Жанровая разбивка от Ctixia
создала обсуждение25 октября 2015 13:10

Жанровая разбивка

Добрый день, друзья! Накопился у меня ряд вопросов к админам @readly и пользователям по поводу раздела жанров.

Скажите, а вас этот раздел полностью устраивает?
Каких жанров не хватает, какие вас повергают в недоумение?
Чтобы вы хотели изменить в нем?
Всегда ли согласны с добавленными админами жанрами в книгах по вашим и не только заявкам?
Глядя на диаграмму в вашем профиле, никаких вопросов не возникает?

Спасибо за внимание!

#вопроспосайту

Татьяна (@rant)30 октября 2015 19:32

@vik-rarog, и в отдельную диаграмму года/десятелетия/века :D

@katya30 октября 2015 19:36

@vik-rarog, так это надо, чтобы у всех авторов была указана страна

Виктория (@vik-rarog)30 октября 2015 20:18

@Rant, как в "Кинопоиске" ))
@katya, нуууууу... да)

@readman31 октября 2015 6:58

@vik-rarog, а я себе такие полки сделал. По странам.)

@littlemermaid31 октября 2015 11:57

@readman, ого как красиво вы все расставили, полочка "Мастер Лео" бесподобна) пошла себе так же расставлять)

Readly (@readly)3 ноября 2015 16:00

Итак, новости по жанрам:

1. В разделе "приключения" появились подразделы:
- Книги про пиратов
- Книги о поисках сокровищ
- Детективные приключения
- Романтические приключения

2. В разделе "детская литература" был добавлен подраздел детское фэнтези - фэнтези, написанное специально для детей. Главные герои обычно дети.

3. В разделе "фэнтези" были добавлены следующие подразделы:

- Романтическое фэнтези - книги, основу которых составляют романтические отношения и любовь девы с представителем иной расы (эльф, вампир, оборотень, дракон, фей и др.). Или просто любовь в фэнтезийном антураже.
- Мифологическое фэнтези - вплетает традиционные мифы разных народов в ткань вторичной реальности
- Героическое фэнтези - описывает приключения отдельных героев, физически сильных и опытных воинов, решающих свои задачи при помощи силы и ловкости. Эти герои, как правило, не изображаются носителями добра и благородства — среди них могут быть пираты, воры, наёмники и просто бродяги.
- Научное фэнтези - тут идет сосуществование или соединение науки и магии.
- Женское фэнтези - Чаще всего под «женским фэнтези» обобщают любое фэнтези, авторство которого принадлежит женщине. Женское фэнтези имеет чётко выраженную любовную линию, а главным героем чаще всего является девушка.
- Детективное фэнтези - жанр создан на стыке детектива и фэнтези.
- Тёмное фэнтези - поджанр литературы, включающий в себя элементы ужасов и готики, действие в котором происходит в антураже традиционного фэнтези.
- Эротическое фэнтези - в случае эротического фэнтези сюжет и фэнтезийный антураж превращаются в повод для пикантных приключений и ситуаций.
- Игровое фэнтези — произведения в формате компьютерной игры.

Надеемся на вашу помощь в наполнении новых разделов книгами. Спасибо всем!

Joker (@nikfrock)3 ноября 2015 16:08

Хочу пикантных приключений... кто че посоветует?)))

Юлия (@vishenka)3 ноября 2015 16:36

@nikfrock, за пикантными приключениями это тебе на другие сайты надо :D

Joker (@nikfrock)3 ноября 2015 16:46

@vishenka, ну обещали же... я за язык никого не тянул :D

Julia Ctixia (@ctixia)4 ноября 2015 13:22

@Readly, > 4. "Магический реализм" перенесён в раздел "фэнтези".

Зачем?((( Фэнтези не имеет отношения к м-реализу, в глобальном смысле.

Джеймс Кот (@andres)4 ноября 2015 15:05

@Ctixia, Хотите я для вас сделаю подборку "Магический реализм"?)

@ekaterin_a4 ноября 2015 15:31

@andres, а сделай для меня;)

Джеймс Кот (@andres)4 ноября 2015 15:34

@ekaterin_a, я уже делаю)

Джеймс Кот (@andres)4 ноября 2015 15:51

@ekaterin_a, сделал - прошу))

@ekaterin_a4 ноября 2015 16:00

@andres, спасибо)) некоторые уже были в планах, а некоторые отметила дополнительно)). И все больше склоняюсь читать "Игру в классики" на стартовавший флешмоб)

Джеймс Кот (@andres)4 ноября 2015 16:06

@ekaterin_a, правильно правильно))

Julia Ctixia (@ctixia)4 ноября 2015 22:00

@andres, спасибо, мне хватает подобных подборок)))

Джеймс Кот (@andres)4 ноября 2015 22:19

@Ctixia, прекрасно) я просто думал, что вы не знаете, что почитать)

Julia Ctixia (@ctixia)4 ноября 2015 22:58

@andres, у меня уже почти лет пять такого вопроса не возникает))) Зато очень остро стоит вопрос "Где найти время, чтобы прочитать все запланированное и желанное?!".))

Джеймс Кот (@andres)4 ноября 2015 23:35

@Ctixia, тогда добро пожаловать в наш клуб))

@me-and-wimp5 ноября 2015 11:15

Меня убивают эти современная литература, литература xx века и тд. Либо уж называть это тегами и запилить поиск по ним, либо сделать действительно жанры.

@loki5 ноября 2015 11:19

а мне наоборот нравится "современная литература"

@olli-n5 ноября 2015 16:55

Эх, а я подборку по Дарк Фэнтези пилила, оказывается можно было просто администрации написать и вывели бы отдельный поджанр)))

Аличка (@lapundrik)5 ноября 2015 20:03

Если уж такая малина пошла, то жанры "Современная литература" и "Экранизация" не дают никакого представления о содержании книги.

@marfic6 ноября 2015 10:20

@lapundrik, согласна
Я кстати писала об этом в книге жалоб и предложений ридли: по-моему в этой диаграмме все в кучу намешано.
Мне, как любителю статистики, больше бы понравилось несколько диаграмм:
1. по периодам
2. собственно по жанрам (детектив, фэнтези, любовный роман, etc)
3. по странам.
это был бы вообще шик!

Julia Ctixia (@ctixia)6 ноября 2015 13:38

@marfic, фрики от статистики (с) Марф, 2012 год))))

Катрин (@seppala)6 ноября 2015 13:50

кстати жанр экранизация какой-то странный. По-моему он ни о чем не говорит. Неужели есть кто-то, выбирающий книги по этому принципу: есть фильм - читаю, нет - наверное книга фуфло, не буду. Может просто добавить такой отдельный пункт не в жанрах, а под ними, например. Есть или нет фильм по книге, и если есть - название, год и режиссер.

@seppala, я, например, люблю сравнивать книги и фильмы, но это не значит, что я читаю исключительно те книги, по которым сняли фильм.
"Есть или нет фильм по книге, и если есть - название, год и режиссер." - эта инфа есть в профиле книги

Julia Ctixia (@ctixia)6 ноября 2015 14:55

@mariana, а я не устаю напоминать о незаслуженно обиженных новеллизациях - те книги, которые написаны по фильму!)

Катрин (@seppala)6 ноября 2015 15:36

@mariana, имею ввиду, что инфу про фильм можно вынести в отдельное красивое окошко. Можно даже ссылку на кинопоиск сделать.
Ну все равно экранизация - это не жанр, и мне не понятно зачем оно есть именно в жанрах

@loki6 ноября 2015 15:53

магический реализм тоже не жанр, но он есть

Julia Ctixia (@ctixia)6 ноября 2015 16:27

@loki, он изначально родился, как художественный прием, но давно уже стал самостоятельным жанром.

Магического реализма — Магический реализм это жанр искусства, в котором магические элементы включены в реалистическую картину мира. В современном значении этот термин скорее описательный, чем точный. … Википедия (Взято с Дик.академик)
Непосредственно на Вики он классифицируется, как один из жанров фантастики.

@loki6 ноября 2015 16:32

@Ctixia, я тоже на Вики нашла))
Магический реали́зм — это художественный метод, в котором магические элементы включены в реалистическую картину мира.

Аличка (@lapundrik)6 ноября 2015 17:15

@seppala, согласна! Наличие экранизации - это дополнительная и полезная (не спорю) информация, но никак не жанр.

Аличка (@lapundrik)6 ноября 2015 17:16

@loki, а что это?

@chupacabra6 ноября 2015 17:49

@seppala, ссылки на кинопоиск есть. посмотрите в профилях книг справа, там есть графа "экранизации"
вот к примеру перейдите на книгу Граф Монте-Кристо

@loki6 ноября 2015 18:22

@lapundrik, художественный метод

Катрин (@seppala)6 ноября 2015 18:42

@chupacabra, никогда не замечала...

Julia Ctixia (@ctixia)6 ноября 2015 22:30

@loki, @lapundrik он родился как художественный метод/прием, но давно уже выделился в отдельный жанр.) В той же самой статье на Вики, чуть ниже, пишут:
> Первоначально термин «магический реализм» использовался немецким критиком Францем Рохом для описания «новой вещественности» — жанра живописи.
То есть даже изначально он использовался для описания жанра.
И вновь еще ниже его называют жанром:
> Произведения <...> оказали сильное влияние на европейский бум жанра, который начался в 60-е годы XX века.

Аличка (@lapundrik)6 ноября 2015 22:36

@Ctixia, Спасибо! однако, независимо от того, жанр это или художественный прием, это все же дает больше информации о книге, чем вкладки "экранизация, современная литература, литература 20 века" и иже с ними.

@loki7 ноября 2015 11:40

@lapundrik, но если вам не нужны те вкладки, вы можете не обращать на них внимание, мне, например, они важны,я хочу их видеть

@loki7 ноября 2015 11:41

@Ctixia, тогда мне непонятно, почему отдельно нет антиутопий, они так вообще отдельный жанр.

Аличка (@lapundrik)7 ноября 2015 11:54

@loki, и вам не кажется, что тут как бы смешаны классифицирующие признаки? Жанр, время написания, страна - каждому удобно классифицировать по-своему, но это разные классифицирующие признаки, и если уж быть "фриком от статистики", как кто-то тут сказал, то правильно их разделить и дать возможность выбирать, по какому именно признаку классифицировать. А не обращать внимание можно всегда, но если уж спросили, то почему бы не порассуждать об этом вслух?

@neveroff7 ноября 2015 12:29

@loki, почему отдельный? Антиутопия - это 100% поджанр фантастики

@loki7 ноября 2015 16:37

@neveroff, нет, антиутопия - это противоположность утопии. А утопия - это жанр, близкий по смыслу к фантастике, но не ее поджанр

Julia Ctixia (@ctixia)7 ноября 2015 17:45

@loki, я сама утопии и антиутопии отношу к фантастике, но согласна, они обычно числятся отдельно. Не так давно с кем-то по этому поводу спорила, чтобы вынесли их отдельно (не тут), хотя бы в паре.)

Julia Ctixia (@ctixia)7 ноября 2015 17:46

Но из тех утопий, что читала я - фантастики там не было, кстати.

v v (@vandal)7 ноября 2015 19:48

@Ctixia, но если вспомнить прошлое, то жанр "утопия" появился значительно раньше, чем антиутопия и фантастика)

Нашел книги, которые хотел бы прочитать, вынес в свою библиотеку, и как их теперь прочитать?

Анна . (@jasa_anya)16 мая 2022 8:27

@aasmish, на Ридли нет онлайн чтения книг. Тут скорее личная библиотека, каталог книг, "хотелок". Тум место, где можно обсудить прочитанное, поделится мнением, найти интересные книги.
P.S. Можно читать онлайн, скачивая с сайта флибусты.