Влияет ли на ваше решение прочитать книгу признание... от andres
создал обсуждение22 июня 2014 21:43

Влияет ли на ваше решение прочитать книгу признание ее автора (Какие награды он получил, какой премии удостоился и т. п.)?

@cvbnbvcvbn12322 июня 2014 21:44

Совершенно нет, даже не интересуюсь.

Анастасия (@qqqqqq186)22 июня 2014 22:10

Никогда не обращала внимание. Для мене это не критерий при выборе книги)

Сергей Куянов (@ku9n)22 июня 2014 22:16

нет

Таня (@diachenko)22 июня 2014 22:19

иногда только потом узнаю, что не только меня впечатлил автор своим произведением ))

Джеймс Кот (@andres)22 июня 2014 22:22

Мне иногда было интересно прочитать кого-то из Нобелевский лауреатов, но бывало, что книга меня очень разочаровывала. И я тоже перестал обращать на такие вещи внимание.

Скорее подогревает интерес, но не больше.

@psymag23 июня 2014 8:40

Нет, потому что неоднократно бывало, что книги "титулованных" авторов читать было невозможно.

@small_hatter23 июня 2014 18:48

Не знаю почему, но когда автор начинает расхваливать себя любимого на все лады, я слышу только "бла-бла-бла". А сам он мне становится неинтересен. Я придерживаюсь мнения, что автора должно быть видно меньше, чем его персонажей. Я имею в виду, что его книги/персонажи должны быть известнее, чем он. И, видимо, если известности не хватает, то авторы начинают орать на каждом углу о том, какие они замечательные.

Для меня факты из биографии автора не играют особого значения.

Ира (@sinii-lis)24 июня 2014 20:09

Я знаю многих людей, долгое время не читавших хорошие книги именно из-за "раскрученности" авторов. А само признание писателя вещь, мне кажется, довольно условная. К тому же, у хорошего автора может легко оказаться пара-тройка плохих книг.

@ttcyonker26 июня 2014 0:08

В первую очередь читаю классику, которая понравилась большинству читателей. Не считаю, что это плохо. Ведь ничего прискорбного нет в следовании мэйнстриму, если он оправдан получением уроков, приобретению новых впечатлений и простого удовольствия от прочтения книги.

Пулитцеровская и Нобелевская премия для меня достаточно важны, но, к сожалению, далеко не все писатели-номинанты мне стали близки. Здесь уж нужно смотреть больше по личному вкусу, чем по полученным премиям и престижности автора).

Отечественные премии, думаю, не совсем объективны. Иногда вообще удивляюсь. кто там в критиках сидит такой разумны и непредвзятый.

Джеймс Кот (@andres)26 июня 2014 21:37

@cvety_zla, а вот тут я немного несогласен. Позволю себе зацепится за фразу) Факты из биографии как раз-таки могут быть интересны. Награды, как их часть скорее всего представляют меньший интерес)

@andres, для кахждого читателя, при выборе книги, автор и его биография занимают определенное место.

@loki29 июня 2014 19:19

@cvety_zla, никогда не читаю биографию автора перед выбором книги. Вообще все равно

@loki, аналогично.

Джеймс Кот (@andres)3 июля 2014 22:17

@cvety_zla, согласен. Я просто хотел сказать, что тяжело понять, например, о чем пишет Довлатов, не зная о его биографии или тот же Булгаков. Такие моменты придают внимательность к деталям

@andres, Впервые взяв в руки книгу Довлатова, понятия не имела о его личности. Но прочитав в тот день свою первую книгу "Чемодан",была ею поражена. В ней отразилась вся "соль" советского общества. Так что, как мне кажется, его произведения можно понять) Но все равно, после прочтения изучила его биографию, так как согласна с тем, что жизнь некоторых авторов является ключом к их пониманию)

Джеймс Кот (@andres)4 июля 2014 19:38

@annet_pie, Дело в том, что "Чемодан" сам по себе автобиографичен, как и многие его книги. Но несмотря на это, тут биография все-таки имеет значение) Вот на моем примере это была книга "Филиал", читал я ее два раза. Это было мое первое произведение Довлатова. Второй раз я его прочел, когда частично уже ознакомился с его биографией . И воспроизведение этой книги абсолютно поменялось. Я ее читал уже "по-другому" .