Как получить автомат на 2 курсе? Только для лингвистов!!! от lerochka
создала обсуждение8 мая 2015 16:54

Как получить автомат на 2 курсе? Только для лингвистов!!!

Всем-всем-всем, кто хочет получить автомат на 2 курсе. Напоминаю!!! Для получения автомата у Вас должна быть в наличии одна написанная рецензия. Получить автомат можно только по одному из предметов. Поэтому, выбираем нужный предмет и выполняем задание.

1. Политический дискусс (книге о войне)
Требуется написать письмо своему дедушки или прадедушки, участвующему в Великой Отечественной Войне и отразить в нём свои мысли о памятном страшном времени или выразить свою благодарность за участие и победу. Количество знаков должно быть не менее 800.

2. Стилистика языка (юмор и сатира)
Рассказать смешную или сатирическую историю, связанную с книгами или с их прочтением. Количество знаков не менее 800.

3. Грамматика (детектив)
Выбрать то задание, которое больше по душе.
- Приходилось ли Вам когда-нибудь вести собственное расследование? Или может Вы наблюдали за расследованием в живую со стороны. Предлагаю написать Вам мини детективную историю с Вашим непосредственным участием.
- Представьте, Вы – преступник. И Вам нужно ограбить банк. Каковы будут ваши действия? Как Вы будете заметать за собой следы и куда Вы спрячете деньги? Здесь Вам понадобятся все ваши знания, полученные от чтения детективов.
Количество знаков также не менее 800.

Екатерина Катина (@katya),Камила Паргунькина (@kamila_pargunkina), Русланка (@krolikbuu), Андрей (@d1r1us), Ксения (@ryzhaya), Анастасия (@liliana), Анья Дзенова (@mr_dory), Anny (@aanny), Лена (@etapoid), Света (@peresveta), Александра (@sandra), Даша (@aberracia), @tinker, Настя Кадырбаева (@lettleangel), Александр (@neveroff), Светлана (@set), Мerciful (@merciful13_), @dar, Мария Щербакова (@id48860408), Roman (@ram-z-s)

@katya12 мая 2015 20:26

Небольшое отступление:
Мои дедушки и бабушки не воевали, но войну они прочувствовали на себе. Я только сейчас поняла, что никогда не разговаривала с ними о том, как они жили в военное время. Обязательно расспрошу обо всём, когда поеду к ним осенью. Знаете, поколение, которое пережило войну, очень сильное и самоотверженное. Я всегда поражалась, как бабушка и дедушка трудолюбивы, как они помогают бездомным и бедным, как они заботятся о родных. К сожалению, когда я родилась, бабушки и дедушки с папиной стороны уже не было в живых, поэтому я могу рассказать только о маминых родителях. Бабушка никогда не выбрасывает еду, особенно хлеб - из хлеба всегда делает сухари, а если остаётся еда, то она отдаёт её бедным соседям. Дедушка всю жизнь работал, он очень трудолюбив. Они оба честные и справедливые, я никогда не слышала, чтобы они ругались, говорили о ком-то плохо.

Очень обидно, что «спасибо» ветеранам сейчас говорят только 9 мая. В остальное время про них просто забывают. Они живут на свои пенсии, считая копейки, получай небольшой презент раз или два в год на праздник - коробку конфет, крупу, консервы - что там ещё дают ветеранам на праздники? Неужели нельзя материально помогать им постоянно? Ведь их осталось не так уж много, страна не обеднеет, если прибавить им хотя бы по три тысячи рублей к пенсии. Это слова о том, как помогает правительство. А теперь задумаемся, как относится общество к ветеранам? Не всегда уступается место в транспорте, не всегда пропускаем их в очередях на кассе, как часто я замечала орущих продавцов или кондукторов, которые не уважают старость и то, что эти старики сделали для нашей страны. Если вы видите подобное хамство, пожалуйста, ставьте таких людей на место, чтобы они понимали, что они поступают аморально.

Когда читаешь книги о войне, задумываешься «Как люди смогли выжить в таких страшных условиях? Постоянный голод и смерть, которая дышит в спину каждую минуту, не переставая». Я восхищаюсь людьми, которые прошли войну (не обязательно на фронте)! Если бы не патриотизм, сплочённость и отвага, то сейчас мы бы с вами не жили так беззаботно. Ради будущего страны погибло очень много хороших людей. Такого поколения больше не будет никогда. Нет у нас больше патриотизма и отваги, нет больше такого рвения защищать страну, потому что той страны уже нет. И нужно говорить «спасибо» не 9 мая, а каждый день - своими поступками, заботой, уважением. Говорите своим бабушкам и дедушкам, которые прошли войну, «спасибо» и что вы их любите и благодарны за всё! Спасибо, дорогие ветераны, за тот мир, в котором мы живём, за свободу и за спокойствие!
#Л1_2курс

@lerochka12 мая 2015 20:50

@katya, Катя, аж до слёз.
Как-то не к месту, но держи в руки автомат.

@ekaterin_a13 мая 2015 7:39

Я понимаю, что влезу немного не туда, ведь тут нужно писать, чтобы получить автомат на лингвистическом факультете, но промолчать не смогу) насчет патриотизма... Да, изменился мир, изменились и люди. Но ведь и в то время многие тоже могли сказать про девчонок 18-летних, что у них нет патриотизма и какие из них защитники Родины. Но, оказавшись на войне, они не думали о платьях и кудрях, а рискуя жизнью выносили из-под пуль раненых, день и ночь дежурили со снайперской винтовкой, шли в бой как и все остальные.
И еще немного не соглашусь с @katya по поводу того, что ветеранов забыли и не ценят. В этом году мне довелось поучаствовать в акции "Бессмертный полк". Столько людей я ни разу не видела на городских мероприятиях. Те, кто не шел, стояли по обеим сторонам центральной дороги и хлопали этим портретам. И до вечера, пока мы гуляли, я видела, как детки подходили и дарили цветы отдыхавшим на скамейке ветеранам. Дарили цветы и благодарили от чистого сердца, а не как в школах частенько бывает по указке учителей. И если раньше, когда я была школьницей, все уезжали в деревни, на дачи, за город на шашлыки на майские праздники, то с каждым годом я замечаю, что все больше людей приходит почтить память героев.

@lerochka13 мая 2015 8:19

@ekaterin_a, с такой темой всегда пожалуйста.
Согласна, к ветеранам относятся уважительно. Но не все. На днях слышала фразу от мальчика 15 лет "Не понимаю, почему столько внимания этим вонючим ветеранам?" У меня аж челюсть отвисла. О чем это говорит? О том, что не все родители воспитали в своих детях патриотизм. И в этом виноваты не правительство, а мы сами. Ведь именно народ делает страну Страной.
Но согласна с каждым годом, наконец-то, возрастает уважение и патриотизм. Я первый раз в этом году не поехала на дачу, а пошла напарад))) И не пожалела. Таких эмоций я давно не получала.

@katya13 мая 2015 8:45

@ekaterin_a, я про то, что про ветеранов вспоминают только 9 мая, для показушности что ли... Государство даёт им прибавку только к празднику, они живут на мизерные пенсии.

Светлана (@set)14 мая 2015 17:50

Экзамен - политический дискусс:

Не знаю даже, как начать свои слова благодарности всем тем, кто отвоевал нам мирное небо над головой. С трудом могу себе представить, какого это, когда вокруг война. Когда вокруг страшно, просто страшно, читая и смотря фильмы про то время сдержать слезы очень трудно, практически невозможно. Честно говоря, с трудом себе представляю, как бы я сама себя ввела в похожих условиях. А тогда ведь совсем её дети рвались на фронт, хватались за оружие, думаю, что они прекрасно понимали, чем все это может закончиться, но, не смотря на угрозу смерти, рвались на борьбу. За них возникает даже не чувство гордости или что-то другое такое напыщенное и возвышенное, это что-то большое, чем просто слова, это чувства, которые с трудом можно выразить, да ещё и попробовать сдержать слезы.
Мои бабушки и дедушки – дети войны, они родились в то время, когда она была в самом разгаре. Детства, как такого у них и не было по сути, но все же из них выросли отличные люди. Воспитали их такими мои прадедушки и прабабушки, которые воевали с фашизмом и победили его. К сожалению, никто из них не дожил до моего рождения, после них остались только медали, которые в детстве я очень любила перебирать. Уже и не помню, чем они меня так привлекали, но помню, что любила их рассматривать. А потом пришло чувство гордости, когда мне в более менее вменяемом возрасте объяснили, что это такое и за что были получены медали.
Помню, как в школе мы ходили, разносили открытки ветеранам, некоторое относились к нам настороженно, некоторые уже плохо передвигались и плохо слышали, но это не вызывало раздражения, не понимаю, как можно на них сердиться или испытывать другие отрицательные эмоции. Некоторых уже не было в живых, но их родственники с охотой приглашали нас на чай и рассказывали о том, какими были те люди. Было до ужаса обидно, что они умерли и не получили от нас такую скромную, но все же благодарность. Может и звучит, это и эгоистично, но так оно и было.
Вот только перед этим 9 мая я задумалась о том, почему все друг друга поздравляют с праздником. Не знаю, как бы поточнее выразить мысль, надо поздравлять ветеранов, тех кто воевал, проливал свою кровь за нас. Приведу немного кощунственное сравнение, но 9 мая, это то же, что и 23 февраля или 8 марта. Это их праздник, это их надо поздравлять, а не такую пузатую мелочь, как я, которая от войны далека. Эти парады для них, что мы помним и ценим их подвиги, пусть они смотрят и хоть немного гордятся нами, что мы ещё не совсем пропащие.
Не знаю, что уж кому и как должно правительство и в каких масштабах, но любой гражданин в чьих силах просто помочь ветерану, должен это делать. Те с кем они живут, их родственники, или просто соседи, чем-нибудь помочь. Не смотря на то, какой сегодня день года. Они для нас воевали несколько лет, мы не должны помнить об их существование только лишь 9 мая, потому что это праздник, потому что парад это обязательно и потому что это выходной.
Конечно, простого «спасибо» мало, но все же…
Спасибо всем тем, кто не пожалел свои жизни, что бы мы могли жить в мире!

#Л1_2курс

@lerochka15 мая 2015 7:57

@set, прошу прощения, проглядела) Экзамен 2.3 сдан.