Конкурс к юбилею Ридли от ReeBook
создала обсуждение13 сентября 2018 20:48

Конкурс к юбилею Ридли

#мояисторияридли
Так странно, что немногие с детства любят читать, но я отношусь именно к тому вымирающему виду, кто ещё ребёнком предпочитал книгу телевизору. По правде говоря, читала я всё вперемешку: мамины детективы, бабушкины романы, классику. За редким исключением книга мне не нравилась. Наверное только если я ее не понимала. Перечитала все детские библиотеки в городе. И так было пока не появились первые экзамены в школе, а именно ГИА. На несколько лет я забросила чтение и совершенно искренне думала, что у меня нет на это времени. Тем более мои школьные друзья книги вообще в руки не брали. А потом я поступила в медицинский университет. И тогда всё, что я читала было исключительно учебниками. Подруги по старой памяти дарили мне книги и все они стояли на полочке и ждали каникул. И вот в конце второго курса я решила, что живу совершенно неправильно. Я нахожу время на социальные сети, сериалы, в метро слушаю музыку и просто трачу своё время. А ведь эти минуты (пускай это будут минуты, но они будут) я могу проводить с книгой.
К тому моменту я давно уже знала о ридли. Ещё в школе @anna547 скинула мне этот сайт (спасибо за это большое), но тогда я не особо вдохновилась. И вот недавно я вспомнила пароль, зашла и стала отмечать прочитанные книги. Их количество меня удивило. Их было (и есть)так мало! Мне стало невероятно стыдно, что к моим двадцати годам я не знакома с огромным множеством великих авторов, чьи произведения обязан прочитать каждый. Тогда я начала интенсивнее разбирать свои книжные полки, где уже толпились подаренные книги. А потом стала постоянным посетителем книжных магазинов. Не скажу, что вмиг моя жизнь изменилась. Всё-таки я учусь в университете и на учебу уходит много времени, но процесс пошёл. Медленно, со скрипом, но пошёл. Тогда я начала интересоваться жизнью сайта. Так много людей писали рецензии, и в один момент мне тоже захотелось попробовать. Как раз тогда я прочитала «Источник» Айн Рэнд, и меня так переполняли эмоции, что я наконец решилась написать первую рецензию. Я открыла заметки на телефоне и...застряла на несколько минут. С чего начать? О чем писать? Как выразить все свои мысли в словах? Мой школьный талант писать сочинения начисто испарился. Я выдавила из себя несколько строчек достаточно сухого текста и опубликовала. Через время я заметила, что мой рейтинг чуть-чуть подрос. Знали бы вы, сколько было радости! Но потом я перечитывала свою рецензию, и она мне абсолютно не нравилась. Потребовался год, чтобы я снова решилась написать что-то о книге.
Затем мне пришло уведомление о «своей игре». Концепция игры мне понравилась, но я боялась, что ничего не успею, и ещё там же надо писать рецензии, с которыми у меня совсем туго. Я думала несколько дней и всё же решилась. А потом ещё вступила в Книжную академию, которая так давно меня привлекала, только я не знала, как туда попасть.
Сейчас я захожу на ридли каждый день. Читаю чужие рецензии, иногда пишу свои. Притащила сюда @yanik и постоянно нахваливаю сайт своим читающим знакомым. Благодаря сайту мне стало легче выражать мысли словами, хотя до совершенства мне ещё далеко. Я чувствую, что нахожусь только в начале пути. Мне ещё многого нужно достичь: научиться мягче общаться с людьми (как выяснилось, даже на комментарии мне сложно ответить дружелюбно, выходит достаточно сухо), расширить свой кругозор и стать поистине начитанным человеком. Спасибо ридли, что с тобой я расту и развиваюсь.

@katya21 сентября 2018 16:00

Я к своим 20-ти годам прочла от силы книг 20) А читать начала только с Ридли... как бы печально это не звучало

@lerochka22 сентября 2018 9:12

Все кто прочитал вашу рецензию заглянули в ваши прочитанные книги)))
Ридли это вообще такой стимулятор к чтению! До Ридли я считала себя тоже читающим человеком, а потом когда зарегистрировалась и добавила прочитанные книги, оказалось и 100 нет. А теперь вон под 700. И всё это Ридли!) И всё это за 4,5 года на сайте, т.е. больше, чем за всю мою якобы читающую жизнь))

@reebook23 сентября 2018 8:11

@katya, как же вы попали на ридли? Очень интересна ваша история)

@reebook23 сентября 2018 8:18

@lerochka, За 4,5 года 700 книг.. впечатляет)
Да, с ридли мотивация читать только растёт)