Пометки в книгах: за или против? от patootie
создала обсуждение30 ноября 2014 18:34

Пометки в книгах: за или против?

А вы оставляете какие-либо пометки в книгах? Мысли или вопросы, пришедшие в голову во время прочтения? Загибаете уголки интересных страниц? Или вы категорически против и считаете это порчей книг?)

v v (@vandal)30 ноября 2014 18:35

Порча книги.

Waxsell (@raccoon)30 ноября 2014 18:39

Периодически выписываю понравившиеся отрывки или фразы для того, чтобы к ним вернуться, или делаю закладки. Пометки и загибание страниц не приемлю.

Медведь (@anastasia_roja)30 ноября 2014 18:39

Я не оставляю никаких пометок. И распрямляю все уголки, если беру книгу у кого-то другого)))

@lanalana30 ноября 2014 18:40

Уголки я никогда не загибаю, это портит книги. А вот заметки делаю в основном в книгах по истории, либо в книгах на иностранном языке. Но для это я использую стикеры, а на книжных полях не пишу.

Елена (@bonita_senorita)30 ноября 2014 18:41

Ненавижу, когда на книгах что-то пишут, помечают, да еще к тому же загибают страницы, это просто ужасно. Для этого есть закладки и блокноты, раз уж очень хочется выписать умную мысль. Считаю это кощунством по отношению к книгам.

v v (@vandal)30 ноября 2014 18:42

А в детстве я любил рисовать в книжках ^_^

Наталья (@patootie)30 ноября 2014 18:46

@vandal, а я в детстве любила рисовать на обоях)) Когда мои родители только заехали в новую квартиру, именно наше с сестрой искусство предопределило, где и какая мебель будет стоять))

v v (@vandal)30 ноября 2014 18:48

@patootie, до обоев я так и не добрался). Наверно, поэтому я еще жив :D

Дарина (@korzhik)30 ноября 2014 19:02

Так как в основном читаю электронку, часто использую функцию "заметки", позволяющую выделить нужный текст, создать список цитат и при большом желании даже дописать что-то (но эта возможность в моей sony prs-350 не очень хорошо продумана). А вот художества в новеньких бумажных вариантах никогда не делаю, хотя мне нравится находить подобные экземпляры в библиотечных книгах и представлять предыдущих читателей, смотреть на что они обращали внимание, над чем могли задуматься.

Аня Борисенко (@anny_like)30 ноября 2014 19:15

Ни когда так не делать. Я для каждой новой книги завожу тетрадь в клеточку на 12 листов и выпиваю туда все что мне понравится, а когда книга заканчивается я пишу в ней своего рода рецензию.

@olli-n30 ноября 2014 21:17

Я против пометок в книгах, но вот в учебниках черно белые картинки раскрашивала, был такой грех) Особенно по биологии, листик там в зеленый цвет, чтобы повеселее было))

v v (@vandal)30 ноября 2014 21:21

@olli-n, а в учебниках истории и литературы усики не пририсовывали?))

Камил (@kamelot)30 ноября 2014 21:34

А я когда-то в школе настолько сильно был влюблен в девушку, у которой в имени первой буквой была «ф», что однажды в толстенном учебнике по литературе закрасил карандашом все, все буквы «ф».))) Знаю, что кощунство по отношению к учебнику, но любовь она такая.))

Света (@creepy_cat)30 ноября 2014 22:58

Против пометок. Очень бережно отношусь к книгам. Мои детские книги и так страдали от рук брата, а любимому Букварю 1987 года пришлось хуже всего… Почти на каждой странице были каракули. Также помню, что в самом начале книги есть портрет Ленина, которому брат нарисовал на лбу звезду. С тех пор мой мозг решил, что если кто-то упоминает Ильича или вижу где-то его изображение, то он обязательно должен быть с этой самой звездой. А потом еще в голове звучит фраза «…а во лбу звезда горит». Это как-то странно :D
Учебники тоже не страдали от моих рук. Даже усики не пририсовывала. Хотя не могу не пририсовать усы и рога политикам в предвыборных листовках.

Медведь (@anastasia_roja)30 ноября 2014 23:03

@kamelot, это тааак романтично))))

Лена (@lt439)30 ноября 2014 23:07

Свои книги я подвергаю «насилию»: подчеркиваю, клею стикеры и листы загибаю, если под рукой нет карандаша. Благо листы не вырываю. К чужим книгам проявляю больше уважения, возвращаю их в том состоянии, в каком они были мне даны.

Marty Book (@marty_murr)1 декабря 2014 0:21

в книгах ничего не пишу и не рисую) если нахожу что-то интересное, то клею стикеры)

@olli-n1 декабря 2014 0:45

@vandal, там и так все сами с усами)) Куда еще их пририсовывать))

v v (@vandal)1 декабря 2014 0:50

@olli-n, вширь или в длину)))

Ничего не помечаю, обычно оставляю кучу закладок)) так что в моих книгах можно найти фантики, календарики, открытки из путешествий, деньги, билеты в кино))) закладка ведь только одна)))

v v (@vandal)1 декабря 2014 0:58

Хотя, если вспомнить, то пару-тройку раз я кидал учебник по истории. Я любил историю, но и ненавидел ее. Так что, им не сильно везло с хозяином(однажды он порвался ну очень сильно). Зато я ничего в них не рисовал :)

@olli-n1 декабря 2014 1:13

Я вот вспомнила как пользовалась учебниками в школе, в виду их весьма недурного веса, в качестве принадлежностей воспитательного плана) Весьма действенно и вразумляюще получалось)

Таня (@diachenko)1 декабря 2014 1:25

@vandal, а я вот не могла удержаться - рисовала "девочкам" усы, "мальчикам" косички)) в конце года, правда, стирала весь этот фотошоп, но вид у пострадавших от моей фантазии Гоголей-Менделеевых был уже не тот....

v v (@vandal)1 декабря 2014 1:29

@diachenko, и не жалко вам их было? :D

Таня (@diachenko)1 декабря 2014 1:43

@vandal, ИХ?! мне себя жалко было!))) все эти ковалентные связи и мертвые души нарушали закон Ньютона и никакими силами не желали ко мне притягиваться))))) хотя, я , конечно, не Земля. Может поэтому?)))

v v (@vandal)1 декабря 2014 1:46

@diachenko, я очень сомневаюсь, что вы не могли их притягивать :)

Таня (@diachenko)1 декабря 2014 1:48

@vandal, почему это?))) свой магнетический взгляд я потом уже приобрела, гораздо позже)))))))))))

v v (@vandal)1 декабря 2014 1:50

@diachenko, тогда да, притягивание проходило чуть сложнее :D

Lady Vodochka (@pum_pumoff)1 декабря 2014 4:09

практически все книги, которые я читаю, беру в библиотеке. уголков не загибаю, но карандашные пометки оставляю очень часто. в основном это подчеркивание цитат или мои комментарии. однажды даже вступила в спор с уже красующимися до меня пометками на полях =)

@olka32231 декабря 2014 8:16

я помню в школе нам выдавали учебники, и каждый год начинался и заканчивался просматриванием каждой страницы и стиранием пометок,если таковые были...Так что я научилась в книгах не рисовать)))

Евгения (@ptaxy)1 декабря 2014 21:44

Книги расписывать - это кощунственно. Но! Нашла как-то в семейной библиотеке томик Пушкина, с такими натуральными рисунками на полях...Каково же мое удивление, что рисунки оказались делом рук моего дядьки в пору его молодости. Было крайне любопытно изучить его мысли.
Даже пометки могут быть сделаны аккуратно)))

@mani2 декабря 2014 13:22

Есть книги,которые могут быть удостоены только мусорного ведра или растопки печки, и мне жалко деревья,пошедшие на их изготовление, и вот это я называю кощунством,а в том,что бы в СВОЕЙ книге аккуратно загнуть уголочек и поставить карандашные скобки не вижу ничего зазорного. Мои "буквенные друзья" чистенькие и опрятные,а уголочки позволяют быстро найти нужную мысль. А вот чужие книги я читаю чуть ли не в перчатках-)))

Андрей (@andrey-kirov)2 декабря 2014 14:12

В наш век электронных книг эта проблема как-то сама собой отпадает. Можно делать пометки в приложении, можно копировать в заметки (что-нибудь типа Evernote)

Наталья (@patootie)2 декабря 2014 14:16

Похоже, я отношусь к меньшинству. В своих книгах, я делаю карандашные пометки, пишу на полях.
А все дело в том, что для меня чтение книги - это своеобразный разговор. Книга делится со мной мыслями, оставляет во мне следы - я оставляю следы в ней. Я могу соглашаться, могу спорить, задавать вопросы. Так мне проще воспринимать то, что до меня хотят донести.
Люблю взять давно прочитанную книгу и просмотреть свои заметки. Поискать новые ответы на свои вопросы. Иногда то, что мне казалось главным пару лет назад, оказывается уже не таким важным. Довольно любопытно ходить по собственным следам, оставленным когда-то давно или не очень.
В чужих книгах такого себе не позволяю, возможно поэтому редко беру книги у кого-то.

Наталья (@patootie)2 декабря 2014 14:18

@andrey-kirov, я ненавижу свою электронную книгу за то, что в ней нельзя подчеркнуть карандашом) Это все так неудобно. Никак не привыкну)

Андрей (@andrey-kirov)2 декабря 2014 14:43

@patootie, в обычный электронной книге - да. Я читаю на планшете, можно выделить, пометить, сделать закладку, скопировать.
Да, делать это не так удобно как с бумажной книгой. И вообще, бумажную книгу ничто не заменит. :)
Зато в электронной удобно все свои заметки просматривать.

@mani2 декабря 2014 14:46

@andrey-kirov, а мне просто не нравится формат такого чтения,во-первых я люблю запах страниц (если издание хорошее он всегда присутствует);во-вторых мне нравится держать книгу в руках(даже если она кирпичного вида);в-третьих мои глаза,прошедшие через операцию дабы не ходить в очках и линзах,сильно устают от компьютера на работе и читать электронную версию мне не комфортно для глаз;и в четвертых -@patootie вы абсолютно правы-"Довольно любопытно ходить по собственным следам, оставленным когда-то давно или не очень!",и мне это гораздо удобнее в книжном варианте.

Андрей (@andrey-kirov)2 декабря 2014 15:37

@mani, Это все верно! И при прочих равных условиях я предпочту бумажную книгу! Но я не могу взять с собой в поездку целую библиотеку, а езжу я много и читаю больше всего именно в дороге: в метро, в поезде, в самолете.