Морской бой от bedda
создала обсуждение10 января 2019 12:37

Морской бой

Боевые действия на Ридли продолжаются, и на сей раз битва с суши переносится на воду. Если вы грезили в детстве о морских сражениях, стрелялись в «Морской бой» на задней парте в школе или мечтали посмотреть в настоящий перископ (хотя бы для того, чтобы пошпионить из-за угла за соседом), то вам сюда!

морской бой

Правила игры:

1. Я составляю индивидуальные карты-схемы для каждого игрока. Игровые поля закрепляются за участниками в рандомном порядке и находятся у меня. Корабли на полях располагаются согласно традиционным правилам игры в морской бой: четыре корабля длиной в одну клетку, три - в две, два длиной в три клетки и один – в четыре. Корабли, расположенные на поле, не касаются друг друга, то есть между соседними кораблями есть, как минимум, одна свободная клетка. Корабли могут прилегать к границам игрового поля. Игровое поле 10х10 клеток, пронумерованных по горизонтали буквами русского алфавита от А до К (без буквы Ё), по вертикали - от 1 до 10 (Пример игрового поля и расположения кораблей):

морской бой

2. Итак, всего на поле десять кораблей - десять книг, которые надо будет найти и "убить" - прочитать.

3. Игра начинается 11 февраля. В день каждый игрок может сделать один ход: назвать любую клетку, например А6, в этой теме. Если попалась пустая клетка, я отвечаю "мимо", и назавтра игрок делает другой ход. Если на названной клетке находится одноклеточный корабль, то я говорю "убит", и выдаю игроку книгу к чтению. Игрок ее читает, пишет рецензию, и в день публикации рецензии может сделать следующий ход. Если задет многоклеточный корабль, я говорю "ранен", и игрок в этот же день может назвать ещё одну клетку: если мимо, то продолжаем стрелять завтра, если ранен, то можно стрелять еще раз, если убит - см. выше.

4. Если по какой-то причине игрок не сделал ход в течение дня (с 00:00 до 23:59, время московское), этот ход сгорает, то есть не сделанный ход не переносится на следующий день, так что будьте внимательны. Если же выходит накладка по моей вине (график работы, землетрясение и прочий форс-мажор), то в таком случае будет дана возможность сделать ходы-компенсации.

5. Каждый игрок самостоятельно готовит пустое игровое поле, на котором отмечает сделанные им ходы, раненные и убитые корабли.

6. Книги выдаются по следующему принципу: одноклеточный корабль – 100-200 страниц; двуклеточный – 250-350; трёхклеточный – 400-500; четырехклеточный – более 600 Приведённое количество страниц ориентировочное, но я буду честно стараться подбирать книги из примерно одинакового «страничного» диапазона для каждой категории кораблей.

7. Выбор книг преимущественно с учётом ваших хотелок, но это не обязательное условие. Не забываем о главном принципе всех игр – расширении читательского кругозора)

8. Играем до первых четырех участников, которые успешно справятся с заданием: собьют все корабли на своём поле и сдадут все рецензии. Так что в ваших интересах читать быстрее и быстрее писать рецензии на прочитанные книги. Победитель и призеры получат прибавку к рейтингу (10 баллов), а все участники игры – медальки за проведенную морскую кампанию.

Набор в игру:

Для того, чтобы записаться в игру, оставьте комментарий в этой теме. Помните, что количество мест в подводных лодках ограничено – 40 участников, так что спешите расхватать торпеды до 14:00 воскресенья 10 февраля (время Московское).

Все вопросы по игре задаем во флудилке, упомянув мой ник.

Рецензии помечаем тегом #морскойбой

Игру можно совмещать с Книжным марафоном, Книжной Академией Ридли.

Да, и еще!

Одному, случайно выбранному участнику, будет поручена специальная миссия. Причем сам игрок не будет знать, что именно он – спецагент. Он сможет только догадаться об этом, и о характере миссии, по ходу дела. Все карты раскроются по завершении игры.

Итак, готовьте прицелы, господа! И – buona fortuna!

@bedda27 мая 2019 22:20

@beshenaia, мимо!

@bedda, К2!

@bedda28 мая 2019 10:19

@beshenaia, ну, ещё по беленькой) Вся жизнь впереди

@bedda, слушаюсь, мой адмирал!

Катя (@katenok1616)30 мая 2019 17:53

Катя (@katenok1616)30 мая 2019 19:28

@bedda, Д7

@bedda30 мая 2019 20:25

@katenok1616, держи красненькую) Жить

Адмирал, ты всё ещё здесь?..
Меня чуть не потопило линкором, но я вышла живой из сражения)
А-1

@bedda2 июня 2019 11:25

@olga_po, я все ещё на капитанском мостике, хоть и с пузи-губкой

@bedda, Ж-7

@liduli3 июня 2019 22:14

@bedda, как насчет Б7 ?)

@bedda3 июня 2019 23:08

@bedda3 июня 2019 23:16

@julie, ну что, рискнём с корабликом чешского производства?) Лучшие годы - псу под хвост. Летописцы отцовской любви Тебе надо прочитать только первый роман, Лучшие годы псу под хвост

@bedda3 июня 2019 23:20

@liduli, точно в цель! Пал Луна и грош

@bedda, "типичный чешский юмор" меня конечно сильно смущает, но ладно будем расширять горизонты. Это тот чех, которого я когда-то не выбрала?

@bedda3 июня 2019 23:35

@julie, он самый) Надеюсь, оценка на ЛЛ ему не за просто так)

@liduli3 июня 2019 23:44

@bedda, мр! Удача на моей стороне)))

Катя (@katenok1616)3 июня 2019 23:52

@katenok1616, ранен!

Катя (@katenok1616)4 июня 2019 0:19

@bedda, И8

@bedda4 июня 2019 0:20

@katenok1616, Человеческий панк Думаю, что она тоже красная)

@bedda13 июня 2019 7:17

Дорогие
@arisha9696, @loki, @regina1, @jasa_anya, @neveroff, @yachmenka_magical, @skantor, @bilochka, @milenaya, @katzhol, @lyuda333, @lanalana, @lerochka, @tatihimikosan, @julie, @chupacabra, @zablutshaya, @nadya_kaduchen, @asyaa, @natalya.s.alex, @nightka, @beshenaia, @oksanamore, @olga_po, @ekaterin_a, @tatuys, @kupalinka, @xenochka, @littlemermaid, @dpakoshka, @olgakondrashova, @redfast_book, @marganzovka, @rina_rot, @torp, @anastacia.alimova, @aprilday, @psymag, @popillon92, @katenok1616, @liduli, @anfiskabaeva, @corazon, @asnow1, @seppala,

ваш адмирал отправляется на заслуженный отдых, а посему наши боевые вылазки теперь уж точно закончены.
Огромное спасибо всем за игру, я веселилась вместе с вами)
Ещё раз от души поздравляю победителей @yachmenka_magical, @rina_rot, @regina1 и @loki, а также @julie, @natalya.s.alex, @bilochka, @skantor, @lanalana, @tatihimikosan, @chupacabra, @beshenaia, @lerochka, @popillon92, которым удалось за это время сбить все корабли и отчитаться по ним. Молодцы!

А теперь (*фанфары!) раскрываем главную интригу морской кампании и выводим на сцену тайного агента! И это @olga_po, которой пришлось сражаться с Непобедимой Армадой! (она читала книги исключительно испанских авторов). Бальзам на душу - агент ни о чем не догадался (или тактично отмалчивался). Кстати, для запутывания следов был предусмотрен еще и лжеагент @neveroff, который, по легенде, должен был поначалу читать книги с 0 рецензий на момент выдачи, а затем, когда бы он заподозрил в себе агента, ему бы прилетел многократно отрецензированный корабль. Но счастья не случилось ввиду потрясающей меткости радиста @neveroff, так что он счастливо отплыл на берег, не догадавшись о своей роли

@bedda13 июня 2019 7:26

@dufrein, забыла, что тебя не было в начальном списке) Смотри коммент выше)

Катя (@katenok1616)13 июня 2019 20:53

@bedda, эх, жаль не все корабли сбила( но было здорово, спасибо за игру!
а где мои два последних прятались?)

@liduli17 июня 2019 0:12

@bedda, ура, ура! это было меега увлекательно :)
организовать столько морских сражений! Невероятно крутой у нас адмирал)))

@liduli17 июня 2019 0:14

@katenok1616, о да) та же интрига)) ии меня больше терзает любопытство, чтоо там за сокровища в этих несбитых )