Литературный флэшмоб от hloja_myrakami
создала обсуждение30 сентября 2014 9:40

Литературный флэшмоб

#игра

Предлагаю вам маленький литературный флешмоб) Он не имеет никакого отношения к флешмобам, проводимым администрацией сайта, и похож на игру, которую предложила нам @anastasia_rojo, но всё-таки отличается от неё структурой)

Суть в том, что вам предлагается номер страницы. Нужно будет взять книгу, которую вы сейчас читаете, открыть её на этой странице и выписать предложение, которое вам понравится. Я начну первой: страница 26.
Так как в основном я читаю электронные книги, это предложение я списала с 26 страницы моей электронной читалки.

"И народ Франции в этот год задыхался от жажды на берегах своих полноводных рек или же пил эту воду, с ужасом ожидая после каждого глотка неминуемой смерти".

Морис Дрюон, пятый роман из серии "проклятые короли" - Французская волчица.

Передаю страницу 73!

@MYRRRuna, " — Сколько раз я слышала от матадоров такие слова, перед тем как им напороться на рог. Сколько раз Финито говорил, что тут все дело в уменье и что бык никогда не пропорет рогом человека, если человек сам не полезет к нему на рога. Они всегда хвалятся, а конец один. И потом мы ходим навещать их в больницу."

Эрнест Хемингуэй, "По ком звонит колокол".

Далее стр.65

@TemZa, "Она никак не хотела пробудиться от блаженных грез и признать неприятные истины, сопряженные с осуществлением подобной затеи."

Джейн Остин "Чувство и чувствительность"

Далее стр. 39

@eka_white, " - Наша семья - как общество в миниатюре. У нас только три варианта выбора: двигаться вперёд, застыть на месте или умереть. И если ты ничего не будешь делать, то погибнет не цивилизация атлантов, а мы с тобой как два близких человека.
- Ты мне угрожаешь?"

Бернар Вербер "Третье человечество. Голос Земли"

Далее стр. 117

@Dashkevich_, Я понимала, что у Кэррика есть план, и даже не стала спрашивать какой. Я доверяла ему.

"Идеал" Сесилия Ахерн

Далее стр. 68

@Lilian97,
- Но теперь совсем другое дело! Конечно, они поженятся очень скоро, ведь у него есть её локон!
- Поберегись, Маргарет! А вдруг это локон его двоюродного дедушки?

Джейн Остин "Чувство и чувствительность"

Далее стр. 210

@eka_white,
Нет никаких сомнений в том, что наличие элементов психопатической личности облегчает человеку путь наверх. И конечно, придет время, когда психопаты будут заказывать музыку, а всем остальным придется танцевать под нее.

Кевин Даттон, "Мудрость психопатов".

Далее стр. 13

@VladimirAsanov,
" — Он не буйный, просто его немного крючит. Биполярный эдипов комплекс. — Сквозняк изрёк это с не свойственным ему пафосом.
— А-а, — понял вышибала, точно это всё и объяснило."

Кристофер Мур, "Практическое демоноводство".

Далее стр.114

@liduli25 мая 2017 13:23

@TemZa,
Тюлений жир разложили блестящим ковром вместе с большими ломтями лосося, что розовее лапы медвежонка, которому час от роду. Сотни белых лис забили в честь Звёздных божеств, и я сделал из их шкур плащ для приношения.

Кэтрин М. Валенте, "Сказки сироты: в ночном саду"

Далее стр.21

@liduli,
Третья добродетель - целомудрие - никогда не доставляла ей особенных неприятностей, хотя время от времени - исключительно назло аббатисе - она знакомила ту или иную послушницу с прелестями...

Кен Фоллет, "Столпы Земли".

Далее стр. 89

Nyut Bary (@nyut)26 мая 2017 21:20

@synee_oblako, «Соловьев зашел в Центральный гастроном и купил палку сухой колбасы. Подумав, он купил также хлеба, сыра, масла, оливок и две бутылки пива. Домой шел не по набережной, а по тихой параллельной улице – улице Чехова. Мимо лютеранской церкви. Мимо необычного здания в мавританском стиле. Мимо оклеенного красной бумагой магазина для взрослых. Будучи взрослым, у магазина Соловьев заколебался, но тут же взял себя в руки и прошел мимо. Посещение подобного заведения он счел занятием, недостойным историка.»

Евгений Водолазкин. Соловьев и Ларионов

Далее стр 42

@Nyut,
" — Так ты хочешь сказать, что, если бы мы взяли напрокат "Гордость и предубеждение", как хотела Сара, вместо "Английского пациента", мы всё ещё были бы вместе? Странно как-то."

Майк Гейл, "Скоро тридцать"

Далее стр. 134

Nyut Bary (@nyut)17 июня 2017 18:27

@TemZa, «Янеку хотелось наброситься на фонограф и разбить пластинку… Но он сдержался. Не хотел огорчать Зосю. Он молча терпел.
— Красиво, правда?
Она снова завела фонограф.
Czy pani Maria…»

Ромен Гари. Европейское воспитание
Далее стр 87

Ниро (@niro_san)6 июля 2017 12:23

- Ах, отец, отец! Неужели ты всегда будешь мешать моему счастью на земле? Неужели я должен вечно бороться с твоим прошлым?

Александр Дюма "Граф Монте-Кристо"

Далее стр. 133

@niro_san,
"Это ведь совсем не то, что, например, слушать, как кто-то играет на рояле, когда становишься сразу как бы участником творческого процеса. А в фотографии само творчество и его результат разделены во времени. Сейчас я создаю, а исполнением можно будет считать появление фотографий в журнале."

Роберт Уоллер, "Мосты округа Мэдисон"

Далее стр.248

Ствол пистолета утыкается мне в самые гланды. А Тайлер говорит:
- Мы умрём не на самом деле.
Я отодвигаю ствол языком, так чтобы он упирался в щёку, и говорю:
- Тайлер, что ты городишь! Мы же не вампиры!

Чак Паланик "Бойцовский клуб"

Далее стр. 56

Nyut Bary (@nyut)22 июля 2017 20:49

«как только кто-то спасает тебя, первое, что хочется сделать — спасти других. Всех людей. Каждого.
Малыш никогда не узнал имя этого человека. Но никогда не забывал ту улыбку.
«Герой» — неподходящее слово, но это первое, что приходит на ум.»

Чак Паланик. «Удушье.»

Далее с 164

@tatuys22 июля 2017 22:26

@Nyut,
"Обернувшись на отклик, он увидел Комае из дома "Китайский мискант", она была в парадном кимоно с узором по подолу и белым воротником".

Нагаи Кафу. "Соперницы".
Ст. 257.

Nyut Bary (@nyut)23 июля 2017 0:11

@Tatuys, «– Вы послали машину на Фрогнал-лейн?
– Давайте по порядку, ладно? Чем вы занимались после того? Говорили по телефону? Работали над статьей?
Я сделал над собой усилие, чтобы не повысить голос.
– Мне кажется, вы не понимаете. Этот человек опасен.
Уоллес просматривал лежащие перед ним бумаги – заметки Линли и его собственные, – бормоча:
– Где-то тут у меня это было.
– Он не остановится после одной неудачной попытки. Мне хотелось бы верить, что вы делаете больше, чем просто записываете уже слышанные показания.»

Иэн Макьюэн Невыносимая любовь

Далее 58

@Nyut,
"Как бы то ни было, пари он проиграл. Он полез в карман, достал двадцать евро и вручил мне. Отец наблюдал за этой транзакцией весьма неодобрительно.
— Я был ей должен, — пояснил Райли.
Никто за этим столом не верил, что у меня была возможность дать взаймы, так что всё обернулось против меня. В очередной раз."

Сесилия Ахерн, "Время моей Жизни"

Далее стр.146

Катерина (@soberfriday)27 июля 2017 14:53

@TemZa,
Ей никак нельзя было угодить. Скажешь ей самым весёлым голосом: «Привет, миссис Дюбоз!» А она в ответ: «Не смей говорить мне "привет", скверная девчонка! Надо говорить: "Добрый день, миссис Дюбоз!"»

Харпер Ли, "Убить Пересмешника"
стр. 93

Катя (@katzhol)29 июля 2017 17:48

@soberfriday, Такой почтенный старец, с наружностью апостола, я даже знаю, где он служит. Да и вы все его знаете. Но всего курьезнее было, когда он, наконец, в зале почувствовал себя в безопасности.

А. Куприн "Яма"

далее стр. 111

@katzhol, Зачем томишь ты ум в кругу исканий строгом
И плачешь о тщете излюбленной мечты?
ведь ты от головы до ног проникнут богом,
Неведомый себе, чего же ищешь ты?

Омар Хайам "Рубайат"

далее стр 86

Алена Лейком (@anabolika12)1 августа 2017 22:55

@nellie.night, Гренуй стоял потупившись и глядел на Бальдини тем взглядом, который якобы выдает боязливость, но на самом деле скрывает настороженность и напряженность.

Патрик Зюскинд "Парфюмер. История одного убийцы"

стр. 123

Катерина (@soberfriday)1 августа 2017 23:04

@anabolika12,
– Хоул очень непостоянен, – объяснил Кальцифер. – Девушки его интересуют, только пока сами в него не влюбятся. А потом он резко к ним охладевает.
Диана Уинн Джонс, "Ходячий замок"
стр. 1

@soberfriday,
"И почти всегда он ехал с приоткрытым окном, потому что любил запах хвои и густо просоленного воздуха, а зимой ему нравилось, как пахнет холод."

Элизабет Страут, "Оливия Киттеридж"

Далее стр.261

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2017 23:08

@TemZa, «Кастанак выслушал это так же бесстрастно, как и все остальное, но потом все же кивнул и ответил:
— Все это по-прежнему звучит очень странно и ничего мне еще не объяснило, но я привык к странным событиям и верю тому, что вы говорите. Я вижу, что вы люди добрые и честные. Но расскажите же мне наконец, о чем идет речь, почему вы решили, что я могу вам помочь, и как вы меня разыскали!»

Бент Якобсен. «Продавец троллей.»

Далее стр 162

Виктория Базунова (@temza)30 августа 2017 10:04

@Nyut,
"— Кэти, — успокаивал меня он, пока я всхлипывала, уткнувшись в его плечо, — лучше подумай о будущем и о том, что мы сможем купить, когда разбогатеем. Я всегда ужасно хотел стать невозможно богатым и немного побыть плейбоем — только немного, потому что папа всегда говорил, что надо приносить какую-то пользу остальным людям, и я этого хочу."

Вирджиния Эндрюс, "Цветы на чердаке".

Далее стр.186

Nyut Bary (@nyut)30 августа 2017 23:10

@TemZa, «— В таком случае позвольте задать вам еще один вопрос, маэстро Леонардо. Как вы думаете, для чего монаху монастыря Санта Мария делле Грацие понадобилось вешаться здесь?
— Это мне неведомо, — Леонардо был сама любезность. — Хотя я и могу с легкостью читать внешние признаки, желания людей зачастую понять невозможно. Однако ответ может быть очень простым. Я часто прихожу сюда, чтобы купить холст и краски, он мог также пожелать приобрести здесь какой-либо товар. Затем, предположим, его посетила смертельно опасная мысль, и он рассудил, что это удачный момент для смерти..»

Хавьер Сьерра. «Тайная вечеря.»

Далее 61

С. М. (@smalyutina)31 августа 2017 15:39

@Nyut, «- <...> Мы очень бедны, но я, по крайней мере, за себя говорю: именно потому, что отец ваш богат, я не считаю себя его родственником, и ни я, ни мать никогда ничего не будем просить и не примем от него.»

Л.Н.Толстой, «Война и мир»

Далее стр. 9

Nyut Bary (@nyut)17 сентября 2017 1:16

@smalyutina, «Все еще молча дед отодвинул в сторону свои бумаги и немного нервным, но энергичным жестом указал на свободную теперь часть стола, куда я и поставил поднос. Дед начал есть. Торопливо, с величайшим безразличием ел он сыр вперемежку с джемом и все смотрел на меня, опуская взгляд лишь затем, чтобы размочить корку в чае. Потом залпом выпил чай, рукавом обтер бакенбарды, не глядя протянул руку, точно еда была лишь вступлением к курению или чему-то еще более приятному, и закурил трубку.
— Значит, ты и есть Роберт Шеннон? — Тон у него был сдержанный, но дружелюбный.»

Кронин. Юные годы

Далее 51

Виктория Базунова (@temza)21 сентября 2017 10:54

@Nyut,
"Усиливающийся подъём неопуританизма и неопрогибиционизма, сопровождаемый катастрофическим падением объёмных показателей, внушил "Альянсу" мысль о необходимости новых подходов. В итоге реклама производителей пива переключилась с блондинок в бикини и наклюкавшихся собачек на изгваздавшихся в нефти парней, героически спасающих тюленят, производители сухих виноградных вин стали всё больше напирать на снижение их продуктами содержания холестерина в крови, а производители напитков покрепче, махнув рукой на ледяной сухой мартини, принялись взывать к совести своих потребителей, уговаривая их не садиться за руль в пьяном виде."

Кристофер Бакли, "Здесь курят".

Далее стр.143

Алёна Орлова (@sunny_a)25 октября 2017 13:02

@TemZa,
"Маркус был настолько погружен в себя и до такой степени не обращал внимания ни на что вокруг, что нежность, казалось, была единственно возможной реакцией на это зрелище: казалось, этот мальчишка не просит ни о чем на свете и в то же время так во многом нуждается."

Ник Хорнби, Мой мальчик

Далее стр. 26

Marie (@mari_a)25 октября 2017 13:38

@sunny_a,
«Развлечения и декольтированные платья по будням искупаются в воскресенье троекратным посещением церкви под ее строгим наблюдением, вечерней проповедью, которую она читает самолично, и строжайшим воздержанием от каких-либо нескучных занятий».

Э. Троллоп «Барчестерские башни»

Далее стр. 58

"Если прежде местные жители или вовсе не обращали на меня внимания, поскольку с большинством из них я не был знаком, или отделывались небрежным кивком и парой незначащих фраз, то в это утро они все дружно меня избегали, отворачиваясь, не вступая в разговор, и даже как будто боялись быть замеченными в каком-либо со мной общении".

Г. Ф. Лавкрафт "Таящийся у порога" (сборник, рассказ "Наследство Пибоди")

Далее стр. 36

Виктория Базунова (@temza)30 октября 2017 15:24

@Sonni,
"Рассказывала Фарах об этом в подпольном питейном заведении, обращаясь ко всем сразу, сопровождая рассказ смехом — некогда хрустально-переливчатым, теперь же — колюче-шершавым, как битое стекло (видно, сказались время и воздух пустыни).

Салман Рушди, "Стыд".

Далее стр.117

Nyut Bary (@nyut)6 ноября 2017 11:51

@TemZa,
«Я снова взглянул на карточку. В нижнем углу виднелась витиеватая, позолоченная марка фотоателье; лондонский адрес.
— Почему вы не поженились?
— Она скончалась.
— Похожа на англичанку.
— Да. — Он помолчал, разглядывая ее. На фоне блеклой, кое-как нарисованной рощицы, рядом с помпезной вазой девушка казалась безнадежно устаревшей, точно музейный экспонат. — Да, она была англичанка.»
Волхв
Джон Фаулз

Далее 233

Мария (@mashustik)11 марта 2018 8:28

@Nyut,
"Усилия оказались не напрасными. На верхней галерее было темно, ее освещали только редкие лампы с голубыми стеклянными плафонами - и отсюда открывался изумительный вид на огромные яркие окна. К тому же здесь было тихо, и Вин очутилась в долгожданном одиночестве."
Б.Сандерсон
Пепел и сталь.

Nyut Bary (@nyut)11 марта 2018 12:53

@Mashustik, а какая дальше страничка?

Мария (@mashustik)12 марта 2018 9:04

@Nyut, самое важное и забыла)
Далее стр. 118

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 9:53

@Mashustik, «Джек услышал какой-то стук. Неохотно открыл глаза. В комнате было темно. Погруженный в сладостное забытье, он не знал и не хотел знать, где он находится, который сейчас час, день это или ночь. Робкий стук повторился; он увидел, что дверь гостиной со скрипом приоткрылась и на пол спальни упала узкая полоска желтого света. Джек понял, что он один и покоится в своей кровати в номере 654 римской гостиницы.»

Две недели в другом городе
Ирвин Шоу

Далее стр. 94

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 марта 2018 16:07

@Nyut, "На крючке в коридоре отличная сутана. На полке я нашел прекрасный парик и кустистые брови. Наложил желтый грим, чуть подрозовил скулы, получилось то, что я считаю за "я". Бледный, экзальтированный. Аскетичный."

Умберто Эко
"Пражское кладбище"

далее страница 3

Nyut Bary (@nyut)16 марта 2018 1:08

@natalya.s.alex, «Двигался хозяин этого костюма крайне осторожно, будто боясь за его сохранность, а потому каждое движение получалось комически плавным и величавым. Тюлип ошеломленно глядел на диковинного старца. Тому это, видно, не понравилось, и он хрипло осведомился:
– Чего зенки вылупил, парниша? Никогда не видал джентльмена?»

Вино мертвецов
Ромен Гари

Далее 61

Nyut Bary (@nyut)8 апреля 2018 20:16

«Новый договор я подписал как и предыдущий: Эмиль Ажар. Я беспокоился: уже второй раз я использовал одно и то же имя, а я ужасно боюсь смерти. Но доктор Христиансен успокоил меня.
Ничего страшного. Судьба не нашла вас под именем Ажар, не найдет и под другим. Судьбе плевать. Судьба все сожрет. Да и вообще, что такое для судьбы все наши имена… И псевдонимы. Ваш удав когда глотает мышь, не спрашивает ее имени. Я знаю, конечно, что викинги в минуту смертельной опасности торжественно переименовывали соответствующего человека… Судьба охотится за Карлосом, а хватает Педро. Викинги думали, что смерть ошибется и Карлос останется жить.»

Псевдо
Эмиль Ажар

Далее 102

@bedda8 апреля 2018 20:40

@Nyut, “Чувствуя близкий конец, Варвара Петровна спрашивала себя – той ли дорогой она шла в жизни? И однажды вечером, терзаясь угрызениями совести, написала на листке бумаги по-французски: «Mes enfants! Pardonnez – moi – Et vous Seigneur, pardonnez – moi aussi, car l'orgueuil, ce péché»"

Анри Труайя. “Иван Тургенев.”

Далее 151

@mariya28068 апреля 2018 20:47

- Откуда ты знаешь, что это он?
- Кто же ещё? Кнопка в постели, жвачка в ботинке, паста на раковине - его масштаб. Табаки так не работает. После шуток Шакала пол-Дома лежит в руинах. Он по мелочам не разменивается. Так что это Лэри. В сущности, как видишь, он ещё дитя.
Я рассмеялся:
- Дитя, которое бреется.
-Что тебя удивляет? Довольно распространенное явление.

Дом, в котором...
Мариам Петросян

Далее 64

@lanalana8 апреля 2018 20:50

@bedda, "Арина посмотрела на неё и удивилась, впервые заметив в глазах подруги грусть. Грусть? С чего бы? Но спрашивать не стала - затронешь вопросом не ту струну, и печаль станет болью. А, может, это и не грусть вовсе, а просто свет так отразился в глазах?"

Дмитрий Видинеев, "Скиталец"

стр. 48

@psycho8 апреля 2018 21:16

@lanalana, "Немного погодя появились две женщины с большим сосудом воды из обожженной (должно быть, на солнце) глины и оставили его на берегу, как и провизию. Я отправил Ксури со всеми нашими кувшинами, и он наполнил водой все три. Женщины были совершенно голые, как и мужчины."

Робинзон Крузо
стр. 113

Nyut Bary (@nyut)15 апреля 2018 21:16

@psycho, «Настасья Филипповна не могла не слышать вопроса и ответа, но веселость ее оттого как будто еще увеличилась. Она тотчас же снова засыпала генерала вопросами, и через пять минут генерал был в самом торжественном настроении и ораторствовал при громком смехе присутствующих.»

Идиот
Федор Михайлович Достоевский

Далее 195

@psycho15 апреля 2018 22:41

@Nyut, читаю Горе от ума, там нет 195))
на вот цитатку из второй книги -

«Женщина выше мужчины, а именно: Материально; ибо Адам был создан из глины, а Ева — из ребра Адама. Из-за места: ибо Адам был создан вне рая, а Ева в раю. Из-за зачатия: ибо женщина зачала Бога, а мужчина этого не мог. Из-за явления: ибо Христос после смерти явился женщине, а именно — Магдалине. Из-за вознесения: ибо женщина воспарила над хором ангелов, а именно — благодатная Мария...»

Второй пол
Симона де Бовуар

стр. 3

Nyut Bary (@nyut)15 апреля 2018 22:56

@psycho, «Семья наша, по возрастам детей, распалась на три группы. Два старших брата и старшая сестра, погодки Алексей, Александр и Анна, выбыли из семьи, когда я еще не родился. Братья кончили курс в Демидовском лицее, а сестра – в пансионе. Братьев отец, как военный человек и лошадиный охотник, пустил в гусары; а сестру, по окончании ученья, вернул домой, где она и стала обучать третью группу, двух меньших сестер, Варвару и Серафиму, и меня грамоте. В это время два средних брата, Рафаил и Андрей, учились в нашем уездном городе и оттуда поступили в Казанскую гимназию.»

Записки русского профессора от медицины
Иван Михайлович Сеченов

Далее 20 (чтобы Горе от ума поместилось)