....Я не смогу рассказать о войне достаточно точно точно и... от lettleangel
создала обсуждение9 мая 2015 21:12

....
Я не смогу рассказать о войне достаточно точно и много, потому что собирала маленькие истории, обрывки воспоминаний участников трудового фронта, военных... Именно военных: офицеров, моряков, летчиков, нет в моей семье. Прадед - подорвался на мине еще в первый год войны, его жена с двумя маленькими детьми переезжали из города в город, ища "лучшую жизнь". Да и какая может быть "лучшая жизнь" в военные годы, да еще у швеи с двумя годовалыми близнецами на руках? Когда пришла "похоронка", они уже успели сменить два или три города, и сведения о прадедушке и его письма, были утеряны.
Тяжело было и моей бабушке. Она попала в блокаду еще в девятнадцать лет, как коренная Ленинградка. После первого года бомбежек, бессоных ночей, постоянного страха и голода, ей вместе с матерью удалось попасть на поезд и покинуть город в числе депортированных граждан. Я так и представляю старинные дворцы Петергофа, гравюрные строения Ленинграда, тяжелые серые тучи, постоянные атаки, бомбардировки, мальчишек, прячущихся на крышах домов и сжимающих в руках зажигательные смеси, толпу измученных людей, стремящихся на депортацию. Почти каждый раз, бабуля отводит взгляд, не продолжая свои рассказы, и видно, что ее окутывает страх. Уже прошло 70 лет, а она никак не может забыть те страхи, что пришломь ей пережить всего за год-полтора блокады. Я и не настаиваю, не стоит тревожить пенсионерку и напоминать лишний раз про ужасы войны. И только теперь, после рассказов других ветеранов, я понимаю насколько это действительно было страшно.
Страшно, действительно страшно, это когда представляешь, сколько судеб, жизней, мечт, было положено за нашу свободу. Кто вспоминает красивую куклу в ветрине магазина, которую уже никто не купит, кто рассказывает об организации летних лагерей, которым уже никогда не суждено открыться, от этих воспоминаний на глазах наворачиваются слезы. Рассказы о том, что у людей на руках гибнут боевые товарищи, родные и близкие, на глазах за полчаса полностью сгорают бараки, склады, заводы, дома. Я слышала рассказы 100-летнего пенсионера о том, как он видел с крыши завода этот огонь. В тот день за Яузой-рекой за полчаса выгорел полностью склад, в который попала бомба. Немного шепелявя, пенсионер рассказал о том, как на заводе, с крыши которого он собирался бросать зажигательные смеси, каждый день шла работа: выпускались тысячами боевые снаряды. Пусть и работали не много человек, они перевыполняли норму, а на фронте все равно всего недоставало...
Когда я была маленькой, папа рассказывал о том, как он проходил военную службу после окончания университета. Их проверяли на выдержку тем, что пускали под танки. Не в том смысле, о котором вы можете подумать, ведь на войне "под танки" пускали специально обученных собак (обычно мастифов), с привязанными к ним взрывчатками. Собак,конечно жалко, но а что делать? У папы была другая подготовка- они рыли окопы в земле и в них ложились, а сверху проезжал танк. Многотонные машины гремели гусеницами и крутили башнями, а под ними лежать было невозможно от страха. Именно этот момент хорошо запомнил отец. Интересно, как же танки не замерзали в суровые зимы в полях, когда под ними в траншеях грелись советские солдаты?
Я не знаю полную историю семьи - многое уничтожила война. До сих пор люди сражаются со страхом воспоминаний, боевыми ноющими ранениями. Вспоминая все истории, я хочу обнять всех и каждого оставшегося ветерана, сказать «спасибо», и то что я ими горжусь. Горжусь за то, что они пережили, за победу, которую достигли, за мир и свободу, что подарили своим потомкам, и Родину, что отстояли.
#Л1_2курс

@lerochka9 мая 2015 23:00

С днём победы Вас!!!

@lerochka, спасибо!
Вас тоже с днем победы! И всех пользователей Ридли!