создал(а) обсуждение21 июня 2024 15:07

@Areliya, я тоже зафиксирую все свои вопросы для лучшего понимания механики игры. Но, полагаю, ты их дальше раскроешь в правилах.
1) ты говорила про то, что планировалось не больше одного хода от команды за сутки - это будет?
2) будет ли определено максимальное время на ход, типа недели или двух, по истечении которого засчитывается техническое поражение?
3) все команды загадывают по одному слову и отгадывают по одному слову. Команда, которая отгадала первое слово ждёт, пока все команды отгадают первое слово, и только после этого все загадывают второе слово? Или ждём пока в каждой паре определится победитель и вторая команда может так и не узнать загаданное слово (надеюсь, нет)?
4) будет линейное распределение баллов - первый отгадал = 1 балл, второму ноль. Или учитываться количество попыток, количество отгаданных букв (если второй команде не доведётся узнать слово) и т.д?

@Areliya, 5) будет ли определено максимальное количество попыток, после которых засчитывается поражение?

Anna Snow (@asnow1)29 июня 2024 22:08

@Areliya, а будут у рецензий хэштеги? Просто я что-то в правилах не увидела.

написала рецензию29 июня 2024 22:00
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

#каникулы_2024 (Дачная : провинциальная Англия)

ㅤУвы, в этот раз Агата меня не убедила.

ㅤПо сюжету наша милая старушка мисс Джейн Марпл по просьбе своей давней подруги-американки Рут едет погостить к её сестре Кэрри-Луизе Серроколд, которая живёт в Англии. Рут просто уверена, что на Кэрри-Луизу надвигается некая опасность, но не понимает причину, а лишь доверяет своей интуиции. Приехав в особняк Стонигейтс под предлогом встречи с давней подругой, Джейн погружается в жизнь странной семьи.

ㅤА странного, стоит сказать, тут немало: во-первых, на территории Стонигейтса располагается не только жилой дом семейства, но и исправительный интернат для малолетних преступников; члены же самой семьи представляют собой разношёрстную компанию: кроме Кэрри-Луизы, тут и помешанный на спасении несовершеннолетних преступников супруг Люьис, и обделённая вниманием дочь от первого брака Кэрри-Луизы Милдред, и внучка приёмной дочери Джина с угрюмым мужем-американцем, и пасынки от второго брака, и строгая экономка Джульетта Беллевер, и страдающий от мании преследования секретарь мистера Серроколда Эдгар Лоусон.

ㅤИ вот когда в доме происходит убийство, оказывается, что у многих из этих персонажей есть мотив на его совершение. Однако зачастую иллюзии выдаются за реальность, а реальность специально пытаются исказить, и только люди с проницательностью смогут нащупать грань между правдой и ложью. И как мы все знаем, чутьё нашей милой мисс Марпл её никогда не подводило.

ㅤИстория начиналась вполне захватывающе и, кроме интересного преступления, предоставляла все условии для его увлекательного распутывания: убийство совершается в замкнутом пространстве, все подозреваемые являются членами одной семьи, — тем не менее в конце мне не хватило саспенса, а развязка показалась быстрой и скомканной. Я не смогла достаточно обглодать процесс расследования, как уже всё окончилось. Последние строчки так совсем удивили неожиданной непривязанностью к ранним событиям…

ㅤЧем я, однако, смогла насладиться — не только мисс Марпл восхищает своей наблюдательностью, но и её создательница. Агата обладает исключительной особенностью к тому, чтобы подмечать характеры людей и вдыхать их в своих героев. И сами образы персонажей, и диалоги между ними отражают настоящую жизнь.

создала обсуждение29 июня 2024 19:00
Европейский вояж

Вы готовы продолжить путешествие?
На очереди - Европа. Может сверим часы с Биг Беном, посмотрим чемпионат Европы по футболу в Германии, поужинаем в ресторане на Эйфелевой башне, полюбуемся средневековыми фресками в музее Прадо, прокатимся на гондоле по Венеции, а потом отправимся спасаться от жары на многочисленных пляжах Средиземноморья? И это еще не всё. Нас ждёт обширная программа, а время ограничено, поэтому незамедлительно отправляемся в путь!

Правила игры:
1. Игра длится 2 месяца: с 1 июля ...

Раскрыть

Что ж такое то? Дома посидеть не дают!

Катя (@katzhol)29 июня 2024 21:47

@rina_rot, на пенсии дома отсиживаться будете!

@katzhol, а отсыпаться там же? :D

создала обсуждение17 июня 2024 15:36

@beshenaia, да, и это упоминала я)
Если честно, не считаю себя экспертом в феминизме, и далека от него настолько, насколько это возможно. По моему мнению, здравые и нужные идеи невыносимо опошлили, и для меня тоже слово имеет негативную коннотацию.
Твой подход, на самом деле, мне максимально близок. Но в контексте книги его не поддержу, потому что для меня это была история Мэри Сью, которой не дают раскрыть потенциал и всячески притесняют только потому, что она женщина.
С моей точки зрения книга неглубокая именно из-за идеализации героини. Всё то она делает правильно, а всё вокруг такое вот враждебное. И финал больше похож на сказочный.
Да, наверное, не все герои должны принимать правила игры, хитрить и изворачиваться, как ты пишешь в рецензии, но при таком поведении в реальном мире у этой истории было бы совершенно другое развитие и финал. Поэтому я в неё не верю, и поэтому считаю, что потенциал не реализован.
И тут уже не в феминизме дело, это слово я употребила как актуальную тему, в которую автор вписалась

@alyonaivanishko, с некоей сказочностью в финале книги тоже соглашусь. Но это больше относится к фее-крёстной.
А про счастливый финал в условиях реальной жизни скажу так. Я в него верю. Или просто хочу верить.

@beshenaia, да, я тоже про фею-крёстную. Тот факт, что телефон Элизабет не обрывался от предложений работы после её ухода с экрана, меня даже порадовал своей реалистичностью

написала рецензию29 июня 2024 19:41

Прочитав третью книгу Фаулза, я так и не смогла понять, нравится мне постмодернизм в литературе или нет. Да, и Волхв, и Коллекционер были насыщены аллюзиями, но в Любовнице французского лейтенанта сносок настолько много, что, начиная читать что-нибудь про Билль о правах, совершенно отвлекаешься от основного сюжета. Я понимаю, что это интеллектуальный роман, в котором Фаулз, как и в предыдущих произведениях, предлагает читателю ответить на гораздо более важные вопросы, чем просто наблюдать за развитием любовного треугольника. И в этот раз вопросы приправлены эмансипацией в викторианском обществе.

Главные герои романов Фаулза, которым обычно принято сочувствовать, не вызывают у меня этого чувства. Что заключенная Миранда в Коллекционере, что Николас Эрфе из Волхва, что Чарльз. Инфантильные мужчины, которым обязательно нужна встряска для того, чтобы понять кто они и чего хотят. Про Миранду я писала в предыдущей рецензии на Коллекционера. Чарльз Смитсон среднего достатка аристократ, уповающий на получение наследства после смерти дядюшки, не знает, чем себя занять. Он учился в Кембридже, хотел принять духовный сан, увлекся палеонтологией и девушкой Эрнестиной. Пока на его пути не повстречалась загадочная Трагедия. Ведь нашего героя не прельщает спокойная и сытая жизнь, ему нужно страдать и через страдания познать-таки себя. «Только потеряв все, ты обретаешь свободу», напишет почти тридцатью годами позже Чак Паланик.

Фаулз предлагает на выбор три концовки: викторианскую, беллетристскую и экзистенциальную и читатель сам волен выбирать, на какой именно концовке остановиться. Элефтерия!