Терри Пратчетт. от marine_
создала обсуждение20 августа 2016 9:50

Терри Пратчетт.

Уже несколько лет меня буквально преследует Терри Пратчетт. То знакомые советуют почитать, предполагая, что мне понравится; то в книжном магазине обязательно на глаз попадутся его книги.  Дошло до того, что я увидела это автора в рекомендациях на Ридли.

Проблема в том, что сейчас, решившись всё-таки ознакомиться с его творчеством, я не знаю, с чего начать. Выбирать из 68 книг, которые предложены, очень сложно, поэтому и обращаюсь к более опытным читателям.

С какой книги лучше начать? Или лучше взяться за серию - чаще всего слышала о Пратчетте в контексте серии "Плоский мир"?

Посоветуйте, пожалуйста, чтобы я не разочаровалась в авторе, выбрав неудачную книгу для ознакомления.

lana-banana little witch (@eve)20 августа 2016 10:43

Я тоже везде с ним сталкивалась и даже читала его произведение с нилом, но когда увидела книгу мелкие боги в рекомендациях, решила сразу прочесть но разочаровалась. Думаю стоит начать серию плоский мир с самого начала.

Иринка (@aprilday)20 августа 2016 11:04

Для меня тоже этот вопрос актуален, постою - послушаю )

Пратчетт – такой автор, который либо вростает в тело и вливается в кровь, либо абсолютно далёк и кажется чуждым. И как раз самое сложное в выборе книги, с которой с ним надо знакомиться. Со своей стороны, когда я уже много лет являюсь поклонницей творчества этого достойного человека, могу сказать только, что не стоит начинать с первой книги – "Цвет волшебства". Признаюсь, если бы с неё начала, скорее всего бы на ней бы и остановилась. Лучше, наверное, сделать как @vandal и начать с серии про Смерть. Или же про ведьм...
Сама я пыталась с ведьм начать, но они мне не зашли. И к Пратчетту я вернулась несколько лет спустя с подачи нечитающего мужа! В сети он наткнулся на хорошие отзывы на фильм "Опочтарение", который мне очень понравился, а в титрах я обнаружила имя автора, книга которого легла в основу сюжета. Ну разве я могла пройти мимо и не прочесть? Оттуда и началось моё путешествие по Плоскому Миру.
Очень надеюсь, что Вам тоже придется по душе и творчество автора, и его герои. )))

А вообще, Надюша, я по Вам соскучилась ещё со времени Географического факульта! Очень уж давно не было Ваших рецензий. Можно надеяться на возвращение или это разовый визит? ))))

Лера Домино (@mary.ru.188)20 августа 2016 11:35

Пратчетта стоит наверное несколько раз попробовать, потому что "Плоский мир" имеет несколько линий и каждому нравятся разные линии. Соглашусь, может стоит начать с "Цвета волшебства" и понять, как вообще Вам этот мир. Первые книг 5 я читала в порядке написания, то есть охватила несколько линий и дальше начала уже выбирать.

Надежда (@marine_)20 августа 2016 16:14

@eve, Спасибо) А первая книга - это "Цвет волшебства", если не ошибаюсь?

Надежда (@marine_)20 августа 2016 16:21

@nuta2019, Серия про ведьм?) Заинтересовало. Не подскажете названия?)
"Опочтарение" - интересное название. Покопалась в общем списке книг и поняла, что есть ещё несколько интересных заголовков) Надеюсь, он меня не разочарует, и это не единственное интересное в его книгах)
Сколько лет, сколько зим, мой дорогой декан...) Я привыкла и теперь выкраиваю время, так что, думаю, этот визит нельзя назвать разовым. Люблю этот сайт всей своей большой книжной душой))

Надежда (@marine_)20 августа 2016 16:23

@mary.ru.188, Спасибо) Подумаю над этим. Всё-таки хочется оценить Пратчетта по достоинству)

@marine_, цикл про ведьм - это тоже Плоский мир. Начинается с Творцов заклинаний, а за ней Вещие сестрички и так далее. Превосходно описаны три ведьмы - пожилая Матушка Ветровоск, Нянюшка Ягг (Огг в других переводах) среднего возраста и молоденькая Маграт (если не ошибаюсь, о ужас). Удивительно, что мужчина так хорошо изложил всю подноготную трех ипостасей женской сущности)))
А Опочтарение в российском официальном издании вышло под заголовком "Держи марку". И еще не изданы 2 книги с тем же героем: Делай деньги и На всех парах )))
Ура! С возвращением! Буду ждать рецензии на Пратчетта)

lana-banana little witch (@eve)20 августа 2016 22:33

@marine_, да, именно она

Надежда (@marine_)21 августа 2016 14:59

@nuta2019, Спасибо за такой подробный ответ) Серия настолько большааая, что я, признаться, запуталась, а теперь вроде бы поняла, что к чему)) Буду читать)