Писатель Том Роб Смит не понимает, что стало причиной запрета фильма «Номер 44» от katya
создала обсуждение16 апреля 2015 14:26

Писатель Том Роб Смит не понимает, что стало причиной запрета фильма «Номер 44»

Автор романа «Малыш 44» Том Роб Смит высказал удивление по поводу запрета на фильм «Номер 44», основанный на его книге, в России. Об этом он написал в своем микроблоге.

«Я не понимаю: а что я исказил? Голода не было? Преследования геев? Коррупции? Секретной полиции?» — удивляется писатель.

По словам автора книги, роман запрещен не был, он хорошо продавался в России в течение нескольких лет и был куда более откровенным, чем фильм «Номер 44».

Картина должна была выйти в российский прокат 16 апреля, но компания «Централ Партнершип» 15 апреля отказалась от демонстрации триллера в связи с требованием Министерства культуры России. В ведомстве заявили, что лента искажает советскую историю.

Картина Даниэля Эспиносы снята по книге Смита, первой в трилогии детективов о приключениях агента госбезопасности и ветерана Второй мировой войны Льва Демидова, роль которого исполнил Том Харди. Фильм и книга в авантюрной форме повествуют о разворачивающейся в 1953 году охоте на маньяка.

Том Роб Смит — английский писатель. «Малыш 44» — его первая книга, вышедшая в 2008 году и ставшая бестселлером. Она переведена на 36 языков. На создание романа Смита вдохновила история серийного маньяка Андрея Чикатило. Существует продолжение романа под названием «Секретная речь» (вышло в 2009 году). Финальный роман из серии, «Агент 6», был опубликован в 2011 году.

Четвертая книга Смита, «Ферма», не имеет отношения к советской серии. Она была опубликована в 2014 году.

@loki16 апреля 2015 14:30

она действительно несколько искажает действительность

Заказала и Малыш 44 и Ферма. Теперь еще больше жду. Что же там такого?

@loki16 апреля 2015 14:37

@tata, при упоминании имени Сталина в школах дети вскакивали с мест и начинали аплодировать. Каждый раз. в 53 году
еще учителям в школе нежелательно было обращаться по именам к ученикам, так как ученики дико боялись, что их запомнят и сдадут. типа если не знает, как его зовут, то меньше шансов, что сдадут

Ща довозмущается, ещё и книгу изымут из продажи и запретят к переизданию)))

@loki, про имена не знаю, а то, что люди вставали это факт. На него только что не молились. Вспомни его похороны!

@nuta2019, Сталина на него нет!)))

@loki16 апреля 2015 14:46

@tata, но не так же, что прям при каждом упоминании вскакивали и хлопали и ногами топали

@loki, мне прабабка рассказывала, что даже если по радио произносили фамилию Сталин люди вскакивали. Не встал- соседи донесут.

@loki16 апреля 2015 14:55

@tata, но это же было не в школе и не в 53 году?
и вскакивать и хлопать и топать - это же разные вещи
в книге многое доведено до абсурда
именно в плане исторической точности
а так норм читается

Не ждать бумажную книгу? Начинать электронную?))

v v (@vandal)16 апреля 2015 15:02

А я считаю, что правильно сделали, что запретили.
Осталось еще Михалкову запретить снимать и все будет хорошо :)

@loki16 апреля 2015 15:05

@tata, ну фиг его знает)))

@loki16 апреля 2015 15:05

@vandal, ты что-то имеешь против Ридли Скотта и Тома Харди?(((

v v (@vandal)16 апреля 2015 15:11

@loki, мне больше жалко Гэри Олдмена((

@loki16 апреля 2015 15:14

@vandal, его герой еще в книге не появился)) ничего не могу сказать по этому поводу))))

Joker (@nikfrock)16 апреля 2015 15:25

@loki, можно подумать, что наши же родненькие режиссеры не снимали никогда исторические фильмы, которые искажают действительность нашей истории...бред очередной)

@loki16 апреля 2015 15:26

@nikfrock, снимали, конечно)))
но я же не выступаю против показа фильма) мне пофигу)
я говорю только то, что там искажена реальность

Joker (@nikfrock)16 апреля 2015 15:29

@loki, ой, Оксан, я случайно адресовал коммент тебе, а не просто в тему запулил) у меня к тебе и не было никаких претензий - я тебя всегда прекрасно понимаю))

@loki16 апреля 2015 15:31

@nikfrock, смотри мне. не рискуй больше так
))))))))))))))

Joker (@nikfrock)16 апреля 2015 15:39

@loki, меня вовсе не напрягает пообщаться с тобой лишний раз)))