Танцующая в глубинах от lienin
создала обсуждение26 января 2015 15:58

Танцующая в глубинах

#сказка

Те из наших предков, что пришли к Белым горам с островов Устричного моря рассказывали своим детям о богине Мельвадис – Танцующей в глубинах. Моряки приносили ей в жертву спелые яблоки, потому что больше всех морских плодов любила богиня плоды земные. За щедрый дар она вознаграждала их песней, подымающей паруса и успокаивающей облака. Горе же ждало тех, кто пренебрег помощью Мельвадис. Гневалась она, всплескивала руками и от того волны поднимались выше мачт и утягивали несчастный корабль на дно в гроты, где был дом богини.

Мельвадис любила танцевать на закате, когда море было тихим и гладким, как шлифованным камнем. Она прыгала по воде, как по земле, и если в миг ее танца поднимались брызги, они обращались белым жемчугом.

На дне морском за танцем следили устрицы и так велико было их восхищение, что они раскрывались створки и жемчуг падал в их рот.

Однажды в самую длинную ночь богиня вышла из моря и увидела полную луну.

"Как прекрасна эта небесная жемчужина! Как бы я хотела, чтобы грот мой освещала подобная красота!" - подумала Мельвадис и задумала исполнить такой танец, поднять такие брызги, чтобы магией своей обратить их в жемчужину невиданных ранее размеров.

Созвала она в своем подводном царстве юрких дельфинов и серебробоких летающих рыбок, и стала дни напролет разучивать новый танец, лучший из всех, что она исполняла. Так была она занята, что море в ту пору было тихим-тихим, даже страшный Северный ветер не захаживал к нему, не играл с волнами, ибо боялся гнева отвлекшейся богини.

И вот, настала лунная ночь и вышла Мельвадис из глубин. Танец ее был столь завораживающим, что луна и звезды остановили свой ход, чтобы любоваться морской богиней. И вечность длилось бы это, но мимо проплавал бедный ловец устриц. От старых рыбаков он слышал о рождении жемчуга и надеялся поймать его, пока не достиг он морского дна.

Юноша не мог оторвать взгляда от Мельвадис, так она была хороша. Волосы и тело ее были словно выточены из выбеленной кости, двигалась она грациознее, чем любая из смертных женщин, а платье ее было сшито морскими черепахами из пены и подводных цветов.

И вот, богиня высоко подпрыгнула и взмахнула руками, и тот час, повинуясь ее воле, соленые брызги обратились жемчужиной столь большой и яркой, что могла поспорить в красоте с луной.

Это чудо увидел бедный ловец и возжелал он обладать творением богини, ибо нет предела человеческой жадности.

Он подплыл к тяжело дышавшей после танца богине и молвил:

"Милостивая госпожа, позвольте сказать вам, что ни в мире смертных, ни в мире богов нет женщины прекрасней вас и нет танцовщицы более искусной".

Мельвадис смутили слова юноши, ибо редко она выходила из своего грота, чтобы познать общества людей, а морские обитатели были молчаливы. Богиня была одинока, а ловец устриц красив, и потому она улыбнулась и ответила:

"Благодарю тебя, смертный, за твои слова. Знай же, что я даю тебе свое благословение, и удача отныне будет сопутствовать тебе в моих владениях".

Но не нужна была милость богини юноше, и, зная, что ни за что Мельвадис не расстанется с жемчужиной добровольно, он решил пойти на хитрость

"Госпожа, дозвольте мне просить у вас ответа на вопросы, что давно терзают мое сердце".

"Что же мучает тебя, смертный?"

"Старейшины говорят, будто в подводном доме вашем крабы из перламутра выложили узорчатые дорожки. Правда ли это?"

"Это правда, смертный".

"А правда ли, что в подводном доме вашем премудрые дельфины вырастили сад из кораллов, затмевающий любой из земных?"

"Это правда, смертный".

"И неужто в подводном доме вашем рыбы играют на арфах и дудках?"

"И это правда, смертный".

"Госпожа, благодарю вас, теперь сердце мое спокойно, скажите только, как же вы храните преподнесенные вам моряками яблоки?"

Мельвадис улыбнулась и подумала, что ловец устриц очень забавен в своем любопытстве и решила показать ему свой грот, чтобы разнес он по островам истории о красоте и величии дома морской богини.

"Это не сложно, смертный. Идем со мной, и я покажу тебе мою сокровищницу".

С этими словами богиня махнула рукой, и разверзлась под ними морская твердь.  Глубоко спустились они, и предстал тогда во всем своем великолепии янтарный дворец.

Перламутровая дорога вела к нему, коралловый сад раскинулся вокруг него, а из окон доносилась прекрасная песнь арфы.

Ввела Мельвадис во дворец свой юношу и показала ему чудеса подводного царства. Были в тех комнатах горы злата, и серебра, и каменьев драгоценных из тех, что на дно морское попадают с погибшими кораблями. Были рыбки с магическими письменами, выведенными на чешуе. Если поймать такую рыбку в сети - она исполнит желание. А освещало дворец холодное пламя в сосудах из хрусталя.

Всему поражался ловец устриц и за каждое увиденное чудо благодарил богиню, а сам все посматривал на жемчужину, что держала она в руках.

Наконец, спустились они к сокровищнице, и увидел юноша стену янтарную, на которой вырезано было древо с четырьмя ветвями, а на ветвях тех висели в янтарь вплавленные яблоки.

"Так сохраняю я поднашения ваши, смертный, и когда хочу отведать их, подчиняется янтарь моей воле и падает мне в руку спелое яблоко".

Мельвадис отложила жемчужину и подошла к стене, протягивая руку к любимому ей плоду. Только этого и ждал жадный юноша. Схватил он жемчужину и бросился бежать со всех ног.

Обернулась богиня и увидела, что украл ее драгоценность человек, и закричала она, сводя морскую твердь. Но юноша был ловцом устриц и потому он глубоко вдохнул и смог добраться до поверхности. Сел он в свою лодку и погреб что было силы к островам.

Разгневанная богиня же поднялась вслед за ним и крикнула небу:

"Собирайтесь, слуги мои - грозовые тучи! Отомстите вы людскому роду за жадность его сына!"

И ударила она рукой по волнам с такой силой, что подняла волны до самых звезд и помчали их тучи к островам.

Не знали люди, чем прогневали они всемогущую богиню и взмолились ей, но не было слышно их голосов за воем ветров. Бросили люди свои дома и кинулись к кораблям и лодкам, надеясь уплыть от страшных волн. Только ловец устриц остался. Он взобрался на самую высокую гору и спрятался в пещере. Путь ему освещала украденная жемчужина, но свет ее с каждой минутой тускнел, ибо нельзя смертному владеть божественной драгоценностью.

Забрел он вглубь пещеры, и тогда тучи пригнали волны к острову, и обрушилась гора, погребая под собой и смертного, и жемчужину.

Долго еще Мельвадис посылала своих слуг-рыб искать потерю на морском дне, но возвращались они ни с чем. Тоска охватила богиню и пожелала она более не показываться на глаза роду людскому и танцевать только в безлюдные ночи.

А жемчужина так и лежит под разломанной горой, ожидая того, кто вернет ее своему творцу.