Сегодня день рождения Агаты Кристи! от loki
создала обсуждение15 сентября 2015 13:22

Сегодня день рождения Агаты Кристи!

Сейчас нашла интересную формулу. которую вывели британские ученые)) (лучше б работали, честное слово)))

Доктор Доминик Жаннро из Белфастского университета сообщила газете «Гардиан», что в ходе исследования всплыли закономерности, лежащие в основе множества детективов Кристи. Для этого пришлось собрать данные по годам, полу преступника, мотиву, причине смерти - и, в частности, чувствам, которые возникают у читателя. Для этого использовали специальную компьютерную программу, именуемую «Семантрия».
Вот как формулу предлагают использовать сами британские ученые. С ее помощью можно, например, установить с вероятностью три к четырем, что:
если убийство имело место в загородном доме, огромна вероятность, что убийца - женщина А СЕЙЧАС СПОЙЛЕР ПРО "СКРЮЧЕННЫЙ ДОМИШКО" (в одном из самых знаменитых и сенсационных романов Агаты Кристи, «Скрюченном домишке», убийцей оказывалась именно она);
если Кристи описывает женщину-убийцу, она всегда менее щедра на прилагательные, чем когда описывает мужчину-убийцу;
если в повести описываются автомобили и грузовики - тогда уж уверенно валите все на женщину;
если имеются самолеты и моторные лодки - на мужчину.

Joker (@nikfrock)15 сентября 2015 13:25

Поздравляю, бабуленьку мою!!!)))
Ну вот, теперь и читать не интересно - всё заранее понятно...))

мдаааа, действительно полезное исследование провели британские ученые))))

@chupacabra15 сентября 2015 13:39

британские ученые такие...ммм...ученые))) но в честь праздника срочно пора читать что-то из Агаты :)

Катя (@rina_rot)15 сентября 2015 13:41

Да зачем вообще женщину описывать?:))) Поздравляю Агату.

А еще сегодня день рождения у @baska_kielbaska !!! Ура!!!

Joker (@nikfrock)15 сентября 2015 13:43

@rina_rot, так и... мы будем бухать, веселиться, перевоплощаться?))

Катя (@rina_rot)15 сентября 2015 13:45

@nikfrock, если кто-н. предложит, я завсегда, эх, сицилийская кровь)))))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)15 сентября 2015 13:55

@rina_rot, спасибо! Ураа!!!

@neveroff15 сентября 2015 14:06

Поздравляю любимую писательницу Агату и одну из самых любимых рецензентш @baska_kielbaska с днем рождения! Теперь мне ясно, почему Бася такие завороты устраивает в тексте - кристинский гороскоп влияет.)))
Бася, всего самого лучшего, чтобы жизнь была веселой и интересной, чтоб побольше заумных книжек приходилось по душе и чтобы настроение всегда было на все сто!))
А ты знаешь, что твой ник - это первое мое сказанное слово? Даже раньше чем "мама"!)))

@neveroff15 сентября 2015 14:10

А по поводу формулы - работа, конечно, колоссальная, но 3/4... не так уж и впечатляет, если честно. Тем более без гугла называю две книги с загородными домами и мужчинами убийцами - Загадка Ситтафорда и Убийство Роджера Экройда. Плюс достаточно спорный вариант Загадочное происшествие в Стайлзе.
Все три - не проходные, достаточно популярные книги...

Joker (@nikfrock)15 сентября 2015 14:13

@neveroff, ответ Одесских ученых капиталистам...)))

Настя (@liliana1)15 сентября 2015 14:23

Поздравляю с Днем Рождения Агату Кристи(я обязательно когда-нибудь возьмусь за ее книги плодотворно)!
А также поздравляю @baska_kielbaska , всего самого наилучшего!

Катя (@rina_rot)15 сентября 2015 14:28

@baska_kielbaska, я бы даже сказала, троекратное ура и салют!!! Хотела стих сочинить, да фантазия в последнее время ни к черту! И вообще, я рада, что у нас так близко друг от друга дни рождения располагаются))))

Наташа (@nota)15 сентября 2015 14:36

Спасибо за такую интересную информацию!) С Днём Рождения, Королева убийств) эх, как же я люблю эту загадочную женщину)

Бася, с Днём Рождения!) Много времени тебе для прочтения тысячи книг) и пусть попадаются только интересные!)

Даша (@aberracia)15 сентября 2015 14:45

Странная формула, но британским ученым виднее.
Требую отдельного обсуждения для Баси!!!