Цитаты Сергея Довлатова от andres
создал обсуждение21 января 2015 22:51

Цитаты Сергея Довлатова

#цитаты
Итак, как и обещал) Не могу ждать выходных, а настроение располагает, так что я приступаю к своей подборке цитат печально смешного российского прозаика, неунывающего иммигранта и жизнелюбивого сатирика)

Цитаты Сергея Довлатова на Readly

Скажу сразу - не ищите тут мудрости пыльных философских трактатов - все просто и красиво) Эти цитаты немного опишут творчество самого автора, а также развеют грустные мысли)

1) — Ну и мудак! — сказал Баскин.
— Что такое "нуйм удак"? — внезапно заинтересовался Швейцер.
— Идеалист, романтик, — перевёл Виля Мокер...

2) Все исчезло давно в папиросном дыму
Лишь мигает звезда из полночного мрака
Не набить ли мне морду себе самому
И не сесть ли потом на пять суток за драку.

3) Горбовский, многодетный отец, рассказывал-
"Иду вечером домой. Смотрю, в грязи играют дети.
Присмотрелся -- мои... "

4) Две грубиянки - Сцилла Ефимовна и Харибда Абрамовна.

5) Изображение Ленина - обязательная принадлежность всякого
номенклатурного кабинета. Я знал единственное исключение, да и то частичное.
У меня был приятель Авдеев. Ответственный секретарь молодежной газеты. У
него был отец, провинциальный актер из Луганска. Годами играл Ленина в своем
драмтеатре. Так Авдеев ловко вышел из положения. Укрепил над столом
громадный фотоснимок - папа в роли Ильича. Вроде не придраться - как бы и
Ленин, а все-таки - папа...

6) На чужом языке мы теряем восемьдесят процентов своей личности. Мы утрачиваем способность шутить, иронизировать. Одно это приводит меня в ужас.

7) — Все мы — люди определенного круга. Я кивнул.
— Надеюсь, и вы — человек определенного круга?
— Да, — сказал я.
— Какого именно?
— Четвертого, — говорю, — если вы подразумеваете круги ада.
— Браво! — сказала девушка. Я тотчас же заказал шампанское.

8)В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей противен сам звук твоего голоса...

9)Если что-то раздражало деда, он хмурил брови и низким голосом восклицал:
— АБАНАМАТ!
Это таинственное слово буквально парализовало окружающих. Внушало им мистический ужас.
— АБАНАМАТ! — восклицал дед. И в доме наступала полнейшая тишина.
Значения этого слова мать так и не уяснила. Я тоже долго не понимал, что это слово означает. А когда поступил в университет, то неожиданно догадался. Матери же объяснять не стал. Зачем?..

10) Целыми днями Шустер занимался уборкой. Он выметал мусор, наполнял
кипятильник, перетаскивал стулья. Когда он приближался со шваброй, учащиеся
вставали, чтобы не мешать. Все, кроме чернокожих.
Черные юноши продолжали курить и раскачиваться на табуретках. Всякое
рвение было им органически чуждо.
Шустер ждал минуту. Затем подходил ближе, отставлял швабру и на
странном языке угрожающе выкрикивал:
- Ап, бл*дь!..
Его лицо покрывалось нежным и страшным румянцем:
- Я кому-то сказал - ап, бл*дь!
И еще через секунду:
- Я кого-то в последний раз спрашиваю - ап?! Или не ап?!
Черные ребята нехотя поднимались, бормоча:
- О'кей! О'кей...
- Понимают, - радовался Шустер, - хоть и с юга...

11) Дочку мы почти не воспитывали, только любили.

12) «Главное в книге и в женщине — не форма, а содержание.» Даже теперь, после бесчисленных жизненных разочарований, эта установка кажется мне скучноватой. И мне по-прежнему нравятся только красивые женщины.

И моя любимая цитата, с которой началось мое знакомство с творчеством этого человека:

"Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?"

Дарина (@korzhik)21 января 2015 23:34

спасибо за такую подборку! как ни странно, тюремный романтизм Довлатова всегда грел мне душу)

Ответить

Джеймс Кот (@andres)21 января 2015 23:46

@korzhik, не за что) рад стараться)

Ответить

@lerochka22 января 2015 4:16

Как в точку про Сталина))

Ответить

Юлия (@vishenka)22 января 2015 9:17

Что такое АБАНАМАТ??? ))))

Ответить

@lerochka, в свете нового взгляда на историю, писали доносы в подвалах Кремля генсеки и приближенные, под мрачным взглядом портрета Лаврентия Павловича

Ответить

@vishenka, а я думала, что одна не "въехала"... )))))

Ответить

Юлия (@vishenka)22 января 2015 9:26

@nuta2019, я тоже так про себя подумала, но любопытство взяло верх и я решилась спросить)))

Ответить

Елена М (@lilera555)22 января 2015 9:40

@vishenka, к сожалению, цензурно объяснить будет трудновато ;))

Ответить

Джеймс Кот (@andres)22 января 2015 9:40

@vishenka, @nuta2019, хахаха))

Ну мое воспитание удерживает меня от прямых трактовок)
Но выражение это очень распространено в Российских глубинках, состоит из двух слов, одно из них глагол, второе существительное обозначающее степень родства.))

Ответить

Джеймс Кот (@andres)22 января 2015 9:45

Хотя скорее не глагол а причастие)

Ответить

Какая хорошая подборочка))) Прям настроение с утра подняло)

Ответить

@andres, примерно так и предположила, но это ж как исказить надо сей фразеологизм, что он почти неузнаваем!

Ответить

Джеймс Кот (@andres)22 января 2015 9:49

@nuta2019, это Кавказский акцент) Отрывок из произведения "Наши". Довлатов рассказывает про своего дедушку, который вырос на Кавказе. Город не помню.)

Ответить

Джеймс Кот (@andres)22 января 2015 9:49

@klepka13, искренне рад)

Ответить

@andres, спасибо за разъяснение! Может когда-нибудь и я поближе ознакомлюсь с творчеством автора, весьма острые и меткие у него замечания

Ответить

@lerochka22 января 2015 10:07

@meligan, в свете нового взгляда на историю, даже сама история до конца не уверена, что творилось и твориться)) Меня и Вас там не было, так что ...

Ответить

@lerochka, я видел вживую работу некоторых спецслужб, так что представить нетрудно... люди то не поменялись, как и система работы))))

Ответить

Джеймс Кот (@andres)22 января 2015 10:15

@meligan, мне кажется тут категоричным быть не стоит) История сама по себе женщина легкого поведения - ее, как говорится, пишут победители)

Даже если спецслужбы занимались такой работой, я по прежнему не сомневаюсь, что в нашей стране доносы писали и мирные люди. К сожалению это реалии) От старших слышал много подобных историй - и как вы правильно заметили люди совершенно не поменялись!)

Ответить

@lerochka22 января 2015 10:17

@meligan, если бы я принимала участия в работе спец.служб, я тоже многое чего понаписала бы))

Ответить

@andres, "Правды вообще не существует. Правда-это то, что в данный момент считается правдой" (с) "Тот самый Мюнхгаузен"
Спецслужбы занимались и занимаются много чем, но в большей степени- отрабатывают то, что пишут обычные граждане, это правда...

Ответить

@lerochka22 января 2015 10:28

@andres, по статистике мужчины более ветрины, и в основном мужчины же принимают чаще всего участия в истории. Почему как "кто", так сразу женщина?

Ответить

Джеймс Кот (@andres)22 января 2015 10:34

@lerochka, Ну наверное дело в том, что само слово женского рода)
Да и потом нет такого устойчивого выражения как мужчина легкого поведения)
Но ради вас я что-нибудь придумаю) Итак,

"мне кажется тут категоричным быть не стоит) История сама по себе кабель - ее, как говорится, пишут победители)"

Ответить

@lerochka22 января 2015 12:42

@andres, уже три плюсика набралось к предыдущему комментарию. Видно, не одну меня умаслили))

Ответить

Джеймс Кот (@andres)22 января 2015 12:48

@lerochka, Стоит ли говорить, что все три плюса от представительниц прекрасного пола?)Меня мучает вопрос, не задел ли я самолюбие мужской части)

Я уже запутался и забыл, что мы с тобой на ты!)) Теперь только "ТЫ")

Ответить

@lerochka22 января 2015 12:51

@andres, раз мужской пол молчит, значит все довольны))

Ответить

@ekaterin_a26 января 2015 14:25

Плюсик поставила еще давно, а вот отписаться смогла только сейчас. Во-первых, спасибо за цитаты, порадовали))) посмеялась над 3 от души)) ну, и во-вторых, за оперативность!) только в теме с цитатами Мураками от @kamelot проговорили о цитатах Довлатова, а тут уже и они!)))

Ответить

@neveroff26 января 2015 17:17

Не знаком с Долматовым как с писателем, но после 8 и 11 цитат уже хочу познакомиться. А любимая цитата @andres ввела меня в ступор: я считал, что до этой мысли дошел сам и всегда приводил ее в спорах на эту тему в качестве личного мнения, а оказывается, что мое подсознание ее успешно сперло!))

Ответить

Джеймс Кот (@andres)26 января 2015 17:32

@neveroff, хахах)))

вы мне напомнили еще одну цитату после этого сообщения))

"– Вы Долматов?
– Приблизительно."

Да, согласен - в принципе вещь очевидна - мне нравится формулировка)

Ответить

@readman26 января 2015 17:40

@neveroff, а вообще печально, да: все наши "личные" мнения уже давно высказаны...

Приятного знакомства с Довлатовым, мастером печальной улыбки.)

Ответить

@lerochka26 января 2015 18:29

@andres, а у меня книга в читалке загружена его и там на обложке написано ДАвлатов))

Ответить

@neveroff26 января 2015 18:35

@lerochka, ну так обложки делают художники. им рисовать положено, а не писать грамотно)))

Ответить

@lerochka26 января 2015 19:38

@neveroff, это говорит о том, как мало известен этот писатель. Но на Ридли его теперь знает каждый благодаря Андрею))
Кстати в книжном он тоже не особо популярен, я нашла всего одну книжку, и то в дальнем углу, и только потому что целеноправлено искала.

Ответить

Джеймс Кот (@andres)26 января 2015 23:12

@lerochka, Известен в узких кругах))
Я рад быть пиар менеджером вначале Кортасара затем Довлатова))

Хотя у нас он везде продается, даже в книжных развалах

Ответить

@neveroff26 января 2015 23:26

@andres, что такое "книжные развалы", о которых уже несколько раз упоминают?

Ответить

@lerochka26 января 2015 23:28

@andres, у нас книжных не мало, да и сами книжные не маленькие, но тем не менее нашла только одну. Возможно, его прячут и откладывают на тайные полки, где мне доступ запрещён. Зато к "самой часто упомянающейся на этом сайте" книги (не хочу лишний раз привлекать внимание названием), чуть ли не красная дорожка выстелина))

Ответить

@neveroff26 января 2015 23:33

@lerochka, ну Вы же понимаете, что книжный магазин - это в первую очередь бизнес-проект. Конечно, им важно именно ПРОДАВАТЬ, поэтому что модно, то и на красную дорожку...

Ответить

@lerochka26 января 2015 23:36

@neveroff, я то понимаю, но не все же такие умные как мы с Вами))

Ответить

Джеймс Кот (@andres)26 января 2015 23:52

@neveroff, честно говоря, я могу ошибиться - для меня это книжные ярмарки, куда приходят не только продавцы книжных магазинов и известных изданий, но и обычные люди, которые хотят продать свои книги по дешевой цене) Там большая часть ненужного хлама, но порывшись можно найти какое-нибудь сокровище) Так книжный развал представляет мой детский мозг)

Ответить

@neveroff27 января 2015 0:10

@lerochka, пусть тянутся до нашего уровня)))
@andres, понял. У нас была "сходка", где люди выносили свои книги. Действительно, можно встретить кое-что интересное и не дорого. И раз в год бывает ярмарка "Зеленая волна" от издательств. У Вас, как я понимаю, все это совмещено и более регулярно.

Ответить

Джеймс Кот (@andres)27 января 2015 10:00

@neveroff, Не слишком часто, или я просто их пропускаю.

Есть постоянный книжный развал на Арбате) Но мне кажется там одни и те же книги лежать по несколько лет)

Ответить

@neveroff27 января 2015 13:32

@andres, вероятно, люди выходят в первую очередь пообщаться))) Да и "сокровища" заберут сразу, это ясно...

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт