года. Собираюсь еще 56 осилить до конца 2015 ))

Ответить

@neveroff18 июня 2015 21:03

Не хочу ничего сказать плохого про мальчика (матрос ребенка не обидит), но критерий отбора - дурацкий какой-то. Можно три раза в день бегать со стопками книг туда-сюда и выиграть этот конкурс. Получается, что смысл конкурса не в том кто много читает, а кто быстрее бегает... Грубо говоря.
Хотя даже если из 600+ книг он прочел хотя бы половину, это все равно молодец. Но в футбик во дворе бегать все равно нужно, чтобы развиваться разносторонне.))

@nikfrock, прикалывайся-прикалывайся, вот пойду освою скорочтение...)))

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт