Как правильно выбрать книгу? от psymag
создала обсуждение10 апреля 2014 17:46

Как правильно выбрать книгу?

Уважаемые читатели! Поделитесь, что для Вас является определяющим при выборе книги, которую Вы начинаете читать: рейтинги и "раскрученность" книги или автора, отзывы, советы знакомых, рецензии и т.п.?

@katya10 апреля 2014 17:50

я обычно по описанию выбираю книгу, очень редко рейтинг играет роль

Гузель (@iricia)10 апреля 2014 18:02

Когда как. Иногда это аннотация, иногда чья-то рекомендация, иногда близкое "знакомство" с автором. Раз на раз не приходиться.
А вот популярность, сиречь "модность" меня скорее заставит отложить книгу: и под модностью я имею в виду то, что книгу "принято" читать в последнее время, то бишь, наверное, та самая "раскрученность".
При этом разумеется, книга скорее привлечет к себе моё внимание, если она будет написана в любимых мной жанрах)

Тоже выбираю по описанию, по степени интересности или полезности её для меня. Но по рецензиям, по обсуждениям, оценкам и рекомендациям я узнаю о существовании книги, что и заставляет меня присмотреться ближе к ней.
Часто откладываю книги, написанные современными русскими авторами, и ещё те, что написаны женщинами. Это просто какое-то предубеждение, тем не менее я в восторге от некоторых книг, входящих в этот список.

Юлия Самохвал (@julie)10 апреля 2014 20:32

Выбираю по аннотации и прислушиваюсь к собственной интуиции. Рецензии и отзывы практически никогда не читаю.

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)10 апреля 2014 20:38

в основном, по описанию)но иногда какое-нибудь название цепляет и сердце подсказывает,что это то)

Сергей Куянов (@ku9n)10 апреля 2014 20:43

советы

По наитию...Просто что-то толкает к этой книге. Но иногда советы знакомых или рецензии тоже помогают.

Аня (@nocturna1912)10 апреля 2014 21:37

Отзывы знакомых. Бывает, случайно натыкаюсь в группах в вк и по краткому описанию сюжета выбираю

Татка (@tatka)10 апреля 2014 23:20

В основном по описанию и советам) Бывает и такое, что манит название книги, но это редкие случаи.) А вот "раскрученность" не беру во внимание вообще.

Rau Alibekova (@alibekova_raushan)11 апреля 2014 5:19

Я прислушиваюсь к совету папы, он плохого не пожелает. Он то знает, какие книги и жанры мне нравятся. Еще обращаю мнение на рецензии. НО все-таки больше СМОТРЮ НА АВТОРА И ЖАНР, по которому написана книга.

Алёна (@juice)11 апреля 2014 8:29

Книгу тоже выбираю наугад. Все равно пока не прочтешь, не поймешь стоило она этого или нет. А вот к книгам, которые мне посоветовали и собственно "раскрученным", предпочитаю внимательнее отнестись. Почитать рецензии, узнать что-нибудь о книге.

Валентина (@valtntina2676)11 апреля 2014 11:03

могу читать две три книги одновременно, но это всегда разные жанры и темы, а выбираю только душой, и на этот год выбрано более 50 книг в очередь. ) Надеюсь ни что мои планы не нарушит. За модными книгами уж точно не гоняюсь, да же по отзывам о них можно понять, что лучше уж классику перечитать.

Юлия (@dubrovinay)11 апреля 2014 12:23

Сейчас читаю то, что надо прочитать для зачета по зарубежной литературе. А так, что-то тянет к ней, вот ее и выбираю.

Нюта Cоловьёва (@annet_pie)11 апреля 2014 14:30

@dubrovinay,а на кого вы учитесь,если не секрет?)

Юлия (@dubrovinay)11 апреля 2014 14:54

Нюта (@annet_pie), на журналиста)

Мне подсказывает сердце. Все новомодные книги, обсуждаемые социумом еще ни разу не порадовали, так что что-то неуловимое, чувство единения с автором наверное.

Руслан (@ruos)11 апреля 2014 19:14

А я пользуюсь одним рекомендательным ресурсом, да не будет он упомянут всуе. После определенного количества оценок рекомендации стали вполне соответствовать моему вкусу. Смотрю книги, которые мне рекомендуют, и добавляю их на Ридли в список "хочу прочитать", т.к. Ридли побыстрее и приятнее глазу. Рекомендации на этом сайте все еще толком не работают.

@katya12 апреля 2014 7:07

@ruos, а мне рекомендации стали точнее показываться, когда я больше книг оценивать начала и на полки добавлять

Руслан (@ruos)12 апреля 2014 15:39

Екатерина Катина (@katya), мне больше нравится, когда указывается вероятная оценка книги, по которой я могу отфильтровать то, что следует читать в первую очередь. А здесь у меня в рекомендациях можно найти, к примеру, некую Кору Кармак "Сделай это" (http://readly.ru/book/64791/) или мангу. Есть и неплохие книги, но система еще требует доработки.

у нас есть библиотека "Дом Москвы" в Ереване, многие из моих читаемых книг мне рекомендует библиотекарша

Ева_h (@ida_frei)12 апреля 2014 15:53

Друзья/знакомые советуют=) Но чаще всего выбираю сама, по описанию и оценке.

@kristina204613 апреля 2014 13:36

Я на Озоне смотрю и новинки, и классику...просто листаю...смотрю содержание и иногда отзывы читаю. Ну и по наитию тоже.)

По рецензиям, описанию. На оценки не смотрю, ведь у всех разные вкусы.

Вениа (@venia)13 апреля 2014 18:36

Читаю краткие описания, скачиваю на компьютер и дальше пытаюсь разобраться в том ворохе множества книг, что у меня есть. Если попадаются стоящие рекомендации, то тоже. Ну и друзья -знакомые. Но обычно хочется столько всего, а времени так мало, что запланированное едва успеваешь осилить

Антон Романов (@romanoff)13 апреля 2014 18:42

Художественные, как правило по советам друзей и знакомых. А по деловой литературе также интересно смотреть на рейтинг и отзывы.