Какая из (представленных в серии "ЖЗЛ" или иных) биографий русских писателей представляется вам образцом для подражания от don_Passoa
создал обсуждение12 марта 2018 20:39

(для будущих исследователей)? Можете ли вы порекомендовать какое-либо руководство по написанию биографии на русском или английском языке?

@lanalana12 марта 2018 20:56

Я могу судить только со стороны обычного читателя. Много читала из серии ЖЗЛ, и мне идеальной показалась биография Достоевского Юрия Селезнёва. Это не просто перечисление голых фактов и дат. Это целое философское исследование, попытка раскрыть мотивы, воззрения и характер писателя. Описание времени, в котором он жил, окружающих его людей. Можно читать, как самостоятельное художественное произведение, не отклоняющееся от фактов.
Конечно, каждому своё, но на мой субъективный взгляд, это лучшая книга серии.

@loki12 марта 2018 20:59

Я не так много читала биографий, могу вам только сказать, какая вызвала у меня шок (в плохом смысле). Марина Цветаева Сложилось впечатление, что автор вообще не знает биографию Цветаевой, переводчик такие сноски разгромные писал!

@don_passoa12 марта 2018 21:12

@lanalana, благодарю. Прочту непременно. Как читатель, делаю только первые шаги в этом жанре. Из "ЖЗЛ" читал только Золотусского о Гоголе, но мне не понравилось.