"Guilty pleasures" в литературе от iricia
создала обсуждение6 мая 2014 1:12

"Guilty pleasures" в литературе

Некоторое время назад обнаружила для себя это выражение. Я не знаю, есть ли точный аналог его на русском: встречала разные варианты (и порочные удовольствия, и тайные радости) , но того смыслового оттенка, что есть в оригинальном выражении в них не чувствовала. Часто употребляется в тех случаях, когда человек получает удовольствие от чего-то, от чего не должен: этакое удовольствие с оттенком вины или даже стыда. Собственно, я с радостью взяла его "на вооружение", чтобы использовать в случаях, когда мне нравится что-то, что я объективно оцениваю не слишком высоко или вообще не нахожу в этом причин, по которым это могло бы мне нравится.

А если у вас свои "guilty pleasures" в литературе? Какие книги вы относите к таковым и почему?

Наталья (@patootie)6 мая 2014 9:09

Для меня, наверное, книги Чака Паланика, например "Призраки", "Невидимки" и др. Иногда он пишет просто об отвратительных вещах, придает своим героям идиотские черты, заставляет совершать ужасные поступки, унижает их или позволяет рассуждать о Боге, как об обычном обывателе, играющем в игрушки [людей]... но, почему-то, читая его книги, я жду еще большего, чего-то такого, чтоб потом долго искать на полу свою отвисшую челюсть) как-то вот завораживает абсурдность происходящего. Возможно, потому что, понимаю, что вряд ли столкнусь с этим в реальной жизни, что трудно вообще вообразить, что такое может произойти с кем-то... но вдруг все-таки может? и я читаю дальше!

Наталья (@patootie)6 мая 2014 9:10

Никогда не умела нормально выражать свои мысли, поэтому сразу прошу прощения за сумбур))

Наталья (@patootie)6 мая 2014 12:34

@iricia, а у вас есть?

Наталья (@patootie)7 мая 2014 14:46

да неужели ж я одна такая?)) еще и разговариваю сама с собой в комментариях)

Камил (@kamelot)7 мая 2014 19:03

@patootie, Думаю, что не одна такая.. Просто вы наверное, самая смелая) Глядишь, может и другие потихонечку подтянутся)
Сам впервые слышу о таком выражении, и затрудняюсь ответить на вопрос.. Пожалуй, не встречал еще такой я книги. Нужно почитать книгу про Невинную Настю, и ее сто первых мужчин) Скорее, тогда-то испытаю удовольствие с оттенком вины и стыда, и возможно присвою книге тег "guilty pleasures".А покамест выражение "guilty pleasures" мне негде применить)
P.s. А про отвисшую челюсть смешно написали) +1

В литературе пока нет, а вот сериалы, я думаю, могу попасть в такую категорию. В моем случае это "Декстер" и "Кости". Для меня загадка как от такого можно получать удовольствие и при этом оторваться не могу! Никак до этих книг не доберусь, боюсь разочароваться.

Наталья (@patootie)7 мая 2014 21:09

@kamelot, спасибо)) я тоже раньше не слышала такого выражения, но когда пост увидела, сразу подумала про Паланика) при прочтении его книг у меня иногда возникали сомнения, все ли со мной нормально, что мне такие книги нравятся?))а оказывается, для этого чувства уже даже название имеется, пусть пока и не во всех языках) как прочтете про Невинную Настю, поделитесь впечатлениями))

Наталья (@patootie)7 мая 2014 21:11

@mariana, Декстера смотрела, и да, тоже отнесла бы его сюда) а "Кости" не видела, советуете?)

@patootie, о дааа. Только кушать не садитесь при просмотре))) Первые пару сезонов аппетит отбивало капитально, а потом ничего так, привыкла

Наталья (@patootie)7 мая 2014 21:18

@mariana, спасибо) возьму на заметку))

Гузель (@iricia)7 мая 2014 21:21

@patootie, прошу прощения, не собиралась молчать - просто меня не было в сети)
Есть, конечно, достаточно подобных. Особенно одна книга, в которой меня больше всего поражает то, что я вижу весь этот глуповато-пафосный сюжет (а-ля "Типичная книга-закос под фэнтази с обязательными элементами оного), я поражаюсь тому, насколько Марти Сью главный герой, что всевозможных штампов, несуразиц и нелогичностей в ней столько же, сколько блох в бродячей собаке - и они так же весело скачут, то и дело попадаясь вам на глаза, - стиль не блещет, главная интрига книги становится очевидной едва ли не на первых страницах, любовная линия между героями вспыхивает просто из ниоткуда по велению левой пятки автора, но книга тем не менее мне чем-то нравится. При этом я и достоинства-то её затрудняюсь назвать: разве что она более-менее забавная, но явно из категории "легкого чтива" или "жвачка для мозгов". Даже более, я не могу сказать, чем она отличается от своих клонов, от которых меня передергивает спустя несколько страниц чтения.
А называть я её всё равно буду, извините)

А ваш комментарий напомнил мне о том, что я некоторое время назад размышляла, стоит ли мне включать книги Витткоп в свою категорию "guilty pleasures". Потом поняла, что нет. Удовольствия мне её книги не доставляют, это точно. Мне нравится стиль в котором они написаны, но темы... я просто не понимаю, почему именно эти темы или для чего эти книги. Почему-то после них у меня остается такое ощущение, будто писательница скрупулезно, тщательно, с большим талантом описывала ничего.

Гузель (@iricia)7 мая 2014 21:26

@mariana, тоже люблю "Кости", хотя включить в эту категорию его мне как-то не приходило в голову: я вижу достоинства, за которые он мне нравится)
А вот книги не хочу читать сознательно. Мне нравится главная героиня в сериале, а в книге, насколько я знаю, она совершенно другая. Как гласит вики: "в книге доктор Темперанс — зрелая, уже разведенная женщина, имеющая взрослую дочь, и никаких загадочных родителей, в прошлом страдавшая от алкоголизма, живущая в Квебеке и, что самое важное, не обладающая таким хладнокровным, отстраненным, нетактичным и порой непонятным для окружающих характером". Ну нет, мне интересно следить за сериальной)

Наталья (@patootie)7 мая 2014 21:27

@iricia, а я не читала ни одной книги Витткоп) поэтому ничего о ее творчестве сказать даже не могу))

@iricia, я обожаю сериальную Бреннан!!! Ее непосредственность и в какой-то степени безумство просто очаровывают. Я не смогу читать книгу если она там обычная

Гузель (@iricia)7 мая 2014 21:43

@patootie, знаете, лучше, пожалуй, и не читайте) У неё довольно отталкивающие темы произведений: собственно, это уже по названиям ясно. "Некрофил", "Торговка детьми".

Гузель (@iricia)7 мая 2014 21:45

@mariana, для меня вообще львиная доля очарования сериала заключается в героях, причем не только на главных. До сих пор жалко Зака)

@iricia, там все герои крутые! Дорогуша Кэролайн - баба с огоньком)) Анжела и Ходжинс (особенно Ходжинс со своими экспериментами))))

Наталья (@patootie)8 мая 2014 6:14

@iricia, да я уже просмотрели список её книг)пока что желания что-нибудь прочитать не возникло))