Кошки-мышки или куда приводят мечты о доме от natalya.s.alex
создала обсуждение20 сентября 2018 17:14

Кошки-мышки или куда приводят мечты о доме

#мояисторияридли

Родилась и выросла я за Полярным кругом в чудесной, суровой и романтичной тундре, где за домом не было буквально ничего кроме снега и старший брат пугал приближающимся из-за огромного сугроба ещё более огромным белым медведем.

Моя история Readly

Читать я начала в 4 года и до 12 лет делала это в свое удовольствие, много, в любое время и взахлеб. А потом пришло понимание, что жизнь на краю света (пусть он родной, любимый и неповторимый) вряд ли возможна до конца своих дней и необходимо выбираться. Путь виделся только один- много учиться. И понеслось.. С длительными поездками к месту качественного образования, а потом и вовсе с отъездом из родительского дома. И было очень много книг, книг по разным предметам, на иностранных языках и на родном - книг настолько много, что уже тошнило и отдушиной оставались уроки литературы с гениальным преподавателем.

С поступлением в университет художественная литература была полностью вытеснена из жизни многочисленными томами учебников с картинками и без. Один из них даже послужил орудием убийства: Атласом анатомии человека была с размаху уничтожена нагло разгулявшаяся ночью крыса (портовый город, съемное третьесортное жильё…и рука одногруппницы не дрогнула).

А читать меж тем хотелось до спазма в челюстях. Это было несбыточной мечтой покупать книги – какие хочешь и сколько хочешь, и главное – найти для них время – круглосуточная учеба на двух факультетах и молодая семья. Нищета и перфекционизм, некомфортная реальность и надежды на светлое будущее постоянно соревновались.

Я переезжала в своей жизни ровно 10 раз, и везде со мной перемещались несколько коробок с книгами. В каждом из переездов находился пыхтящий грузчик или просто помогающий товарищ с вопросом – да что ж там такое тяжелое?! И каждый раз коробки с книгами только приоткрывались и никогда не раскладывались – некуда и не зачем, всё равно переезжать. У меня и таких же неприкаянных единомышленников выкристаллизовалась мечта, что мы доучимся, где-то осядем и заведем Котов (или собак)) мужья, жены, и у многих даже дети уже были во время учебы, а вот домашних животных заводить в таких условиях, видимо, считалось безответственно. У меня к этой мечте добавлялось – распаковать наконец-то мои коробки с книгами и расставить их. А уж читать их всласть и покупать новые казалось верхом жизненного благополучия.

Время пролетело незаметно и вот 11-й переезд, уже в собственный дом, книги были распакованы и даже организована небольшая, но уверенно растущая, домашняя библиотека. В руках всё чаще наряду с электронной читалкой оказывались бумажные книги, в поездах и самолетах, на пляжах разных стран и просто дома есть наконец-то (!!!) время читать любимые художественные книги. И теперь наоборот иногда просится подкормкой для ума, по привычке, профессиональная литература или просто что-то «потяжелее».

На Ридли набрела сама, всего лишь в прошлом году, после многочисленных попыток и поисков рекомендаций книг, их фильтрования и чтения рецензий и отзывов. На многих ресурсах грешат рекламой, заказной писаниной и просто хамством и невежеством. У Ридли этих недостатков замечено не было, он качественно отличался от всего подобного, и я зарегистрировалась с целью беспрепятственно находить адекватные реакции на разную литературу. Потом заметила, что люди здесь общаются, какие-то рейтинги, конкурсы и постоянное движение на сайте, но решила поначалу, что это для каких-то своих, избранных и давно знакомых)) теперь всё это веселит. Но входила я на сайт бочком, просто заглянуть и как бы не всерьез. Затем были первые рецензии –небольшие и смешные, первые оценки и даже комментарии! Самое главное, что в одном месте собраны такие разные люди – из разных городов и стран, разных профессий и интересов, возраста, жизненного и читательского опыта. На разнице потенциалов, живом общении и объединяющем книжном фанатизме всё самое интересное и происходит. Постепенно появились ридляне, рецензиям и выбору которых почти безоговорочно доверяешь и те, вкусы которых диаметрально противоположны твоим, но они не менее ценны, т.к. читаешь их рецензии и думаешь «значит хорошие сапоги, надо брать!».

В общем, я приехала на Ридли после долгих путешествий! Распаковала свои книги, расставила по полкам и буду пополнять библиотеку и обживаться дальше.

Создателям огромное спасибо за чудесную идею и плодотворную реализацию! С Юбилеем, дорогие! Всего наилучшего!

@loki20 сентября 2018 18:48

На время ЧМ по футболу я уезжала и полностью все вещи надо было собрать. Мой мужчина все с таким видом всем рассказывал, что у меня книг больше, чем вещей) хотя я бы не сказала, что у меня так уж много в бумаге

Дядька Черномор (@beshenaia)20 сентября 2018 19:09

Точно крыса не на твоей совести? А то я за такое и в чёрный список могу добавить...

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)20 сентября 2018 19:17

@beshenaia, нееее, моя совесть чиста)

@loki20 сентября 2018 19:59

@beshenaia, черт, теперь я жалею, что почти рассказала историю своей крысы до конца..))

Дядька Черномор (@beshenaia)20 сентября 2018 20:45

@loki, ты же клялась, что она живая!

@loki21 сентября 2018 11:29

@beshenaia, была живая, когда я видела ее в последний раз, да)

@lerochka22 сентября 2018 9:24

Читала историю и мурашки бежали по коже. Не знаю почему, но очень тронула история))