День дурака от grenaldine
создала обсуждение1 апреля 2014 6:14

День дурака

Сегодня первое апреля, а следовательно день шуток.
Вот так с утра я зашла в одну из групп ВКонтакте о книгах и увидела такую запись: "C сегодняшнего дня все электронные книги объявлены вне закона. У вас есть 24 часа, чтобы собрать свою библиотеку в читалке. Уже завтра вступает в силу закон о блокировке сайтов с подобным контентом. Это и хорошая и плохая новость. Учитывая, что все источники пиратских файлов будут закрыты, увеличатся продажи в книжных, а значит будут появляться новые и интересные переводы! Не вешаем нос ;)"
Честно, я сразу же испугалась, потому как электронные книги мое все. Оказалось шутка, но, видимо, неудачная. Люди только расстроились. Можно было бы шутить насчет еще одного нового перевода Гаррика или т.п.
А вопрос мой такой: как вы относитесь к первоапрельским шуткам, в которых задействованы книги? Считаете ли, что играть на чувствах в этот день не стоит? И какие шутки лучше: безобидные и смешные или же такие как эта (доводящие до полуобморочного состояния, зато действенная)?

Ксюша (@basya)1 апреля 2014 7:31

эм... как то странно, что ваша тема обсуждения, идет после темы 31 марта но до темы 18 марта. Любая шутка хорошо, если она не портит отношение с людьми. И одно дело безобидная муха от "Яндекс" а другое дело, заставить всех нервничать и в панике думать, что делать дальше. Что касается первоапрельских шуток связанных с книгами , то если в этой шутке книгу не рвут и не причиняют никакого вреда, то почему бы и нет. Играть на чувствах... Лучше этого не делать. 1 апреля обычный день и на следующий день все будут помнить про твою "шутку". Тоже самое, если начать прыгать с крыш, с надеждой на то, что завтра все будет как прежде . Лучше безобидные конечно=) Во всем надо знать меру =)

@kristina20461 апреля 2014 11:18

Нормальная такая шутка...Возможно, электронные книги, действительно, вне закона и нарушают авторские права, но лично я не имею ничего против них. Но прекрасно понимаю ваш испуг, я постоянно боюсь, что торренты прикроют....

@katya1 апреля 2014 11:37

шутить надо в меру, чтобы никого не пугать/оскорблять/заставлять переживать

Наталья (@natalyvovk)1 апреля 2014 13:52

видела эту запись тоже вк! сразу и не вспомнила что первое апреля!