Лица персонажей. от cvbnbvcvbn123
создала обсуждение1 мая 2014 21:01

Лица персонажей.

Скажите, когда вы читаете, представляете ли чётко лицо персонажа? Я нет, есть только некоторые черты, например, длинные волосы, карие глаза и т.д.

Ева_h (@ida_frei)1 мая 2014 21:13

Во многом это зависит от автора.. если образ чётко прописан, то он в моём воображении мало отличается от реального человека. А если это что-то абстрактное, то и представляется нечётко.

Ева_h (@ida_frei)1 мая 2014 21:21

Вспомнилось путешествие в описанное будущее из "Понедельник начинается в субботу" Стругацких=) Там главный герой постоянно натыкался на людей в одних очках, или только в пиджаке и сапогах, потому что автор не потрудился "одеть" их во что-то ещё=) Вот и с лицами примерно так же. А фантазии иногда откровенно лень восполнять эти пробелы.

@cvbnbvcvbn1231 мая 2014 21:29

@ida_frei, а у меня нет лиц, так как мое воображение не может представить достойного персонажа, они все как-то скудны. Но если смотрю экранизацию, всегда думаю - я не так представляла.

Ева_h (@ida_frei)1 мая 2014 21:30

@cvbnbvcvbn123, с экранизациями почти всегда так ведь=)

@cvbnbvcvbn1231 мая 2014 21:32

@ida_frei, у меня было только два исключение: "Зелёная миля" и "Молчание ягнят")

Гузель (@iricia)2 мая 2014 1:00

Почему-то вспомнилось:
"И вот ты уже прочитал половину книги, создал в воображении облики всех персонажей, и вдруг у главного героя оказываются усы. Всё..."

Алина (@lina8)2 мая 2014 8:20

как правило, какой-то мысленный образ есть,
а при просмотре фильма он всегда не совпадает с реальностью, жду постоянно чего-то другого

У меня, наверное, очень хорошая визуализация и воображения, так как все лица, одежду и прочие атрибуты я представляю достаточно четко. И плюс к этому, я могу еще и сама какую-нибудь деталь по своему вкусу добавить.

Когда я читаю книгу, то на внешности главных героев не зацикливаюсь. Например, "Мое прекрасное несчастье". У главного героя были татуировки, а я не могла себе представить их вообще. И что вы думаете? Я просто мысленно убрала эти татуировки, и в моем понимании Трэвис был без них. И даже нравился гораздо больше. В основном, я никогда не представляю, как выглядят герои, но при прочтении " Собора Парижской Богоматери", я почему-то четко знала, какая внешность у "моей" выдуманной Эсмеральды. Вот так вот))))

@cvbnbvcvbn1234 мая 2014 11:54

@martin, я тоже иногда меняю внешность героев в воображении.

@iricia, ты прям в точку.Со мной как раз такое произошло на днях.

Чаще всего я представляю силуэт персонажа, а иногда и черты его лица, саму внешность.
Это зависит от значимости персонажа для меня.

@katya5 мая 2014 7:24

@iricia, я над этим высказыванием раньше не задумывалась, а тут недавно читаю книгу, персонажи в голове уже нарисовались, и потом страниц через 200 - УСЫ! У одного из главных персонажей, усы! Ох, я хохотала, сразу вспомнила про это высказываение

Наталья (@patootie)5 мая 2014 8:39

Как правило, читая описание, пытаюсь нарисовать портрет, но на протяжении книги образ стирается и получается всегда какой-то размытый. Больше учитываешь характер и манеры персонажа, нежели его внешность. Часто из внимания уходят такие детали, как усы, борода, бакенбарды, густые брови, курносый нос и прочее) А что касается экранизаций, если фильм смотрю до прочтения книги, то потом не могу уйти от образов актеров, даже если описание в книге не соответствует им. А если сначала читаю книгу, то потом возмущаюсь, почему нельзя было подобрать актеров, подходящих под описание))

Татка (@tatka)5 мая 2014 9:18

Иногда образ сам вырисовывается в моём воображении, и я даже не замечаю, когда это происходит :) Но это, если книга безумно интересная.
Например, читая книгу "Между небом и землёй" Марка Леви, я представляла Лорэн брюнеткой, вьющиеся, длинные волосы. А потом узнала, что в фильме (который я ещё не смотрела) её играет блондинка Риз Уизерспун. Вот такой вот поворот! ))

@cvbnbvcvbn1235 мая 2014 13:39

@patootie, согласна с каждым словом, особенно "А что касается экранизаций, если фильм смотрю до прочтения книги, то потом не могу уйти от образов актеров, даже если описание в книге не соответствует им. "

@tatka, а у меня была ситуация с "Портретом Дориана Грея". Сначала смотрела экранизацию, а после нее решила книгу прочесть. Начала читать. Естественно перед глазами брюнет Бен Барнс, дохожу до описания внешности, а Дориан Грей блондин. КАК БЛОНДИН???
Я редко представляю себе внешность героя, я больше представляю образ вцелом

Татка (@tatka)5 мая 2014 14:41

@mariana, Я тоже чаще представляю в целом весь образ. Читаю, и вся картина, весь сюжет, само собой формируется.)

Гузель (@iricia)5 мая 2014 14:44

@mariana, говоря об экранизациях и книгах. Уж насколько я не обращаю внимания на внешность героев, но даже я заподозрила неладное, когда Форд Префект в фильме "Автостопом по галактике" оказался темнокожим. Потому что ничего подобного в книге я не помнила, а вот то, что герой этот был рыжим запомнила, напротив, очень хорошо)
P.S. Кстати, Форд в фильме все равно получился отличный)

Алёнка (@alenka_focus)5 мая 2014 15:13

а я вообще вместо персонажей своих знакомых представляю, а вместо главной героини себя:)

Аня (@nocturna1912)5 мая 2014 17:31

У меня в голове возникает весьма полноценный образ, но без лица. Даже если автор очень подробно описывает внешность своего героя, лицо у меня так и не формируется

@iricia, бывает, особенно если внешность хорошо запомнилась)))

@nocturna1912, у меня аналогично

Начиная с фигуры и манер... Шмоток...Заканчивая цветом волос, глаз. В плоть до запаха, порфюма , кожи о_О"

Камил (@kamelot)6 мая 2014 21:36

А я обычно лицам книжных персонажей присваиваю лица своих любимых актеров) От того картинка всегда четкая) В смазливых книжонках обычно Лео Ди Каприо, в книгах-боевиках Том Круз, или в особо тяжелых случаях Джейсон Стэтхэм, и пофиг, что он лысый)) Вот например читал "Сегуна" Джеймса Клавелла, и на роль главного героя отлично вписался Том Круз, таким, каким он был в "Последнем Самурае") Сам себе режиссер) Да и время на фильмы не нужно тратить. Ну и что правды скрывать, порой и себя в главные герои записываю, если близок он мне по духу оказался) Идиотизм конечно, но что поделать, такие вот у меня тараканы в голове)

В каждой книге по-разному. Если автор описывает детально персонажа, то и я его детально представляю:)
А иногда бывает просто образ, очертание фигуры, длина волос и все, этого вполне хватает)

А у меня свои непонятки с каждым персонажем и если персонаж мне близок по духу, я понимаю его поведение и мне легко представить его мимику, то я представляю себе даже самые мелкие морщинки и длину волосков щетины. Но также все зависит от писателя. Каждый делает своих персонажей по-разному. Мне больше всего нравится как их делает Достоевский. От так от.