Цитаты Сергея Довлатова от andres
создал обсуждение21 января 2015 22:51

Цитаты Сергея Довлатова

#цитаты
Итак, как и обещал) Не могу ждать выходных, а настроение располагает, так что я приступаю к своей подборке цитат печально смешного российского прозаика, неунывающего иммигранта и жизнелюбивого сатирика)

Цитаты Сергея Довлатова на Readly

Скажу сразу - не ищите тут мудрости пыльных философских трактатов - все просто и красиво) Эти цитаты немного опишут творчество самого автора, а также развеют грустные мысли)

1) — Ну и мудак! — сказал Баскин.
— Что такое "нуйм удак"? — внезапно заинтересовался Швейцер.
— Идеалист, романтик, — перевёл Виля Мокер...

2) Все исчезло давно в папиросном дыму
Лишь мигает звезда из полночного мрака
Не набить ли мне морду себе самому
И не сесть ли потом на пять суток за драку.

3) Горбовский, многодетный отец, рассказывал-
"Иду вечером домой. Смотрю, в грязи играют дети.
Присмотрелся -- мои... "

4) Две грубиянки - Сцилла Ефимовна и Харибда Абрамовна.

5) Изображение Ленина - обязательная принадлежность всякого
номенклатурного кабинета. Я знал единственное исключение, да и то частичное.
У меня был приятель Авдеев. Ответственный секретарь молодежной газеты. У
него был отец, провинциальный актер из Луганска. Годами играл Ленина в своем
драмтеатре. Так Авдеев ловко вышел из положения. Укрепил над столом
громадный фотоснимок - папа в роли Ильича. Вроде не придраться - как бы и
Ленин, а все-таки - папа...

6) На чужом языке мы теряем восемьдесят процентов своей личности. Мы утрачиваем способность шутить, иронизировать. Одно это приводит меня в ужас.

7) — Все мы — люди определенного круга. Я кивнул.
— Надеюсь, и вы — человек определенного круга?
— Да, — сказал я.
— Какого именно?
— Четвертого, — говорю, — если вы подразумеваете круги ада.
— Браво! — сказала девушка. Я тотчас же заказал шампанское.

8)В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса...

9)Если что-то раздражало деда, он хмурил брови и низким голосом восклицал:
— АБАНАМАТ!
Это таинственное слово буквально парализовало окружающих. Внушало им мистический ужас.
— АБАНАМАТ! — восклицал дед. И в доме наступала полнейшая тишина.
Значения этого слова мать так и не уяснила. Я тоже долго не понимал, что это слово означает. А когда поступил в университет, то неожиданно догадался. Матери же объяснять не стал. Зачем?..

10) Целыми днями Шустер занимался уборкой. Он выметал мусор, наполнял
кипятильник, перетаскивал стулья. Когда он приближался со шваброй, учащиеся
вставали, чтобы не мешать. Все, кроме чернокожих.
Черные юноши продолжали курить и раскачиваться на табуретках. Всякое
рвение было им органически чуждо.
Шустер ждал минуту. Затем подходил ближе, отставлял швабру и на
странном языке угрожающе выкрикивал:
- Ап, бл*дь!..
Его лицо покрывалось нежным и страшным румянцем:
- Я кому-то сказал - ап, бл*дь!
И еще через секунду:
- Я кого-то в последний раз спрашиваю - ап?! Или не ап?!
Черные ребята нехотя поднимались, бормоча:
- О'кей! О'кей...
- Понимают, - радовался Шустер, - хоть и с юга...

11) Дочку мы почти не воспитывали, только любили.

12) «Главное в книге и в женщине — не форма, а содержание.» Даже теперь, после бесчисленных жизненных разочарований, эта установка кажется мне скучноватой. И мне по-прежнему нравятся только красивые женщины.

И моя любимая цитата, с которой началось мое знакомство с творчеством этого человека:

"Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?"

Дарина (@korzhik)21 января 2015 23:34

спасибо за такую подборку! как ни странно, тюремный романтизм Довлатова всегда грел мне душу)

Джеймс Кот (@andres)21 января 2015 23:46

@korzhik, не за что) рад стараться)

@lerochka22 января 2015 4:16

Как в точку про Сталина))

Юлия (@vishenka)22 января 2015 9:17

Что такое АБАНАМАТ??? ))))

@lerochka, в свете нового взгляда на историю, писали доносы в подвалах Кремля генсеки и приближенные, под мрачным взглядом портрета Лаврентия Павловича

@vishenka, а я думала, что одна не "въехала"... )))))

Юлия (@vishenka)22 января 2015 9:26

@nuta2019, я тоже так про себя подумала, но любопытство взяло верх и я решилась спросить)))

Елена М (@lilera555)22 января 2015 9:40

@vishenka, к сожалению, цензурно объяснить будет трудновато ;))

Джеймс Кот (@andres)22 января 2015 9:40

@vishenka, @nuta2019, хахаха))

Ну мое воспитание удерживает меня от прямых трактовок)
Но выражение это очень распространено в Российских глубинках, состоит из двух слов, одно из них глагол, второе существительное обозначающее степень родства.))

Джеймс Кот (@andres)22 января 2015 9:45

Хотя скорее не глагол а причастие)

Какая хорошая подборочка))) Прям настроение с утра подняло)

@andres, примерно так и предположила, но это ж как исказить надо сей фразеологизм, что он почти неузнаваем!

Джеймс Кот (@andres)22 января 2015 9:49

@nuta2019, это Кавказский акцент) Отрывок из произведения "Наши". Довлатов рассказывает про своего дедушку, который вырос на Кавказе. Город не помню.)

Джеймс Кот (@andres)22 января 2015 9:49

@klepka13, искренне рад)

@andres, спасибо за разъяснение! Может когда-нибудь и я поближе ознакомлюсь с творчеством автора, весьма острые и меткие у него замечания

@lerochka22 января 2015 10:07

@meligan, в свете нового взгляда на историю, даже сама история до конца не уверена, что творилось и твориться)) Меня и Вас там не было, так что ...

@lerochka, я видел вживую работу некоторых спецслужб, так что представить нетрудно... люди то не поменялись, как и система работы))))

Джеймс Кот (@andres)22 января 2015 10:15

@meligan, мне кажется тут категоричным быть не стоит) История сама по себе женщина легкого поведения - ее, как говорится, пишут победители)

Даже если спецслужбы занимались такой работой, я по прежнему не сомневаюсь, что в нашей стране доносы писали и мирные люди. К сожалению это реалии) От старших слышал много подобных историй - и как вы правильно заметили люди совершенно не поменялись!)

@lerochka22 января 2015 10:17

@meligan, если бы я принимала участия в работе спец.служб, я тоже многое чего понаписала бы))

@andres, "Правды вообще не существует. Правда-это то, что в данный момент считается правдой" (с) "Тот самый Мюнхгаузен"
Спецслужбы занимались и занимаются много чем, но в большей степени- отрабатывают то, что пишут обычные граждане, это правда...

@lerochka22 января 2015 10:28

@andres, по статистике мужчины более ветрины, и в основном мужчины же принимают чаще всего участия в истории. Почему как "кто", так сразу женщина?

Джеймс Кот (@andres)22 января 2015 10:34

@lerochka, Ну наверное дело в том, что само слово женского рода)
Да и потом нет такого устойчивого выражения как мужчина легкого поведения)
Но ради вас я что-нибудь придумаю) Итак,

"мне кажется тут категоричным быть не стоит) История сама по себе кабель - ее, как говорится, пишут победители)"

@lerochka22 января 2015 12:42

@andres, уже три плюсика набралось к предыдущему комментарию. Видно, не одну меня умаслили))

Джеймс Кот (@andres)22 января 2015 12:48

@lerochka, Стоит ли говорить, что все три плюса от представительниц прекрасного пола?)Меня мучает вопрос, не задел ли я самолюбие мужской части)

Я уже запутался и забыл, что мы с тобой на ты!)) Теперь только "ТЫ")

@lerochka22 января 2015 12:51

@andres, раз мужской пол молчит, значит все довольны))

@ekaterin_a26 января 2015 14:25

Плюсик поставила еще давно, а вот отписаться смогла только сейчас. Во-первых, спасибо за цитаты, порадовали))) посмеялась над 3 от души)) ну, и во-вторых, за оперативность!) только в теме с цитатами Мураками от @kamelot проговорили о цитатах Довлатова, а тут уже и они!)))

@neveroff26 января 2015 17:17

Не знаком с Долматовым как с писателем, но после 8 и 11 цитат уже хочу познакомиться. А любимая цитата @andres ввела меня в ступор: я считал, что до этой мысли дошел сам и всегда приводил ее в спорах на эту тему в качестве личного мнения, а оказывается, что мое подсознание ее успешно сперло!))

Джеймс Кот (@andres)26 января 2015 17:32

@neveroff, хахах)))

вы мне напомнили еще одну цитату после этого сообщения))

"– Вы Долматов?
– Приблизительно."

Да, согласен - в принципе вещь очевидна - мне нравится формулировка)

@readman26 января 2015 17:40

@neveroff, а вообще печально, да: все наши "личные" мнения уже давно высказаны...

Приятного знакомства с Довлатовым, мастером печальной улыбки.)

@lerochka26 января 2015 18:29

@andres, а у меня книга в читалке загружена его и там на обложке написано ДАвлатов))

@neveroff26 января 2015 18:35

@lerochka, ну так обложки делают художники. им рисовать положено, а не писать грамотно)))

@lerochka26 января 2015 19:38

@neveroff, это говорит о том, как мало известен этот писатель. Но на Ридли его теперь знает каждый благодаря Андрею))
Кстати в книжном он тоже не особо популярен, я нашла всего одну книжку, и то в дальнем углу, и только потому что целеноправлено искала.

Джеймс Кот (@andres)26 января 2015 23:12

@lerochka, Известен в узких кругах))
Я рад быть пиар менеджером вначале Кортасара затем Довлатова))

Хотя у нас он везде продается, даже в книжных развалах

@neveroff26 января 2015 23:26

@andres, что такое "книжные развалы", о которых уже несколько раз упоминают?

@lerochka26 января 2015 23:28

@andres, у нас книжных не мало, да и сами книжные не маленькие, но тем не менее нашла только одну. Возможно, его прячут и откладывают на тайные полки, где мне доступ запрещён. Зато к "самой часто упомянающейся на этом сайте" книги (не хочу лишний раз привлекать внимание названием), чуть ли не красная дорожка выстелина))

@neveroff26 января 2015 23:33

@lerochka, ну Вы же понимаете, что книжный магазин - это в первую очередь бизнес-проект. Конечно, им важно именно ПРОДАВАТЬ, поэтому что модно, то и на красную дорожку...

@lerochka26 января 2015 23:36

@neveroff, я то понимаю, но не все же такие умные как мы с Вами))

Джеймс Кот (@andres)26 января 2015 23:52

@neveroff, честно говоря, я могу ошибиться - для меня это книжные ярмарки, куда приходят не только продавцы книжных магазинов и известных изданий, но и обычные люди, которые хотят продать свои книги по дешевой цене) Там большая часть ненужного хлама, но порывшись можно найти какое-нибудь сокровище) Так книжный развал представляет мой детский мозг)

@neveroff27 января 2015 0:10

@lerochka, пусть тянутся до нашего уровня)))
@andres, понял. У нас была "сходка", где люди выносили свои книги. Действительно, можно встретить кое-что интересное и не дорого. И раз в год бывает ярмарка "Зеленая волна" от издательств. У Вас, как я понимаю, все это совмещено и более регулярно.

Джеймс Кот (@andres)27 января 2015 10:00

@neveroff, Не слишком часто, или я просто их пропускаю.

Есть постоянный книжный развал на Арбате) Но мне кажется там одни и те же книги лежать по несколько лет)

@neveroff27 января 2015 13:32

@andres, вероятно, люди выходят в первую очередь пообщаться))) Да и "сокровища" заберут сразу, это ясно...