Верное решение? от katya
создала обсуждение17 февраля 2016 7:49

Верное решение?

Роспотребнадзор изымает самую популярную книгу среди читателей категории 16+

В декабре 2015 года Роспотребнадзор принял решение об изъятии книги «50 дней до моего самоубийства» автора Стейс Крамер Издательства АСТ из ряда книжных магазинов страны. Отметим, что по своим характеристикам, литературное произведение Стейс Крамер «50 дней до моего самоубийства», в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», относится к продукции для детей, достигших 16 лет и его распространение абсолютно легально, так как все экземпляры этого произведения маркированы знаком 16+ (см. Приложение 1). В настоящий момент «50 дней до моего самоубийства» автора Стейс Крамер пользуется большим спросом среди читателей категории 16+. Количество прочтений этого произведений на интернет-ресурсах превышает 5 миллионов.

Книга «50 дней до моего самоубийства» получила множество положительных отзывов со стороны читателей, профессиональных психотерапевтов и детских психологов. По просьбе Издательства АСТ была проведена экспертиза, подтвердившая допустимость для читателей старше 16 лет данной книги. Также по поводу книги высказался Владимир Познер, известный журналист, телеведущий. (см. Приложение 2)

Вызывает удивление, что в своей оценке, психолог Прокопишин Р.А., делавший своё заключение для управления Роспотребнадзора г. Москвы, не указал на то, что книга маркирована возрастным ограничением 16+. Аргументы, указанные в заключении Прокопишина Р.А., основываются на предположении, что данную книгу читают дети, предпочтительно девочки от 13 до 15 лет. Заметим, что возраст героев вовсе не говорит о возрастной категории читательской аудитории. При этом заявляется, что дети читают различные «версии» данной книги на просторах сети Интернет, скачивая книгу нелегально. В заключении Прокопишина Р.А. сказано: «Источником доступа к книге «50 дней до моего самоубийства» автора Стейс Крамер были названы ресурсы Интернет-сети, и в частности, социальная сеть «В Контакте». По результатам проведённого поиска было выявлено несколько версий текста книги «50 дней до моего самоубийства» автора Стейс Крамер. В частности версия с описанием завершённого суицида главной героини – девочки подростка из неблагополучной семьи...»

Это заявление безосновательно, учитывая тот факт, что Издательство АСТ выпускает только версию книги, согласованную с автором. Издательство не может брать на себя ответственность за пиратские версии текста произведения, появляющиеся на просторах интернета, которые нарушают авторские права автора.

Название книги броское и действительно привлекает аудиторию с отсутствием позитивно поддерживающего социального окружения. Однако после прочтения выпущенной Издательством АСТ книги, в которой героиня обрела стимул к жизни, читатели получают жизнеутверждающую установку и, напротив, отказываются от суицидальных мыслей. Героиня убивает не себя, а свой образ, все плохое, что она совершила и чем она была. Она оставляет свою семью, чтобы не быть для них обузой, ведь она доставила им столько проблем. Она собирается закончить школу, развиваться дальше, стать социально значимым человеком общества. Это произведение направлено на обличение пороков общества, которым так легко поддаться в подростковом возрасте.

Автор книги пишет: «Даже и не думайте о том, что я написала данный рассказ, дабы показать, что самоубийство – решение всех проблем. Это вовсе не так!»

Права на экранизацию произведения уже приобрела одна из кинокомпаний и приступила к кастингу актеров. Таким образом, можно сделать вывод, что изъятие книги с мест продаж нарушает право, данное россиянам Конституцией РФ, на свободу творчества, информации и доступ к литературному интеллектуальному труду, а также вызовет волну негодования среди миллионов фанатов данного произведения по всей стране.

Актуальность тем, поднятых в произведении Стейс Крамер, по мнению экспертов в области детской психологии и педагогики, невозможно игнорировать. Известные детские психологи Андрей Ананьев и Наоми Ананьева стали авторами книги «50 возможностей не допустить самоубийства», тем самым они предлагают взрослым – родителям, педагогам, социальным работникам вступить с детьми в диалог для того, чтобы предотвратить возможные трагедии. Книга помогает найти ответы на такие вопросы, как: Как узнать, что у подростка проблемы? Как узнать, что волнует вашего ребенка? Как найти с ним взаимопонимание? И как подготовить детей к взрослой жизни?

Открытый, предельно откровенный разговор между взрослыми и подростками начат во многом благодаря честной книге Стейс Крамер, и произведение юного автора уже стало важной вехой современной культуры и важным этапом в эволюции взаимоотношений между родителями и педагогами с одной стороны, и детьми, которые совсем скоро станут взрослыми, с другой.

Приложение 1. Соответствие требованиям законодательства

Книга Стейс Крамер «50 дней до моего самоубийства» соответствует всем требованиям Федерального закона от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также другим действующим законодательным актам, обеспечивающим безопасность несовершеннолетних читателей.

Литературное произведение Стейс Крамер «50 дней до моего самоубийства» согласно статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» относится к продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет. Продукция с данным возрастным ограничением может включать:

1) изображение или описание несчастного случая, аварии, катастрофы, заболевания, смерти без натуралистического показа их последствий, которые могут вызывать у детей страх, ужас или панику;

2) изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);

3) информацию о наркотических средствах или о психотропных и (или) об одурманивающих веществах (без их демонстрации), об опасных последствиях их потребления с демонстрацией таких случаев при условии, что выражается отрицательное или осуждающее отношение к потреблению таких средств или веществ и содержится указание на опасность их потребления;

4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани;

5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Приложение 2. Отзывы

Владимир Познер, журналист, телеведущий

«Некоторое время тому назад я прочитал книгу Стейс Креймер «50 дней до моего самоубийства». Прочитал только потому, что получил несколько писем от моих телезрителей, в которых они живо просили меня пригласить автора в свою программу, ссылаясь при этом на ее книгу. Не зная ничего об авторе, я решил ознакомиться с ее книгой. Не скрою от вас, она - книга - произвела на меня сильное впечатление. Прежде всего, своей поразительной искренностью. И, конечно, тем, что она совершенно точно выражает внутренний мир сегодняшнего российского подростка…»

Наоми Александровна Ананьева, сертифицированный экзистенциальный психотерапевт, детский психолог.

Образование: Новосибирский Государственный Университет; Институт современны психологических технологий при Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования; сертифицировалась на обучающей программе для детских психологов, психотерапевтов, педагогов.

«Данная рецензия является моим мнением. Я, как психолог, считаю, что эта книга не является призывом к суициду. Я вообще не увидела в ней никаких призывов.»

«Книга затрагивает современные проблемы подростков, но при этом автор показывает, что ничего хорошего из побега из дома и "свободной" жизни не получилось…»

«В русской классической литературе есть истории о реально произошедших самоубийствах, например, "Бедная Лиза" Николая Карамзина или "Анна Каренина" Льва Толстого. В них героини на самом деле убивают себя, героиня же книги Стейс Крамер в финале выбрала жизнь. Поэтому, хотя тема суицида и поднимается в этой книге, в целом я бы рассматривала ее как жизнеутверждающую. Пройдя через кризис, героиня начинает ценить близкие отношения и жизнь и отказывается от идеи покончить с собой. Поэтому, «Я думаю, что даже те подростки, кому придется по душе героиня, и кто, возможно, захочет ей подражать, не станут обрывать свою жизнь, ведь их любимица решила жить.»

Михаил Александрович Нянковский, Заслуженный учитель школы РФ, лауреат Премии Президента РФ, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 1994»:

Что же делать нам, взрослым, с текстом Стейс Крамер? Давать или не давать читать его тем, кому только-только 16+? А впрочем, все уже прочитали. Пять с половиной миллиона прочтений в интернете и едва ли не сто тысяч проданных книг – это серьезная цифра. Хотя запретить, конечно, можно попробовать. Опыт есть. Но лучше бы дать им почитать, если захотят, конечно. Да и самим прочитать. А потом поговорить. Да-да, поговорить с собственными детьми! А то уж совсем разучились. Поговорить о том, что кроме черного и белого есть оттенки, о том, что от жизни можно не только прятаться, но можно сделать ее самому, поговорить о том, о чем пытается докричаться до нас на протяжении всех пятидесяти дней до своего самоубийства семнадцатилетняя Лори – что жить все-таки стоит!

Пономаренко Анастасия Александровна, психолог, писатель, эксперт теле- и радиопрограмм, автор научных и научно-популярных статей в области психологии развития, член Федерации психологов образования России. Автор книги «Как наладить отношения с подростком. 100 практических советов»

Думаю, что многих подростков книга должна уберечь от необдуманных шагов. Убегание от реальности не приносит облегчения, а только увеличивает страдания. И самый последний шаг, который, как кажется, способен что-то изменить, на самом деле уже ничего изменить не может. А многие родители, прочитав эту книгу, должны задаться вопросом: не путаю ли я любовь и заботу? И понимает ли мой ребенок, как я люблю его?

Медведь (@anastasia_roja)17 февраля 2016 8:04

Первый раз мне захотелось прочитать книгу))
Не, ну если сам Познер прочитал, я-то что, хуже что ли))))

@loki17 февраля 2016 8:08

Сравнить каренину с этой книгой это пздц

@katya17 февраля 2016 8:11

@anastasia_roja, слова Познера меня тоже шокировали: неужели книга и правда стоит внимания???

Медведь (@anastasia_roja)17 февраля 2016 8:14

@katya, я к Познеру с уважением отношусь, поэтому тоже задумалась.

Катя (@katenok1616)17 февраля 2016 9:08

Теперь все кинутся ее читать) хотят же запретить, а запретный плод, как говорится, сладок)

Рената (@tinuviel)17 февраля 2016 9:51

"Открытый, предельно откровенный разговор между взрослыми и подростками начат во многом благодаря честной книге Стейс Крамер" - что, правда?! До этого никто не разговаривал откровенно?! Неужели автор данной книги - первопроходец в теме подростковых проблем. Я в шоке.

Ni (@ninelya)17 февраля 2016 9:58

ОМГ... Какую шумиху подняли.... Есть версии с другими финалами книги??? Я просто в шоке...
Ну все, товарищи, это литературный рак... Сейчас появятся миллионы последователей этой Стейс с девизом: "Чем я хуже? Тоже напишу сейчас о том, как мне плохо, и меня никто не понимает, и моя книга станет известной на всю Россию! И психологи докажут, что она полезна!"
Это медленная катастрофа....

@neveroff17 февраля 2016 10:09

Что значит "Вызывает удивление, [...] Аргументы основываются на предположении, что данную книгу читают дети, предпочтительно девочки от 13 до 15 лет. " А что - не так??? Именно эта аудитория и читает, хоть там 75+ маркируй.

А свое отрицательное мнение о Познере я сложил еще в 1999 году после личного знакомства. Король оказался голый, увы. Но, как старшекурсник способен сдать любой экзамен, зная только название предмета, так и этот специалист - имеет мнение весьма поверхностно ознакомившись с темой диалога... С тех пор его мнение для меня ну вообще не авторитетно...

@ekaterin_a17 февраля 2016 10:12

Не удивлюсь, если шумиха с запретом книги была подкинута агентами так называемой писательницы или издательством, чтобы поднять продажи книги, которую в последнее время больше ругают, чем хвалят.

Согласна с Сашей (@neveroff). Возрастные ограничения ещё никого никогда не останавливали. Точно так же на концерте 16+ рядом со мной стояло 14летнее дитя. В книжных никто паспорт не проверяет, а в интернете - тем более. Иногда даже смешно становится от всплывающего окошка "Эти материалы (или игра) предназначены для людей старше 18 лет. Вам уже есть 18?". Конечно, все ж кристально честные: тыкают на "нет" и идут в уголок плакать.

Лично я безразлична к существованию этой книги, мне абсолютно всё равно запретят её или нет. Но! Я против того, чтоб мой ребёнок её читал.

@ekaterin_a, типа очередная промо-акция - успей купить книгу, пока она еще есть на полке твоего магазина?)))

Ну для меня это не мотив.... И почему эти супер-пупер психологи-учителя и другие эксперты ни словом не обмолвились об ошибках в тексте?

Катя (@katzhol)17 февраля 2016 10:53

"Права на экранизацию произведения уже приобрела одна из кинокомпаний и приступила к кастингу актеров." У меня два вопроса. Неужели эту шумиху устроили только для рекламы фильма? Неужели больше не о чем фильмы снимать?

Катя (@rina_rot)17 февраля 2016 10:56

так это рассказ? по словам автора.

v v (@vandal)17 февраля 2016 11:30

Я уже давно призывал сжечь все копии книги и самого автора!

@olli-n17 февраля 2016 11:44

Опять эту пустышку пиарят.

@neveroff17 февраля 2016 11:55

@ekaterin_a, вот тоже эта мысль промелькнула. И именно в связи с тем, что сказала Аня - об ошибках (мегатоннах ошибок!) не упоминают.

Джеймс Кот (@andres)17 февраля 2016 12:01

Ну все - ждите потока рецензий на Ридли) Зло возвращается)

Наташа (@nota)17 февраля 2016 12:15

По моему поток и не прекращался) Не читала книгу, но положительные отзывы на неё настолько неадекватны, что я как-то сомневаюсь в аудитории, которой эта книга нравится.

Joker (@nikfrock)17 февраля 2016 12:30

А мне нравится Стейс - у нее очень красивые волосы! :D
А если серьезно и по теме, то я очень переживаю, что каждый день растут цены на презервативы...
У меня всё :D

Лариса Лябова (@shade)17 февраля 2016 12:37

Познер оценил, Роспотребнадзор внимание обратил, права на экранизацию купили. Успех во плоти, товарищи!

Екатерина ~ (@elkomi)17 февраля 2016 13:03

Хорошие мои. Из-за чего шумиху подняли? Да, был запрет на нее, но, о боже, это было еще в прошлом году. Сейчас все проблемы с ней решены, хотите - читайте, не хотите -не читайте :)

Джеймс Кот (@andres)17 февраля 2016 16:58

Мне кажется шумиху надо поднимать, потому что Роспотребнадзор начал вводить цензуру. Это гораздо опаснее неграмотной школьницы. Такие запреты просто опять приведут к появлению подпольного самиздата. Кому это нужно?

Катя (@rina_rot)17 февраля 2016 17:42

Если в наше время родители должны читать подобные книги, чтобы суметь понять, что такое любовь и забота, то это очень печальная ситуация.