Обсудить трилогию Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" от ko15to52va_
создал(а) обсуждение10 марта 2015 16:16

Обсудить трилогию Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"

Обсудить трилогию Айн Рэнд Атлант расправил плечи

Создала эту страничку под впечатлением только что прослушанной аудиокниги и прочитанных высказываний на форумах. Не знаю почему в высказываниях речь идет о толщине томов, продолжительности речей героев. Может быть потому, что я уже через это прошла, пережила беспардонное присвоение моей интеллектуальной собственности в советское время (хотя я удачно выстроила карьеру и никто меня не притеснял, а наоборот - поддерживали). Но я всегда знала свой "шесток", не высовывалась дальше тупейших, но вышестоящих. рекомендую прочитать или, как я, занимаясь чем-то (я вышивала и плотненько в течение 3 дней) слушала роман. Конечно, утопия, есть утопия. но чем раньше человек поймет свою уникальность, ценность своего разума, тем менее "мучительно больно будет за бесцельно прожитые годы". хотелось бы услышать мнение в преломлении не к опыту автора, а к опыту современной истории нашей страны. Одно дело, когда собственность заработана многими поколениями (и у героев романа и в личной жизни автора) и другое, когда она прихвачена в результате приватизации 90-х. Буду благодарна, если кто-то захочет поучаствовать в этом форуме

@alexzander1 июня 2015 16:09

Добрый день! Книга конечно хороша. Я бы не сказал, что это утопия. Утопия - это теория неосуществимая в жизни. А про то, что пишет Айн Рэнд в "Атлант расправил плечи" вполне осуществимо. Правда у нее в книге один существенный недостаток: в сюжете нет персонажей (или я их просто не увидел) так или иначе подходящих под бизнесменов, которые и успешно ведут дело (соблюдая в части моральный кодекс Джона Голта), и при этом, время от времени, прибегают к "мародерству". В книге или такие как Джон Голт, или такие как Уэсли Моуч + к ним серая толпа населения США. А ведь именно таких людей, которых я описал, у нас в России (да и в мире) больше всего. Они сами вкалывают, используют промышленный прогресс и приветствуют его, однако при этом очень активно "мародерствуют". То в отношении своих работников (в России считается обыкновенным кинуть работягу, отработавшего вахту на северах, присвоив себе бесплатно результаты его труда), то в отношении партнеров по бизнесу (тоже очень часто распространено невыполнение обязательств). Но если второй вариант присутствует во всем мире, то первый - только в России, и в развивающихся странах. Поэтому книга построена на ярком контрасте персонажей, а в жизни все намного сложнее. Книга не говорит нам, как оценивать людей совмещающих в себе положительные качества Маллигана, Данкония, Голта, с пороками ума и морали Джима Таггерта, Орена Бойля, Уэсли Моуча. Этих то людей больше всего!

Книга не является антисоветской пропагандой, как многие это воспринимают. Ничего антисоветского там нет. Вот антитроцкисткого, наверное да. Надо не забывать, что Айн Рэнд уехала из России в самый разгар троцкистко-бухаринского разгула в экономике. Я думаю, что именно морально-нравственные качества сторонников Бухарина, Троцкого мы можем проследить в таких персонажах, как Таггерт, Бойль, Скаддер и т.д. Советская Россия времен Сталина совсем не отвечает тем гипертрофированным социалистическим тезисам, которые высказывает Джим Таггерт или Уэсли Моуч. Иначе невозможно объяснить факт быстрой индустриализации страны и победы в 1945 году.

Исходя из содержания книги "Атлант расправил плечи", а именно провозглашаемого кредо о недопустимости грабительского присвоения чужого труда, присвоения чужого результата с явно недостойной оплатой, можно сделать вывод о том, что в США победили Бойли и Моучи! На сегодняшний день США, путем экономических махинаций присваивают результаты чужого труда в планетарных масштабах, т.е. явно паразитируя на населении остальных стран мира.