Самый банальный вопрос от Gingeroot
создал(а) обсуждение30 января 2017 23:34

Самый банальный вопрос

Здесь у многих за плечами сотни, а то и тысячи книг, и любимых наберется целый список, НО прошу назвать только одну единственную. Какая книга для вас самая-самая и почему?

elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ (@liz_)1 февраля 2017 20:28

А еще бы хотелось отметить книги о Форсайтах ("Сага о Форсайтах", "Современная комедия" и особенно люблю 3-ю часть - "Конец главы"). Довольно объёмные произведения, но они действительно замечательные. А заключительная часть трилогии вообще поразила - было над чем пораскинуть мозгами)

Екатерина (@evil_in_boots)2 февраля 2017 21:02

"Ресторан на краю Вселенной" из серии книг "Путеводитель автостопщика по галактике"
Трудно выбирать между "Автостопом по галактике" и "Ресторан на краю вселенной", но всё-таки остановилась на второй.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)9 февраля 2017 12:22

Золотой теленок
Я читала и перечитывала ее уже и не помню сколько раз. И всю. И частично. И еще раз всю. И снова частично. Я разодрала ее на цитаты, я знаю ее почти дословно, но каждый раз я нахожу что-то новое, всегда смеюсь до слез и всхлипываю от восхищения. Ничего роднее и гениальнее я пока не встречала. Если спросят про лучшую из лучших - это она.

Светка Паршина (@beshenaia)10 февраля 2017 13:51

Может, немного банально, но "Мастер и Маргарита". Книга, от которой началось не то что книжное похмелье, а настоящий книжный запой. После неё я не могла читать ничего. Ничего, кроме "Мастера и Маргариты". Уже сбилась со счёту, сколько раз перечитывала. То ли 10, то ли 12... и ещё бы перечитала.

Дария Нигматулина (@dnlin)10 февраля 2017 13:56

Борис Виан "Сердцедер", самая самая любимая, потому что перевернула моё мировоззрение и представления о том, как можно создавать текст, полный аллюзий, китча и сюрреализма.

Маргарита , (@bookworm1984)10 февраля 2017 19:47

"Мастер и Маргарита" Могу перечитывать сколь угодно раз, пересматривать фильм Бортко. Две истории в разных временных пластах просто завораживают меня и не знаю какая из них более близка и понятна мне. А юмор автора?

Маргарита , (@bookworm1984)10 февраля 2017 19:49

@v.landish, Тоже очень люблю эту книгу. Она настолько покоряет своими историями, что трудно понять- какая сильнее запала в душу.

Маргарита , (@bookworm1984)10 февраля 2017 19:56

@tz22, как приятно встретить единомышленника. Да книга самая-самая! Вы абсолютно правы. Поддерживаю полностью.

Одна из последних прочитанных," Крестный отец".

liubov (@ottovi)10 февраля 2017 22:53

ммм, сложно

liubov (@ottovi)10 февраля 2017 23:08

Вот! Пересмотрела прочитанное и точно могу сказать, лучшая для меня - Книжный вор
Здесь и необычное повествование от лица смерти, самые красочные описания, что я когда-либо видела, не заезженный сюжет и война глазами маленькой девочки. (а еще тему с евреями я очень обожаю, не спрашивайте, сама не знаю почему)

Ирина (@zlobinaira)15 февраля 2017 22:04

@ottovi, Для меня книга "Книжный вор" одна из самых любимых. Читается на одном дыхании и заставляет задуматься о многих вещах. После прочтения книги посмотрела фильм и в очередной раз убедилась, что читать книги намного интересней)

Honey Air (@dew__drop)15 февраля 2017 22:10

Унесенные ветром Очень сложно объяснить, поэтому я даже не буду пытаться)

Віталій Киян (@chebutalio)15 февраля 2017 22:16

Люблю читать, но не сказал бы, что прочел много книг. На данный момент могу сказать, что одной из самых любимых книг я считаю "Цвет волшебства" Терри Пратчетта. Почему? Ибо это не просто фэнтези, а фэнтези с кучей замечательного юмора, множеством приключений, которые могут показаться глупыми, и просто кучей великолепных героев. Подумайте сами, как может быть не интересна книга о маге, который не умеет колдовать? Вообще, я бы советовал весь цыкл о Ринсвинде, а также другие книги этого автора.

Кадзуо Исигуро - Остаток дня

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)15 марта 2017 10:03

"Жизнь Дэвида Копперфильда, рассказанная им самим" Чарльза Диккенса. Просто книга про меня, практически во всем отождествляю себя с героем.

@aleksandra200216 марта 2017 10:56

книжный вор

Петр Петрович (@torp)29 марта 2017 23:27

Властелин колец

Юлия (@vishenka)30 марта 2017 8:20

Унесенные ветром
@neveroff, ага! вот оно! теперь я знаю на чьей стороне ты в этой "театральной" борьбе :D

@neveroff30 марта 2017 8:27

@vishenka, так это само собой))) в том батле интереснее не кто где, а кто как и о чем))

Юлия (@vishenka)30 марта 2017 9:06

@neveroff, ну я уже выяснила расстановку сил, для начала уже неплохо))))

@psycho, вас не утомила книга "Волхв"? У меня сложилось впечатление,что автор не знает как бы еще усложнить книгу

@Liz_, я тоже люблю книгу "Разрисованная вуаль" ))))

elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ (@liz_)1 апреля 2017 10:10

@victoria_b, её сложно не любить)

@psycho1 апреля 2017 11:46

@victoria_b, вы о стиле или сюжете?

@psycho, скорее о сюжете. стиль автора мне нравится

@psycho1 апреля 2017 13:57

@victoria_b, сюжет там разбавлен эротичной нотой. Сюжет - игра, которая нравится не всем)

Анастасия (@anastasia375)1 апреля 2017 16:06

Для меня такой книги не существует, тоже самое можно было бы спросить о любимой песне, фильме или об одном излюбленном местечке в целом мире. Книги все разные и они нужны мне все )))

@psycho, В итоге какова была суть эксперимента?

"Идиот" Достоевского. Самая-самая, потому что я могу ее перечитывать много раз. И каждый раз интересно, каждый раз волнует, цепляет, дергает за душу.

@psycho3 апреля 2017 11:01

@victoria_b, суть?) может быть в том, что вы, как и Николас, везде ищете смысл? это я иронизирую)) Первоначальное название романа - Игра в Бога...

@baska_kielbaska, да, "Идиот одна из самых любимых книг)

@psycho, если я как Николас любопытный, тогда вы ....? )))

@psycho4 апреля 2017 12:13

@victoria_b, тогда я буду Николасом - созерцающим)) кстати, какая из "сестер вам более симпатична?

@psycho, что-то вы скромничаете. Я ожидала услышать, что вы в роли Морриса. А мне Лилия ближе )))

@psycho4 апреля 2017 13:10

@victoria_b, в роли холодного старика? увольте) мне Алисон больше понравилось если вспоминать. Но нельзя не отметить соблазнительность Лилии) и хладнокровия кстати

@psycho, да женщины коварны, не меньше, чем старикашки ))))

@psycho4 апреля 2017 17:19

@victoria_b, вот уж, точнее не скажешь))

@psycho, а фильм вам удалось посмотреть?

@psycho5 апреля 2017 12:38

@victoria_b, я и не знал, что фильм есть. Оказывается сценарий Фаулз написал? но как-то оценки у него не очень. Мне кино скучно и редко смотрю)
забавно, что по жанрам, там нет эротики. Больше на детективчик похоже. Хотя учитывая год)

Nyut Bary (@nyut)5 апреля 2017 12:44

@psycho, что-то я забыла, что ты от кино скучаешь. или забыла. вроде, сериалы любил...

@psycho, для меня тоже проблема что-либо посмотреть, уж лучше прочесть )))

@psycho5 апреля 2017 17:35

@Nyut, кино да, скучно чертовски. Сериалы иногда, под настроение и апатию..

Nyut Bary (@nyut)5 апреля 2017 22:37

@psycho, тогда в новом флешмоба не захочешь участвовать? Или все-таки...

@psycho6 апреля 2017 10:20

@Nyut, вряд ли..такая весенняя леность))

Nyut Bary (@nyut)7 апреля 2017 1:06

@psycho, я последнее время часто флешмоба прогуливаю, только алфавит стараюсь не упускать)
Полениться ж приятно) и у тебя свои флешмоба вовсю бушуют

"Два Капитана" Вениамина Каверина. Невероятно увлекательная книга, от которой невозможно оторваться. В ней есть всё: любовь, дружба, юмор, трагедия, предательство.

"Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова.
Сама не смогла бы сказать почему именно она! Однако, именно эта книга запала мне в душу.

@myrrruna12 мая 2017 9:26

"Сто лет одиночества" Г.Г. Маркеса. Это было как любовь с первой строчки.

"Хорошо быть тихоней" Стивена Чбоски. В ней много добра, грусти, надежды и ярких персонажей.

Когда-то давно, в переломные для личности годы, довелось прочитать "Лошадиную энциклопедию" А. Невзорова. Запала в память её жёсткость, сарказм и безжалостность изложения. Наверное, именно эту книгу, участвовавшую в формировании моего будущего, стоит назвать самой-самой.