Улучшение личных рекомендаций от Klel
создала обсуждение7 января 2017 17:35

Улучшение личных рекомендаций

Хотелось бы улучшить сервис рекомендаций. 1) Когда заходишь на страницу книги, вместе с общим рейтингом хотелось бы видеть прогноз своей оценки, составленный на основе оцененных тобой книг или людей с общими с твоими предпочтениями. Типа "Прогноз вашей оценки 6,7" или "Книга Вам может понравиться/не понравиться".  Потом уже, прочитав "быстрый" прогноз, можно будет пробежаться по рецензиям и отзывам. 2) Хотелось бы настройку выбора, что в первую очередь просматривать - рецензии или отзывы. Мне отзывы больше нравится смотреть, чем читать длинные рецензии.  Ну, и 3) когда видишь аватарку /логин читателя, добавить какой-нибудь значек/сообщение, чтобы можно было представлять, близок он тебе по духу или нет (типа: "совпадение с Вашими оценками 60%"). Вот есть такая кнопка БЛИЗКИЕ ПО ДУХУ в списке читателей, а почему-то не активна, или я не поняла, как ей пользоваться :(

А как было бы хорошо: открыл книгу, получил прогноз своей оценки, на месте рецензий - короткие отзывы, нашел, что пишут близкие тебе по духу люди (может быть, потом и подписался на их сообщения),  и решение принято - быстро и просто :) После прочтения можно и по рецензиям пробежаться. С кем-то согласиться, а с кем-то поспорить, написать свой отзыв или рецензию

Ольга (@klel)7 января 2017 17:37

Хотелось топик поместить в раздел "Рекомендации по сайту", но так и не нашла, как это сделать. Ткните носом, кто знает :)

@lerochka7 января 2017 18:06

1. Такая функция есть. Если вы всегда ставить оценку к прочитанным книгам, у вас тогда начинает появляться предположительная оценка к непрочитанной книги
2. На странице самой книги есть такая функция. Перещелкиваете на рецензии или отзывы. На главной же странице сайта отображается все по времени написания рецензий и отзывов. То есть, что последнее написали, то и находится вверху.
3. Под кнопкой "близкие по духу" и находятся те пользователи, которые вам близки, основанные на совпадении прочитанных книг

Ольга (@klel)7 января 2017 18:12

@lerochka,
1. Сколько книг нужно оценить для прогнозной оценки (оценила 260, этого мало?)?
2. Перещелкивание есть, не спорю, но хотелось бы в настройках указать предпочтение отзывам. Не принципиально, но напрягает :)
3. Неужели у меня нет единомышленников? У меня под этой кнопкой никого нет, печалька :(

Ольга (@klel)7 января 2017 18:14

Да, а еще нет функции редактирования своих сообщений. Опечатаешься, захочешь поправить, а всё.. поезд ушёл

Ольга (@klel)7 января 2017 18:16

@lerochka, хотелось бы сразу видеть, совпадаете вы во мнениях с этим человеком, или нет.

@lerochka7 января 2017 18:25

@Klel,
1. Вот это не подскажу. Но думаю у вас пока не появляется потому что вы только зарегистрировались и только всё оценили. Потому что помню у меня было всего книг 10 оцененных и уже появлялось.
2. Вы первая кого это напрягает)
3. Думаю, тоже из-за того же, что только что зарегистрировались

Медведь (@anastasia_roja)7 января 2017 18:27

@lerochka, у меня близкие по духу как появились, так и не меняются. Хотя за 2,5 года, думаю, могли произойти изменения. Я и больше книг прочитала, и в чём-то расширились жанры.

Ольга (@klel)7 января 2017 18:31

@lerochka, ну, что же, подождем. Кто-нибудь подскажет, сколько это будет по времени?

у меня тоже не появляются близкие по духу(
хотя зарегистрирована давно..

@psycho7 января 2017 18:39

@Bespalova, у меня тоже нет, как оказалось
надо объединить в близких по духу, у кого нет близких по духу

@lerochka7 января 2017 18:44

@anastasia_roja, я не давно специально пповеряла. Поменялись по сравнению с теми, кто был у меня 2 года назад

Ольга (@klel)7 января 2017 18:45

@psycho, опять флудишь, парниша? :) Взял бы да помог, верной рукой, так сказать, направил бы к создателям ресурса.

@lerochka7 января 2017 18:46

@psycho, эти близкие по духу все равно не говорят ни о чём. И считаю что и не должны. Потому что, например, я читаю книги не всегда по интересу своему. И книге мною прочитанные не всегда выходят интересными или теми которые я ожидаю. И вообще, у меня настроение всегда разное)

@psycho7 января 2017 19:50

@Klel, странным образом, в Ваших комментариях, так и хочется пофлудить ( в хорошем смысле)
Увы, не знаю "создателей ресурса.
@lerochka, так там критерии "отбора только по прочитанному? Более логично разбавить это жанровыми галочками в профиле. Хотя мне этот список не нужен :)

@lerochka7 января 2017 19:53

@psycho, да, по прочитанному. А по жанрам тоже будет такая ерунда, тоже ни о чем не говорит. Потому что вот возьми жанр "современные книги" или "классика". Очень размытые жанры. И если уж пошло это даже не жанры

Рената (@tinuviel)7 января 2017 19:57

Я уже давно заметила, что список "близких по духу" людей, как появился 2 года назад, так и не обновлялся. Причем многие из них давно не появляются на этом сайте. Наверняка за это время появились другие, кто был бы близок. В общем, я бы предложила дать возможность обновлять список "близких" людей, как и книг.

@psycho7 января 2017 20:03

@lerochka, согласен и нет. Поставил я галочку "эротика", уже с кем-то может объединить, к примеру. Кто-то ее вообще не любит. Меня бы не объединило с человеком, который читает фэнтези..
Однако, @Klel, лучший критерий ридлянской близости по духу - время. Имхо

@lerochka7 января 2017 20:42

@psycho, а то ты не знаешь с кем можно обсудить эротику)

Медведь (@anastasia_roja)7 января 2017 20:50

@lerochka, сейчас обратила внимание, что ничего не поменялось в близких по духу. И реально из всех только одна 3 дня назад была. Другие по 190, 460 и даже 930 дней не были на сайте.

Анастасия К. (@terumi)7 января 2017 21:16

@Klel, может, у Вас недостаточно кармы для этого всего? Напишите хотя бы одну рецензию, и все изменится:)
А вообще, " Для связи с администрацией ресурса по любому интересующему вас вопросу, пожалуйста, пишите нам по адресу [email protected] ", скопируйте весь текст Вашего обсуждения в письмо, и в скором времени Вам должны ответить, прокомментировав каждый из пунктов:)

Ольга (@klel)7 января 2017 21:47

@Terumi, смею заметить, что данный ресурс позиционирует себя как "книжный рекомендательный сервис" и об обязанности писать рецензии нигде не сказано. Скажу даже больше (и может быть крамольное здесь, пока не знаю, как отреагируют окружающие), что никогда не собиралась и не собираюсь писать рецензии на книги, так как, во-первых, написАлась в своё время школьных сочинений вдосталь, и знаю, какой это труд, а всё, что я делаю, предпочитаю делать хорошо или не делать вовсе, и, во-вторых, да простят меня рецензенты, сама не люблю читать пространные рассуждения о книге. Предпочитаю короткие и емкие отзывы, не исключая активного обсуждения и аргументации высказанного мнения. Опять же - каждому своё :) Спасибо за совет, попробую написать по указанному адресу.

Анастасия К. (@terumi)7 января 2017 22:02

@Klel, эмм...с чего вдруг такая резкая реакция, я не понимаю? Разве я говорила что-то о том, что Вы "должны" написать рецензию? Я лишь предположила, почему Вам могут быть недоступны данные функции, все остальное - дело Ваше, никто не требует от Вас написания рецензий в обязательном порядке, и уж тем более, никто не вымогает у Вас объяснения, почему Вы не собираетесь их писать.

Ольга (@klel)7 января 2017 22:04

@lerochka, по прочитанному? О как. Так я могу читать одни и те же книги с другими читателями, но реагировать на них абсолютно по-другому. Где же тут близость духа? Близость духа, это когда оценки по одним и тем же книгам в большинстве совпадают. Это, конечно, постараться надо, программное обеспечение подработать. НО, опять же, раз заявлено на ресурсе, "близкие по духу", то таковых и ожидаешь увидеть, или я не права?

Ольга (@klel)7 января 2017 22:12

@Terumi, прошу прощения за излишнюю эмоциональность, но как-то было неожиданно услышать, что без "кармы" могут быть недоступны вполне простые сервисы, и её надо зарабатывать :( Я-то книжки выбирать пришла :)

@lerochka7 января 2017 22:14

@Klel, согласна. По оценкам на книги было бы намного лучше. Вот это уже можно предлагать админам на заметку

Анастасия К. (@terumi)7 января 2017 22:28

@Klel, надеюсь, что я все же ошиблась в своем предположении. Было бы интересно узнать, что Вам ответила администрация на Ваши вопросы, да и не только мне, судя по всему. По возможности, сообщите здесь нам всем, пожалуйста.

Ольга (@klel)7 января 2017 22:28

Вау, свершилось. Нашла прогнозную оценку, НО только в тех книгах, которые содержатся в Рекомендациях, а в тех, что не вошли в данную опцию, её нет. Печальненько :(

@loki8 января 2017 1:38

А я вообще считаю Отзывы лишней функцией, хотела бы их отключать, в большинстве своем они бессмысленные и читать их абсолютно неинтересно

Медведь (@anastasia_roja)8 января 2017 9:15

@loki, я тоже их не читаю специально. Бывают изредка хорошие, почти как рецензии. Но читаю, если в ленте попались.

Waxsell (@raccoon)8 января 2017 9:40

@Klel, я близких по духу сама ищу) Читаю ленту, замечаю, что рецензии некоторых людей читаю чаще, чем других, иду к ним в профиль и почти никогда не ошибаюсь)

Ольга (@klel)8 января 2017 11:54

@loki, Вот видишь, солнышко, какие мы все разные :) Поэтому и хотелось бы сделать настройки "под себя любимую"

Ольга (@klel)8 января 2017 11:56

@raccoon, согласна, что так тоже можно выйти из положения, а это - время :(

Ольга (@klel)8 января 2017 11:58

@Terumi, ок. Пока не ответили. Подождем до понедельника...

Waxsell (@raccoon)8 января 2017 11:59

@Klel, не так и много, как Вам кажется) Просто открывайте первого попавшегося человека и сканируйте))

@loki8 января 2017 12:59

@Klel, можно без солнышек?
А то похоже на педофелию

Ольга (@klel)8 января 2017 18:14

@loki, ну еще можно и нетрадиционную ориентацию нафантазировать :) Всё-всё, больше не "обзываюсь" :)

Ольга (@klel)9 января 2017 17:03

Ответ от [email protected] получен: "Добрый день! Спасибо за сообщение, в ближайшее время мы пересмотрим систему рекомендаций, так как она далека от идеала". Конкретные сроки не указаны. Ждем-с :)