Сколько книг вы успеете прочитать за жизнь? от Readly
создал обсуждение31 марта 2017 9:13

Сколько книг вы успеете прочитать за жизнь?

В мире миллионы книг. Их точное количество пытался сосчитать Google, получилось 129 864 880, и это было семь лет назад. Читатели сейчас задают себе вопрос: сколько их них я успею прочитать за всю жизнь?

сколько книг можно прочитать за жизнь

Эксперты Lithub проанилизировали, сколько книг каждый из нас успеет прочитать до конца жизни. Время ограничено, и за жизнь каждый успеет прочитать лишь определённое количество произведений. Но сколько именно? Это зависит от двух основных факторов.

Первый очевиден: как долго вы будете жить? Чтобы оценить оставшееся на чтение время, эксперты использовали Калькулятор ожидаемой продолжительности жизни, которым пользуются страховщики.

Второй фактор: как быстро вы читаете? Или, более точно, сколько книг вы прочитываете в год?

По данным исследовательского центра Pew, средний американец читает 12 книг в год, а средний россиянин, согласно опросам ВЦИОМ, – 18 книг. Исследователи Lithub опирались на данные Pew, и нижняя граница количества книг, которые вы успеете прочитать за жизнь, рассчитывалась исходя из цифры 12 книг за год (это средние читатели).

Продвинутые читатели успевают освоить за год около 50 книг (чуть меньше книги в неделю). Кстати, владельцы ридеров чаще всего принадлежат к этой категории.

Суперчитатели читают в год 80 книг и больше. Супер-пупер читатели, которые глотают больше 80 книг в год, должны произвести свои расчёты самостоятельно, их не учитывали.

Итак, перед вами данные, в которых нужно найти свой пол + возраст + аппетит к чтению = и узнать, сколько книг вам ещё предстоит прочесть.

25 лет, женщина: ожидаемая продолжительность жизни 86 лет (остался 61 год)
Средняя читательница: 732
Продвинутая читательница: 3050
Суперчитательница: 4880

25 лет, мужчина: ожидаемая продолжительность жизни 82 года (осталось 57 лет)
Средний читатель: 684
Продвинутый читатель: 2850
Суперчитатель: 4560

30 лет, женщина: ожидаемая продолжительность жизни 86 лет (осталось 56 лет)
Средняя читательница: 672
Продвинутая читательница: 2800
Суперчитательница: 4480

30 лет, мужчина: ожидаемая продолжительность жизни 82 года (осталось 52 года)
Средний читатель: 624
Продвинутый читатель: 2600
Суперчитатель: 4160

35 лет, женщина: ожидаемая продолжительность жизни 86 лет (остался 51 год)
Средняя читательница: 612
Продвинутая читательница: 2550
Суперчитательница: 4080

35 лет, мужчина: ожидаемая продолжительность жизни 82 года (осталось 47 лет)
Средний читатель: 564
Продвинутый читатель: 2350
Суперчитатель: 3670

40 лет, женщина: ожидаемая продолжительность жизни 85,5 года (осталось 45,5 года)
Средняя читательница: 546
Продвинутая читательница: 2275
Суперчитательница: 3640

40 лет, мужчина: ожидаемая продолжительность жизни 82 года (осталось 42 года)
Средний читатель: 504
Продвинутый читатель: 2100
Суперчитатель: 3260

45 лет, женщина: ожидаемая продолжительность жизни 85,5 года (осталось 40,5 года)
Средняя читательница: 486
Продвинутая читательница: 2025
Суперчитательница: 3240

45 лет, мужчина: ожидаемая продолжительность жизни 82 года (осталось 37 лет)
Средний читатель: 444
Продвинутый читатель: 1850
Суперчитатель: 2960

50 лет, женщина: ожидаемая продолжительность жизни 85,5 года (осталось 35,5 года)
Средняя читательница: 426
Продвинутая читательница: 1775
Суперчитательница: 2840

50 лет, мужчина: ожидаемая продолжительность жизни 82 (осталось 32 года)
Средний читатель: 384
Продвинутый читатель: 1600
Суперчитатель: 2560

55 лет, женщина: ожидаемая продолжительность жизни 86 лет (остался 31 год)
Средняя читательница: 372
Продвинутая читательница: 1550
Суперчитательница: 2480

55 лет, мужчина: ожидаемая продолжительность жизни 83 года (осталось 28 лет)
Средний читатель: 336
Продвинутый читатель: 1400
Суперчитатель: 2240

60 лет, женщина: ожидаемая продолжительность жизни 86 лет (осталось 26 лет)
Средняя читательница: 312
Продвинутая читательница: 1300
Суперчитательница: 2080

60 лет, мужчина: ожидаемая продолжительность жизни 83 года (осталось 23 года)
Средний читатель: 276
Продвинутый читатель: 1150
Суперчитатель: 1840

65 лет, женщина: ожидаемая продолжительность жизни 87 лет (осталось 22 года)
Средняя читательница: 264
Продвинутая читательница: 1100
Суперчитательница: 1760

65 лет, мужчина: ожидаемая продолжительность жизни 84 года (осталось 19 лет)
Средний читатель: 228
Продвинутый читатель: 950
Суперчитатель: 1520

70 лет, женщина: ожидаемая продолжительность жизни 87,5 года (осталось 17,5 года)
Средняя читательница: 210
Продвинутая читательница: 875
Суперчитательница: 1400

70 лет, мужчина: ожидаемая продолжительность жизни 85 лет (осталось 15 лет)
Средний читатель: 180
Продвинутый читатель: 750
Суперчитатель: 1200

75 лет, женщина: ожидаемая продолжительность жизни 89 лет (осталось 14 лет)
Средняя читательница: 168
Продвинутая читательница: 700
Суперчитательница: 1120

75 лет, мужчина: ожидаемая продолжительность жизни 87 лет (осталось 12 лет)
Средний читатель: 144
Продвинутый читатель: 600
Суперчитатель: 960

80 лет, женщина: ожидаемая продолжительность жизни 90 лет (осталось 10 лет)
Средняя читательница: 120
Продвинутая читательница: 500
Суперчитательница: 800

80 лет, мужчина: ожидаемая продолжительность жизни 89 лет (осталось 9 лет)
Средний читатель: 108
Продвинутый читатель: 450
Суперчитатель: 720

@neveroff31 марта 2017 9:43

мне нравится цифра потенциально прочитанных книг))) Вот только с возрастом они загнули. Сомневаюсь...

Joker (@nikfrock)31 марта 2017 9:44

У меня вот какой вопрос: почему в 35 лет я ожидаю прожить до 82, а в конечном итоге добрался аж до 89? Типа бросил пить, курить и кое-что еще - начал спортом заниматься? А почему никто не поинтересовался - мне-то оно надо?))

@alyonaivanishko31 марта 2017 11:47

серьёзно? мне осталось примерно 3000 книг??? маловато будет.. надо поднажать.. ну или выбирать тщательнее.. А если я перечитать что хочу? это же грустьтоска какая-то!

Юлия (@vishenka)31 марта 2017 11:51

@alyonaivanishko, вот поэтому я наоборот стараюсь как раз не думать о том, сколько книг за свою жизнь я успею прочитать)))

Я рассчитывала минимум тысяч на 20. Как-то никогда не приходило в голову подсчитать сколько я для этого должна прочитывать за год или месяц. 3 тысячи это ведь так мало...

@alyonaivanishko31 марта 2017 12:02

@vishenka, дык и я не думала до этого поста))

Катя (@rina_rot)31 марта 2017 12:17

А они не забыли посчитать, какой процент книг останется в памяти к старости?)

@psycho31 марта 2017 13:28

@rina_rot, а что есть книга? это детективчик на 250 стр, или повесть на 100 стр, или книга Гомера и его Одиссея? Или книга тут усредненное понятие? так как можно стандартизировать жанровые разногласия-то и разницу в их восприятии?
что за бред
в памяти старости остается одна книга - книга молодости))

Задумалась..интересно, какая прочитанная книга будет последней в моей жизни. Второй вопрос, который засел в моей голове: если бы сказали, что осталось жить недолго, какую бы книгу я выбрала для прочтения (перечитывать точно не стала бы).
Вообще данный пост очень грустный. Смотрю на личный список книг, которые хотела бы почитать (около 500 наименований) и понимаю, что возможно со всеми произведениями из него я ознакомиться не успею, хотя...

Яна (@skerty)31 марта 2017 14:03

Высчитал количество книг. И на смертном одре лежишь такой , у всех слезы на глазах. А ты встаешь и восклицаешь: "Стопэ, я ещё не все книги прочитал" и живешь дальше.

Катя (@rina_rot)31 марта 2017 14:28

@psycho, я о том же думала. Если повести считать книгами, то я супер-пупер читатель, и меня не впихнуть в эту статистику))

Joker (@nikfrock)31 марта 2017 14:40

@psycho, не дословно, но:
- Кроме того есть еще разница в возрасте.
- А когда тебе будет 90...
- Понятно, ей будет 80 и разница в возрасте будет не так заметна.
- Нет, я хотел сказать, что когда тебе будет 90, ты все еще будешь помнить какого тебе было с двадцатилетней...;) )))

@psycho31 марта 2017 15:18

@rina_rot, наверно тогда, тебя внесут в процентную погрешность))
@nikfrock, да, как оно есть)))

Анфиска (@anfiskabaeva)31 марта 2017 16:02

А не учитывается тот факт, что с возрастом портится зрение? Теряются умственные способности? Трясутся руки? И что там ещё случается в старости? Я к тому что наврядли я буду в состоянии читать по полсотни книг в год, когда мне стукнет 85.

Регина (@regina1)31 марта 2017 16:14

@AnfiskaBaeva, зато сколько в старости появляется свободного времени!)