"Сказка о драконьих сказках." от liliakazami
создал(а) обсуждение12 февраля 2015 11:23

"Сказка о драконьих сказках."

#сказка

Это была странная пещера. В обычных пыльно, темно и до жути непривычно тихо. Здесь же все камни гладкие и непривычно теплые. В дальних углах они блестят и светятся, не позволяя тьме править в этом удивительном уголке. Маленькие струйки воды, успокаивающей музыкой капали с "каменных сосулек", что на потолке, разбиваясь о такие же "сосульки" снизу. В воздухе витали сырость и приятный запах мокрого камня.

Казалось бы, все итак достаточно необычно, красиво и сказочно. Но приглядись! И поймешь, что странность сей пещеры совсем не в камнях, а в одном очень необычном ее обитателе.

И в его гостье.

Маленьким босым ножкам было не в первой ступать по этому камню и потому они несли свою хозяйку тихо и бесшумно, как и она зная здесь каждый выступ, каждый камешек и даже некоторый ручейки, заглушающие тихое, но прерывистое дыхание. Она старалась дышать ровно, но волнение, каждый раз возникающее у нее в этом месте, не позволяло этого.

Спустя еще несколько более менее тихих шажков, ей стала отчетливо видна большая, поблескивающая в слабом каменном свете фигура и маленькая негодница тихо и хитро засмеялась, а привязанный к ее поясу предмет случайно брякнулся о ближайший камень. Проказница вздрогнула, но хозяин пещеры, к счастью, лишь слегка дрогнул ушами и продолжил мирно посапывать.

Гостья снова хихикнула и шмыгнула за одну из "сосулек" растущих снизу. Там она аккуратно отцепила чуть побрякивающий предмет от пояса, выглянула, еще раз убедившись, что ее цель спит, и хорошенько прицелилась...

...железяка попала как раз по носу, смачно звякнув по чешуе. А Ктирих смачно взвыл, хватаясь за него когтистой лапой.

- Инка, ты опять?! - дракон от души плюнул на тот самый сталагмит льдом.

К удивлению дракона из-за в раз похолодевшего камня послышался совсем не плач, не рев, и даже не писк. Послышался смех.

Дракон почти обиженно фыркнул.

Шлем. Рыцарский между прочим. Хоть и старый, проржавевший.

А что будет, когда девчушка вырастет? Камнями начнет швырятся? Сталактиты и сталагмиты - в ее представлении все проще - "каменные сосульки" - начнет ломать? Дети кочевников, как известно, растут очень сильными. Даже девушки.

- Зато ты проснулся! - довольная златовласка выглянула, а затем и вышла из-за "сосульки".

- Ага, - буркнул дракон и демонстративно отвернулся к стене.

Девчушка нисколько не обиделась, лишь тихо хихикнув и пристроившись у серебристого чешуйчатого бока.

- Ну, давай! - с большим энтузиазмом сказала она.

- Обойдеш-ш-шся, - прошипел дракон.

- Фу, змей, - буркнула Инка, но долго дуться не могла. - Ну хоть одну, маленькую.

- Жила-была одна наглая девочка, - язвительным тоном начал Ктирих. - Однажды она нашла ни в чем не повинного снежного дракона, мирно спящего в своей сказочной пещере. И принялась будить его в каждый свой визит. А на пятидесятом разу дракон не выдержал и спалил оборванку своим огнем, да так, что даже пепла не осталось! - тут драконья морда развернулась и посмотрела своими грозными серебристыми глазищами на ошарашенную Инку. - Так что спокойной спячки! - рявкнул Ктирих и отвернулся назад к стене.

Девочка вдруг замолчала. Да так надолго, что дракон даже собрался проверить она там жива вообще. Но не предвещающий ничего хорошего радостный детский смех быстро привел его в чувство.

- Так я могу прийти сюда еще аж двадцать пять раз?! - хохотала златовласка.

Ктирих аж икнул. Сказочник называется. Уже простые числа путает.

- И снежные драконы ведь огнем не плюются... Только льдом и снегом, - как бы невзначай проговорила Инка. - Или ты и так, и так можешь?

Дракон стыдливо спрятал голову под крыльями. Сказочник, тоже мне... Уже свой прекрасный, холодный, нежный дар с этим гадким горячим путает.

- Из-за тебя, мелкая, я сноровку теряю, - обиженно пробубнил дракон.

- А чего это сразу я?! - возмутилась девочка.

С Ктирихом она уже год как знакома.

Заблудилась, следопыт неумеха, в снежную бурю в горах, кое-как нашла драконью пещеру да и попросилась у хозяина укрыться пока снегопад не прекратится. А Ктирих тогда был в хорошем настроении и сжалился над глупым человеческим чадом. К слову сказать: под крылом у раздобревшего дракона было очень даже тепло несмотря на всю его снежную природу.

Буря и к счастью, и к несчастью оказалась долгой. Инка и отдохнула, и поболтала, открыв в Ктирихе невероятного сказочника и жутко горделивого своим ледяным происхождением дракона.

Временами эта гордость очень даже зашкаливала.

- Ходишь тут, сказки выпрашиваешь, - продолжал бурчать себе под нос ящер. - А у меня теперь и логика с вдохновением начала убывать.

- А зачем логика, если без нее смешнее? - изогнула бровь девочка.

- Чаще всего глупее, - продолжал бормотать Ктирих, а потом вдруг повернулся к Инке и прищурился. - Мелкая, откуда ты знаешь, что такое логика?

- А что, не должна? - златовласку удивил такой вопрос.

- Мелковата ты еще...

- Какое "мелковата"?! - Инка вскочила, приблизившись к клыкастой морде. - Мне четырнадцать, чтоб ты знал!

Дракон выпучил глаза.

- Уже?!

- Да!

- А ведь больше двенадцати не дашь.

Ктирих сказал это случайно. Чисто мысли вслух. Но девочка - или почти девушка? - совсем не обиделась. Только необычно гордо задрала носик.

- Ну и что? Зато позже замуж пихать будут.

Дракон фыркнул. У кочевников ранняя помолвка или просто мелкие отношения считаются извращениями. Девушкам позволено даже просто начинать думать о замужестве не раньше чем после восемнадцати. А парням только после девятнадцати ездить по соседям и искать себе невесту.

- И вообще, - теперь уже златовласка фыркнула, - у меня сегодня день рождения. Я ждала в подарок сказку. Вон даже шлемом собралась задабривать.

- Зачем? - Ктирих быстро нашел противно бряцающий предмет и подтянул поближе хвостом.

- Ну ты же рыцарские шлемы колв... келл... колк... коллвекционилуешь.

- Коллекционирую, - поправил ящер. - И не шлемы, а книги про рыцарей.

- А это зачем? - Инка снова устроилась у дракона под боком.

- Посмеяться, - Ктирих сдавленно хехекнул. - Про этих чудиков в железе такую лабуду пишут - обхохочешься.

- Расскажи! - девочка подскочила поближе к драконьей морде и устроилась поудобней, в ожидании новой интересной байки. И пусть написанной, а не самосочиненной. Пересказывать тоже можно очень красиво. А у Ктириха это получится просто великолепно, Инка уверена.

Дракон чуть не вздохнул.

Нашла она себе манеру. Смотреть на него, как на короля. Ну да, эдакая "корона" в виде нескольких серых гребней на его голове имелась. Через какое-то время это все разрастется и разветвится, а на спине появятся узор с наростами. Но даже так он будет королем непонятно чего. Проигравшим, изгнанным и жалким. Огонь выше льда. Тьфу на этих пламенных. Из-за них он дожил до того, что ему уже всякая мелочь хамит и железки в морду кидает. И только она и смотрит на него как на что-то подобное божеству. Ну чего может стоить этот мелкий взгляд?

Ктирих все же вздохнул.

А потом начал свой рассказ.
* * *
Дожил. Всякая мелочь к нему на спину лезет и крыльями во сне укрывается. От долгого хохота оказывается можно устать.

Ктирих все же решил быстренько перекинуться, чтобы аккуратно спихнуть мелкую с себя, но девочка в раз нашла замену "одеялу", закрутившись в длинные светлые волосы, за годы без присмотра успевшие очень сильно отрасти.

Дра... мужчина с трудом отцепил маленькие наглые ручонки от своих локонов и тихонько отбежал в дальний угол пещеры за припрятанным мечом. Он срезал тяжелую гриву до плеч и поспешил назад, чтобы Инка вдруг не узнала о его втором облике.

Человеческие глаза еще не до конца привыкли к мраку и оставили без внимания давешний шлем, так не вовремя подвернувшийся под ноги. Он прокатился где-то сажень и закачался на месте, еще долго не позволяя эху бряканий закончить свой противный хор.

Инка что-то сонно пробормотала и перевернулась на другой бок, оставив до смерти перепугавшегося Ктириха сползать по стене от облегчения.

С минуту он отсиживался и успокаивался, а потом снова притронулся к шлему. Зрение зрением, а слух не менялся. Помимо бряцаний, внутри еще и что-то шуршало. И как он раньше не заметил?

Изначально бумажка была прицеплена ко внутреннему боку шлема, но по весьма понятным причинам, учитывая то, как со старинным предметом обращались, она принялась болтаться, чудом не выпав из скрипящего забрала, и слегка измялась.

Мужчина глянул на спящую девочку и решил, что пока он читает она не должна проснуться. В дальнем углу пещеры он нашел пару старых свечей и спичек, зажег их, лишь тускло осветив пространство, и принялся читать.

"Дорогой Ктирихчек!

Очень, очень и очень прошу забрать меня с собой. Все равно куда. Драконы ведь странствуют, я в книжке читала! Вот я и не хочу, чтобы ты куда-нибудь улетел без меня. В селении нашем мне все равно делать нечего. Я ни с кем особо не дружу. Бабке моей только легче без меня будет. Старая она уже. Куда ей еще и меня кормить. И вообще, все в дальние горы кочевать собрались, а я не хочу! Мне здесь нравится. Горы эти нравятся, пещера твоя нравится, сказки твои нравятся да и ты сам тоже. Представь, как нам весело будет! Весь белый свет повидаем! Ну пожалуйста, ну Ктирихчек, ну миленький! Хоть сейчас полетели - мне все равно! Сделай это хотя бы как подарок ко следующему моему дню рождения. Пожа-а-а-алуйста!

Очень просящая, Инка."

После прочтения, уголки губ мужчины невольно поползли вверх, после перерастая в тихий истеричный смешок.

Чего стоит один восхищенный взгляд этой девочки?

Да всего!

...шлем кстати оказался семейной ценностью. Вышло так, что в вечер Инкиного побега ее бабке он зачем-то понадобился и она хватилась его на пару с внучкой-оборванкой...

Линять им пришлось по-быстрому. Не успев прихватить с собой хотя бы пары книжек из громадной драконьей библиотеки.

Ну и ладно.

Ктирих новые сочинит и напишет.
* * *
Тут и сказке конец!
А кто слушал - молодец!

by Takanome no Lei

Евгения (@ptaxy)14 февраля 2015 12:09

Хороший задел, но мало. И под конец совсем скомкано вышло.