Что подарил мне Readly? от rina_rot
создала обсуждение16 сентября 2018 13:31

Что подарил мне Readly?

Раньше было как? Лежишь в кроватке после тяжёлого увлекательного дня и ждёшь. Ты ждёшь, когда в твою комнату заглянет мама, чтобы пожелать тебе спокойной ночи. Мама заходит, а ты вдруг распахнёшь глаза, посмотришь на неё так жалостливо-жалостливо и попросишь почитать на ночь, хотя бы маленькую сказочку. А следом ещё одну, совсем-совсем крошечную. Ты знаешь, что мама работала, мама готовила, мама устала. Но тебе ужасно хочется снова и снова погружаться в захватывающие миры далёких, но уже таких родных героев. И мама понимает; и мама читает.

Затем ты растёшь, начинаешь сам вгрызаться в этот иногда непрогрызаемый гранит наук и грамот. Учишься читать сам и уже не замечаешь, как тебе уже не нужен кто-то третий, ты сам можешь посещать разные книжные миры, навещать города и городки, сёла и деревеньки, отправляться в страны, на острова, входить в дома, квартиры... Тебя втягивает на глубину, и ты совсем не хочешь выныривать.

Ты растёшь дальше. Однако, это далеко не значит, что ты читаешь ещё больше. Жизнь кипит: школа, уроки, друзья, игры, встречи, общение. Тебе некогда даже мало-мальски вздохнуть, какой уж там читать, а тем более эту скучную литературу по школьной программе. Хотя, кто знает, такая ли она нудная? Ты же её не читал!

А дальше: институт, опять учёба, друзья, встречи, поездки. И снова не шибко увлекательная литература по вузовской программе. Когда же читать в удовольствие и как вообще подбирать книги, чтобы не только отдохнуть и расслабиться, но, ко всему прочему, узнать что-то новое и полезное?

И, нежданно-негаданно, после тяжёлого и уже не столь увлекательного, как в детстве, рабочего дня, ты заходишь в социальную сеть, чтобы отвлечься, расслабиться, а там... Там ты замечаешь маленький, но очень яркий заманчивый маячок, необычный книжный сайт, который поможет тебе создать свою библиотеку, расставить всё по полочкам да к тому же подскажет, что следует почитать! Присматриваешься и понимаешь: это же настоящий знак! Сигнал! Слепящий свет! Ты попадаешь туда, сначала ты качаешься, словно на лодочке по мелкой ряби на воде, затем тебя начинает раскачивать всё больше, тащить куда-то, увлекать; и всё - тебя уже во всю несёт по волнам разнообразных книжных вызовов, игр и мероприятий.

Неужели, если бы раньше тебе кто-то хотя бы намекнул, что ты будешь участвовать в книжном "Тайном Санте", неоднократно учиться в Книжной Академии, читать фэнтези и умудряться писать на несвойственные тебе книги несвойственных тебе авторов объёмные отзывы, ты бы во всё это поверил? Да что вы, с ума сошли?

Теперь же ты понимаешь, что "всё возможно" и "никогда не говори никогда". Вот ты уже можешь открыть шкафчик и, заглянув внутрь, увидеть многочисленные подарки от таких же, как и ты, сектантов-ридлян. Затем начинаешь копаться в памяти и вспоминать все забавные моменты общения с этими людьми; более того, отправившись на встречу, самому убедиться, что эти люди существуют, и это всё не плод твоего больного сознания и не чуднОй сон. Ты можешь открыть на сайте свой профиль и очуметь от дикого количества наград. И ведь все мероприятия ты помнишь, ни одно не затерялось в закоулках твоей дырявой памяти. А можешь просто вспомнить, ЧТО и СКОЛЬКО ты успел прочитать за то время, пока живёшь на Ридли. Да когда бы ты в здравом рассудке вообще взял в руки многое из того, что успел прочитать за эти немногочисленные годы пребывания на сайте? И ведь взял! И ведь тебе многое понравилось! Ты многое открыл для себя!

...А сейчас ты сидишь, вспоминаешь, пишешь историю твоего появления и проживания на сайте, который уже неразрывно связан с твоей жизнью. Ты хочешь ещё столько всего сказать, но ты не представляешь как, потому что, вероятнее всего, просто не существует таких слов. Ты просто знаешь, что "оно самое" есть, и что и "это самое" дал тебе Readly.

Это был текст-воспоминание и текст-обращение к тебе, мой собрат по сайту. К тебе, такому же странному и помешанному на книгах и играх, такому же осчастливленному возможностью заходить на сайт и отвлекаться хоть ненадолго от повседневных проблем. К тебе, которому покой нынче может только сниться! К тебе, стоглазый читатель с 25-часовыми сутками и 8-дневной неделей. К тебе, книжный сектант!
#мояисторияридли

Моя история Readly

P.S. На картинке [которую я попросила администраторов добавить к истории] изображено то, что подарили мне прекрасные ридляне и даже сам Ридли в самом прямом смысле слова; то, что можно увидеть и пощупать. Ещё раз, всем спасибо!

Анастасия (@anastasia_roja)16 сентября 2018 14:48

Уже очень интересно посмотреть на всё, что тебе подарили ридляне)))

Катя (@rina_rot)16 сентября 2018 14:58

@anastasia_roja, там будут только книги.
Чтобы запечатлеть остальные штучки, мне б пришлось перерыть полквартиры:)

v v (@vandal)16 сентября 2018 16:55

@rina_rot, ради Ридли могла бы и перерыть :DDDD

Катя (@rina_rot)16 сентября 2018 18:47

@vandal, ладно, меняю причину: это ж книжный сайт, вот я только книги и представлю на фото))

@lerochka17 сентября 2018 19:53

"стоглазый читатель с 25-часовыми сутками и 8-дневной неделей")))) Образ ридлянина)))

@neveroff17 сентября 2018 21:30

"стоглазый читатель с 25-часовыми сутками и 8-дневной неделей" - это пишет человек, который не любит фэнтези? Пора уже свой меч писать)))

@helenal17 сентября 2018 21:51

Катя - маячок:*

Катя (@rina_rot)17 сентября 2018 22:26

@neveroff, я странная, конечно, но не прям уж так сильно, чтоб про меч писать)

Катя (@rina_rot)17 сентября 2018 22:26

@HelenaL, ааааа. Эспиноса!!!

@neveroff17 сентября 2018 22:29

@rina_rot, ну ладно. Пусть будет сабелька... Или кортик. У меня есть кортик морского офицера, могу одолжить для музы. Только не прирежь ее, музу эту.))

Катя (@rina_rot)17 сентября 2018 22:36

@neveroff, ты глянь, какое копьё у меня на фото!))