Сказочный конкурс. "Мать дракона" от shade
создала обсуждение13 января 2015 13:06

Сказочный конкурс. "Мать дракона"

Работа старая, и начала свою жизнь в октябре 2013 года на другом интернет-ресурсе. Сейчас всеми силами стараюсь выйти из размера "мини". Пока не удалось)

Мать дракона

Маркиз Этьенн, истощенный битвой с драконом и долгой скачкой в седле, мысленно молил Бога о возможности ночлега. Вечер не принес облегчения: от доспехов шел жар, накопившийся за день под солнцем, к жужжанию мух, круживших у мешка с драконьей головой, добавился резкий стрекот сверчков.
Силы взывать к божьей милости закончились и маркиз начал всерьёз задумываться о ночевке в придорожной траве, когда вдалеке показались огоньки человеческого жилья. Рыцарь всадил шпоры в конские бока. Скакун устало всхрапнул, но покорно перешел на рысь, как и хозяин, предвкушая отдых.

* * *

На стук стальной перчатки по воротам вышла женщина с красивым лицом, но с грубыми крестьянскими руками.
- Что угодно доброму господину?
- Муж дома, женщина?
- Я вдова, господин.
- Воды и овса подать коню, ночлега — мне!
Женщина молча поклонилась и приняла у спешившегося гостя поводья. Маркиз Этьенн, не глядя, куда ведут его коня, зашел в маленький, но добротный одноэтажный домик. Хозяйская кровать стояла прямо в сенях. Рыцарь стянул с себя шлем и без сил рухнул на постель, погрузившись в крепкий сон без сновидений.

* * *

Тревога не покидала Амбр в течение всего дня, и рыцарь, закованный в латы, с огромным, грязным и вонючим мешком на луке седла укрепил это чувство. Задав коню фуражу, она дрожащими руками развязала злополучный мешок и взвыла раненой волчицей. Из желтовато-зеленых глаз по щекам покатились слезы.
- Твою бы голову так!
Со всех ног Амбр бросилась к дому, пробежала сени и влетела в спальню. Её дети мирно посапывали в своих постелях. Женщина попробовала раздвоенным тонким языком воздух, убедившись, что теплокровный мужчина сюда не заходил, и открыла тяжелый кованый сундук. Оттуда Амбр достала золотой гребень, украшенный драгоценными камнями. Идя к спящему в сенях рыцарю, она сжимала украшение в руках и нашептывала ему указание:
- Волос забирая, год жизни отними! Волос забирая, год жизни отними!
Маркиз Этьенн спал мертвецким сном и не почувствовал, как по его спутанным волосам, царапая кожу, проводят зубьями гребня. Амбр вычесывала прядь за прядью, с улыбкой наблюдая, как стареет лицо рыцаря, а её рукам возвращается былая молодость...

* * *
- Армель, дочь моя! Маркиз Этьенн прибыл.
Стройная девушка в пышном шелковом платье, с жемчугом на шее и в светлых пушистых волосах, встала из-за клавесина и спустилась вместе с отцом во двор.
Там, на переминающемся с ноги на ногу коне, восседал рыцарь в знакомых латах. Но как только он снял шлем, девушка и все пришедшие с ней в изумлении открыли рты: вместо молодого и сильного вельможи пред их глазами предстал дряхлый старик с редкими седыми волосами.
- Неужели вы не рады меня видеть, маркиза? Не жалея своей жизни, я добыл для вас драконью голову, но не вижу радости в ваших глазах.
Девушка, вспомнив о манерах, вновь придала своему лицу надменное выражение.
- Покажите свою добычу, маркиз!
Рыцарь отвязал мешок от седла и передал его слугам. Те перевернули его, но вместо драконьей головы в пыль упал серый валун. Армель поджала тонкие губы и повернулась к дородному мужчине в бархатном камзоле.
- Папа!
Мужчина нахмурил густые брови и тихо отдал приказ слугам:
- Казнить самозванца!

* * *
Долго еще после этого в поместье маркиза летели голуби с письмами от маркизы Армель, но ни жениха, ни драконьих голов юная дева не дождалась...
#сказка.

Юлия (@vishenka)15 января 2015 16:48

Аж мурашки пробежали)

@neveroff15 января 2015 16:52

Безусловно классно!

Джеймс Кот (@andres)15 января 2015 17:43

Грандиозно)

Елена (@bonita_senorita)15 января 2015 17:58

Потрясающая сказка!Мне безумно понравилось)У вас талант!

Лариса Лябова (@shade)17 января 2015 15:43

Я рада, что ридляне лучше приняли именно эту работу. Всем спасибо)

@vishenka, про мурашки поддерживаю.
@shade, сказка просто потрясающая) Продолжайте творить дальше)))