Какой ваш самый любимый роман Эрих Марии Ремарк, если... от shtainer7
создал обсуждение22 ноября 2014 17:17

Какой ваш самый любимый роман Эрих Марии Ремарк, если вы его конечно читали? Интересно узнать какие из его работ и кому больше понравились.

@lanalana22 ноября 2014 17:47

Мои самые любимые романы Ремарка - "На западном фронте без перемен" и "Возвращение". Эти романы вне времени. "Возвращение" (в другом переводе может быть "Путь домой") я считаю гениальнейшим произведением о поколении, вернувшемся с войны и потерявшихся в мирной жизни.

v v (@vandal)22 ноября 2014 17:50

С какого произведения лучше знакомиться с этим автором?

@lanalana22 ноября 2014 18:08

@vandal, "На западном фронте без перемен". А если не очень любите книги про войну, то "Три товарища".

Елена Ганьшина (@le19gan)22 ноября 2014 18:44

Мои самые любимые - "Искра жизни" и "Три товарища"

Таня (@diachenko)22 ноября 2014 18:56

А я все люблю) Даже "Приют грез" и "Гэм") Это один из моих любимых писателей

@procrastination22 ноября 2014 19:15

@lanalana, да, лучше начинать с "Трех товарищей"

Bart Shtainer (@shtainer7)22 ноября 2014 19:21

@vandal, мое личное знакомство с этим писателем началось с книги "Возлюби ближнего своего". У него все романы неплохие в принципе))) У меня самый любимый "Земля обетованная".

Елена (@eseshka)23 ноября 2014 23:14

@shtainer7,с ответом на Ваш вопрос и не "соригинальничаешь" никак)). Для меня это, конечно, "Триумфальная арка" (первая из прочитанных), "Три товарища" и "На западном фронте без перемен".

"Три товарища" и "Тени в раю" очень понравились

Александра (@cherebrinka)26 ноября 2014 23:43

На западном фронте без перемен.,Искра Жизни,Время жить и время умирать,Ночь в Лиссабоне..

Светлана ***** (@svetik2018)27 ноября 2014 13:27

"Черный обелиск", "Три товарища"

Наталья (@patootie)27 ноября 2014 14:35

Читала только "На Западном Фронте без Перемен". Была в восторге, хоть и довольно тяжелое для меня (морально) произведение.

Андрей (@andrey-kirov)27 ноября 2014 16:22

Самый любимый однозначно «Триумфальная арка». В этом романе есть все: любовь, ненависть, отчаяние, одиночество, дружба, предательство.
Начинать читать Ремрка можно с любого романа, кроме последних. Это тоже хорошие произведения, но в них уже нет той остроты чувств, которые лежат в основе первых романов.

Ремарк один из моих любимых писателей. Пока из его романов прочитала только два: «Три товарища» и «Жизнь взаймы». От первого пришла в полный восторг, а вот второй дался мне тяжеловато. Не знаю почему. Вроде и сюжет интересный и читается нормально, но что- то все равно отталкивало. Еще хочу прочитать «Триумфальную арку».

Гузель (@iricia)7 декабря 2014 21:39

Хотя читала многие, любимые - это "Искра жизни" и "Черный обелиск".
"Искра жизни" в первую очередь из-за героя, Фридриха Коллера, одного из самых (если не самого) любимого литературного персонажа, а второй, пожалуй, просто из-за отдельных изречений и мыслей, которые были мне близки на момент прочтения.