дядя Федор от Sjuzi_Q
создала обсуждение18 июня 2016 2:38

дядя Федор

Всем местным жителям доброго времени суток. Хочу обратиться к вам с таким вопросом: с какого произведения лучше знакомиться с Достоевским? Человек о нем много слышал, что естественно, но никогда не читал, спросил совета. А я вот не фанат, так что чтобы не ляпнуть: ни с какого, сказала, что посовещаюсь с людьми более осведомленными. Итак, как считаете, с чего бы такого начать, чтобы наверняка найти то, за что все его столь горячо любят?

Анчи (@kleo)18 июня 2016 14:39

Начала с Преступление и наказание, осталась очень довольна, причем эта книга теперь одна из любимых. Знакомство на этом не закончу однозначно.

@katya21 июня 2016 14:11

я только у Достоевского Преступление и наказание и читала, и то по школьной программе

Медведь (@anastasia_roja)21 июня 2016 17:01

"Преступление и наказание" в школе, но это не считается))
А совсем недавно прослушала "Бедные люди". Мне книга показалась неплохой, но многие писали немного другие мнения.

@neveroff21 июня 2016 18:54

Считаю, что начинать лучше с "Преступление и наказание" и как контрольный - комедию Чужая жена и муж под кроватью

Юлия (@vishenka)21 июня 2016 21:11

как то вы так сурово все на "Преступление и наказание" ссылаетесь... я например прочитала его уже будучи взрослым и сознательным человеком, но все равно впечатление осталось очень тягостное и депрессивное)))) правда мне конечно особо и сравнивать не с чем - кроме Преступления прочитала у Достоевского только Идиота,но Идиот в разы больше понравился, и атмосфера повеселее и события подинамичнее)))

Irma Fomina (@irma_fomina)21 июня 2016 22:14

С Братьев Карамазовых. Объемное, местами тяжело, но точно не пустая трата времени, их не зря, кстати, нет в школьной программе)

Anne H (@sjuzi_q)22 июня 2016 10:42

о, я уж думала все решили воздержаться. спасибо

Людмила (@liu)22 июня 2016 10:46

Присоединюсь к большинству: "Преступление и Наказание", но и "Идиот" кстати тоже может хорошо пойти.

Братья Карамазовы довольно интересно читаются, хотя и тяжеловато, как и все произведения Достоевского. Идиот мне было скучно читать, Бесы - очень сложный, Белые ночи совсем на него не похоже, тоже не советовала бы начинать. Преступление и наказание читала в юношестве, уже не помню своих ощущений. Поэтому согласна с Irma Fomina (@irma_fomina), надо начинать с Карамазовых, дабы не отбить охоту)
Это все мое личное мнение...

Я знакомился с "преступление и наказание" и после этого прочитал почти всего Достоевского. Так что советую к первому знакомству именно эту книгу