Ребят, предлагаю такую тему для обсуждения: "от чего... от mandarin
создал обсуждение6 августа 2014 21:17

Ребят, предлагаю такую тему для обсуждения: "от чего зависит цена книги"?
Сегодня в магазине наткнулся на книгу Линкольна Чайлда "Утопия". Рисунок на обложке - шикарный, описание тоже очень зацепило. Стоит она 210 рублей. У нас в Рязани не мог месяц найти книгу Братьев Стругацких "пикник на обочине", так вот нашел стоит она 197 рублей, но вот что интересно: Качество страниц одинаковое, обе книги в твердом переплете, но "Пикник на обочине" раза в 3-4 будет меньше по объему чем "Утопия". Так от чего же зависит цена?

Леся (@elea)6 августа 2014 21:42

как по мне, от популярности, издатели действительно хорошо наживаются на "бестселлерах" даже если они совершенно ничего собой не представляют, этакий корм, для тех, кто не умеет выбирать, что прочесть. При этом действительно стоящие книги, могут стоить очень дешево.

Нина (@ninashashkova)6 августа 2014 23:26

Во-первых, как уже было сказано, цена зависит от популярности книги, а во вторых, от магазина. В непрофильном магазине я брала Шекспира и Бальзака за 50 рублей, когда как в книжном точно такие же книги в таком же качестве стоят рублей 300))

@tatsiana6 августа 2014 23:44

От тиража издания. Чем меньше экземпляров выпущено, тем дороже книга.
От страны издательства (известности издательства). К примеру, одно и то же произведение может в худшем оформлении стоить больше в том случае, если книга импортная. А вот издательство «своей» страны может предложить произведение в лучшем качестве, но по более низкой цене.
От известности автора. Самая простая и корявая брошюрка в 4 листа, если на ней стоит, например, имя Стивена Кинга, будет стоить на порядок больше хорошо оформленного романа какого-нибудь Васи Петечкина.
От наличия авторского оформления. Если книгу оформлял один художник, если в книгу включены специально созданные для этого произведения иллюстрации, то книга будет стоить дороже.
Популярности произведения и автора. Даже классика имеет разную степень популярности в разные времена, поэтому цена варьируется в зависимости от спроса.
Есть ещё и типографские моменты. Такие как тип бумаги (качество и формат), переплёт – всё это тоже влияет на конечную стоимость продукции.
От серии, в которую (не-)входит книга. Издательства выпускают серии разных типов от «эконом класса» до «а-ля буржуа». Поэтому даже одно и тоже произведение может быть в одинаковой (твёрдой/мягкой) обложке, но по разным ценам.
Год издания. Если книга лежит в магазине, это ещё не значит, что она выпущена в том году, в котором она приобретается. Так что, если наткнутся на книгу, напечатанную пару лет назад, то она, скорее всего, будет дешевле.
И, конечно же, «топовость» книги. Если книга в какой-то момент стала популярна и засветилась в каком-нибудь рейтинге или «списке самых-пересамых книг», то можно распрощаться с надеждой, приобрести её по низкой цене.
Это всё, что я смогла вспомнить о том, что влияет на цену книги)

@tatsiana, спасибо за столь исчерпывающий ответ :-). Кстати, яндекс и гугл мне не дали ни какой информации о том, от чего зависит цена книги, так что ради вашего ответа можно смело делать колонку на readly под названием "нужная информация" или что-то вроде того.)

@tatsiana7 августа 2014 8:46

@mandarin, рада, что смогла помочь в поиске инфы)

@small_hatter14 августа 2014 16:50

@tatsiana, У меня такое ощущение, что вы - редактор по образованию. :)

@tatsiana14 августа 2014 20:20

@small_hatter, почти) По образованию - филолог + литературный-редакционный работник =D

@small_hatter14 августа 2014 22:39

@tatsiana, Я чувствовала, что, возможно, вы "варитесь" в этом, но озвучивать не стала. :))

@tatsiana14 августа 2014 23:00

@small_hatter, моё «варение» было так заметно?)

@tatsiana, да, очень заметно) в обсуждениях вы всегда оперируете интересной информацией) подозревала, что вы либо филолог, либо литературовед)

Медведь (@anastasia_roja)15 августа 2014 9:50

@mariana, @tatsiana я тоже обратила на это внимание (на "варение") =)

@tatsiana15 августа 2014 10:00

@mariana, @anastasia_rojo, значит не зря училась =D

@tatsiana, конечно не зря! Такие дискуссии, я аж зачитываюсь))

Юлия (@dubrovinay)15 августа 2014 10:26

У меня рядом с универом есть классный книжный "Свои книги", там постоянно проходят какие-нибудь акции. Книги в отличном качестве, их много, они разные. И цены отличные! Некоторые и за 70 рублей купить можно. А вот Буквоед меня расстраивает. Да, выбор книг огромный, но вот цены...
Мне кажется, что зависит все, конечно же, от самого магазина и от редкости книги.