Сегодня, 29 января 2015 года, умерла Колин Маккалоу от katya
создала обсуждение29 января 2015 13:40

Сегодня, 29 января 2015 года, умерла Колин Маккалоу

Австралийская писательница Колин Маккалоу скончалась в больнице на острове Норфолк сегодня днем. Она умерла после перенесенной серии небольших инсультов. Ранее Маккалоу потеряла зрение от макулодистрофии и передвигалась на инвалидной коляске.

Умерла Колин Маккалоу на Readly

Маккалоу родилась в Велингтоне (Южный Уэльс) в семье новозеландки и ирландского эмигранта. Она окончила Колледж Святого Креста, а после изучала медицину в университете в Сиднее. Маккалоу работала неврологом в Королевском северном госпитале в Сиднее, прежде чем стать научным исследователем в Йельском университете (США). В Норфолке она проживала в течение последних 40 лет, с тех пор как вышла замуж за жителя острова Рика Робинсона в 1983 году.

Романтическая сага «Поющие в терновнике» была опубликована в 1977 году, став мировым бестселлером, а в 1983 году – экранизирована в виде популярного мини-сериала. Первое издание романа в мягкой обложке было продано на аукционе за рекордные $1,9 млн. За всю свою жизнь Маккалоу написала 25 романов, последний из которых – «Горькая радость» – был опубликован в 2013 году.

@loki29 января 2015 13:42

кстати, к фильму "Тим" она сама книгу переделала в сценарий

Медведь (@anastasia_roja)29 января 2015 13:45

я пока только третью книгу её книгу читаю. Думаю, продолжу и дальше знакомиться с творчеством.

@mani29 января 2015 14:27

ой,как жалко-(

@neveroff29 января 2015 19:18

RIP. За одни только "Терновники" можно вводить в классики.