написала рецензию26 апреля 2024 23:38

Легкий нон-фикшн о литературе в виде эссе, написанный приятным слогом. Тем не менее, эффекта «Вау» не случилось. У автора есть дельные советы. К примеру, как выбирать книгу, чтобы было больше шансов не прогадать с выбором: надо запоминать не только фамилии понравившихся авторов, но и издательства, фамилии переводчиков и редакторов. Это поможет избежать корявого текста и перевода, которые порой раздражают. Также Галина Юзефович говорит о том, что бывают и книжные тренды. Я, кстати, стала замечать это только несколько лет назад. Пожалуй, мне близка позиция автора, что книга должна мной манипулировать. Но сделано это должно быть тонко и органично. Если книга не вызывает во мне эмоций, то она мне не близка, и как бы при этом не был причесан текст.

А вот с мнением о том, что «если бы Чехов жил сегодня, он определенно писал бы как Элис Монро» в корне не соглашусь. Не увидела у этих двух авторов ничего общего.

Довольно познавательно и интересно было читать и о премиях. Сразу складывается представление о том, какое место занимает литература в общественной жизни страны.

Небезынтересны были и главные правила жанра «Детектив», составленные Рональдом Ноксом и сравнить насколько они нарушаются в наше время. Не могу согласиться с тем, что популярность детективов перед войной – это исключительно ради «блаженного забытья и уверенности в том, что во всем происходящем виноват кто-то другой», также, как и в послевоенное время чтение детективов воспринималось как нечто недостойное и попытка ухода от реальных проблем. Так любую книгу, любой жанр можно подвести к попытке ухода от реальности. Но все же люди читают по множеству разных причин и нельзя всех мести под одну гребенку.

Также Галина Юзефович составила небольшие списки книг под обсуждаемые темы. Из всех я прочитала только три, но не могу сказать, что я от них в восторге, хотя одна понравилась несколько больше. Но все же я задумалась над тем, не прочесть ли мне что-то еще из рекомендаций, тогда будет более понятно – подходят ли мне советы автора.

#универ_море_3

написала рецензию26 апреля 2024 22:39

Со мной в жизни и раньше случались большие любови после того, как что-то или кто-то выбесит, привлечет внимание каким-то вопиющим и на первый взгляд негативным образом, вызовет высокомерную насмешку или желание отмахнуться.
Так вышло и с этой книгой. Я её кажется увидела на последних страницах законченной мною и тоже неожиданно шедевральной Мне опять нечего надеть. Как улучшить свой гардероб и изменить жизнь то ли в виде ссылки, то ли в виде рекламы из серии "читайте подобное и дальше". И я качнула это, как я думала, странное чтиво для полоумных, чтобы разнести потом в рецензии после беглого ознакомления.

Сначала я просто заинтересовалась, потом погрузилась целиком, а потом не могла оторваться в полнейшем восторге.
Любителям считать время и деньги сразу сообщу, что многие нынешние вещатели на темы психологии/любви/успешного успеха/ достижения блаженства внутри себя и как следствия в своей жизни цитируют иногда даже дословно эту книгу. Посмотрела год происхождения - 2004. Ещё бы не цитировать. Многое из того, что сейчас льется из разных источников, зачастую за деньги, можно спокойно прочитать в такой вот книге. А те кто знаком с работой психологов тоже подтвердят, что за один прием вам никто не поторопиться выдать сразу много вопросов или техник для проработки вашей темы. Так что книга очень оправданно разделена на "дни".

Неожиданно для меня неизвестный автор собрала огромный опыт и множество источников, чтобы сложить полсотни психологических и психотерапевтических практик в одно такое пособие работы над собой. Ссылок и закладок я наделала столько, что, наверное, не сделаю больше никогда! Кого она только не цитирует, чьи книги и примеры только не приводит. я на годы вперед списки "хотелок" пополнила.

В каждый "день" таких практик она вкладывает понятный пример, описание ситуации. В которых зачастую можно увидеть себя/соседа/родственника/того парня. А потом - самое ценное, что я нашла в этой книге в отличие от многих - что с этим делать! Главный изюм и практическое применение для (не побоюсь этого слова) излечения в этой книге - это разные техники и вопросы, после проработки которых человек точно не останется прежним.
Наверное, многих уже тоже тошнит и вгоняет в безнадежную тоску современная тенденция выставлять диагнозы ближним и дальним: то абъюзерами объявят, то нарциссами, то расстроенными всякими, то недостачу из детства какую обнаружат у себя или особенно у другого. Констатируют, как обозвались, и на этом всё. Ну, совет какой-нибудь бытовой дадут типа: брось его, займись собой. А жить-то дальше с этим как? И вот эта чудесная дама именно и занимается пояснением, как увидеть, распутать, обдумать и откорректировать.

Да, совсем забыла за восторгами отметить, что не смотря на название, книга далеко не про любовь. Ну, то есть не только про любовь. Тут человек прорабатывается с разных сторон, задумывается над сотнями казалось бы обыденных вещей, закапывается в старинный ил своей жизни, куда уже и не думал, наверное, заглядывать.

Быстро читать её не получится. Даже у таких как я, кто просто ознакомиться зашел (буквально, поржать). Ни один вопрос не окажется праздным. Что-то реально захочется сделать и попробовать. Потому что от таких игр разума реально накачивается какая-то мышца там в сердце/душе и начинаешь понимать, что интеллект человеку дан в том числе, чтобы ему легче и красивее жилось. А это всё так реально себе устроить.

#новый_мир_знаний (14)

написала рецензию26 апреля 2024 21:42

Признаюсь, что знания мои о личности и жизни Льва Николаевича Толстого были максимально ограничены. Тем более знания о его супруге Софте Андреевне и множестве его детей как выживших , так и усопших в раннем возрасте, тут была полная неизвестность.
В книге собрано много интересных фактов , которые были почерпнуты из множества источников, таким образом они помогли составить картину мира, метаний и волнений Льва Николаевича и Софьи Андреевны.
После прочтения книги захотелось перечитать как основные самые мощные его произведения, так и более скромные сочинения.
Поражает личность каждого в этом доме, множество персонажей , которые день и ночь находились рядом с Толстым.
То , что Толстой писал много писем как своей жене , так и своему приближенному Черткова, это очень любопытно, к этому я бы прибегла ознакомиться когда нибудь.
Все же некоторые моменты мне показались затянуты и повторяющимися будто.
Рекомендую всем любопытным к прочтению. Ну, а я в ближайшее время запланировала визит в Ясную поляну, вот такое влияние этой книги на меня.

написала рецензию26 апреля 2024 18:46

Я ожидала получить что-то легкое и подростковое, больше развлекательное, чем серьёзное. Однако, получила чуть больше. Хотя и минусы имелись, о чем будет ниже.

После определённых событий, повлекших за собой катастрофу, главную героиню, 17-летнюю Мариам, "ссылают" в Ереван. Кажется, будто отец безапелляционно отказывается от бедовой дочери. И вот девушка, у которой в жизни было всё, кроме заботы со стороны обоих родителей, оказывается в Ереване в квартире бабушки и других близких родственников. Да, сначала героине тяжело было приходить в себя.
Но вскоре она постепенно будет узнавать своих родных, познакомится с другими людьми и найдёт друзей. И, конечно, встретит большую любовь! Постепенно ей будут открываться тайны прошлого, связанные с семьёй. Почему отец в молодости бросил здесь всё и уехал навсегда в Москву, почему он до сих пор не общался с такими милыми родственниками из Армении? Что могло такое непоправимое произойти?

Мариам еще не так много провела времени в Ереване, всего лишь лето. Но уже узнала о своих корнях и нашла тот дом, куда хотелось бы возвращаться. Город и окрестности и правда описываются с любовью: красивые пейзажи, интересные характеры и традиции. На протяжении всей книги взгляд на мир героини меняется. Всё лишнее отметается, словно шелуха; и она начинает видеть, что по-настоящему важно.
Теперь о минусах. Повествование мне показалось хаотичным. Были довольно частые перескакивания с настоящего на прошлое. Это полбеды. Мне не хватило более подробного, или даже более "плавного" описания характера главной героини. Слишком быстро и сумбурно рассказывается об изменениях в ней. То ли эти перескакивания мешали создать её целостный образ в моей голове.
Но эти недостатки мне не помешали насладиться созданной автором тёплой атмосферой Армении.
#азиатское_турне (4. Гостеприимная АРМЕНИЯ)

написал(а) рецензию26 апреля 2024 13:56
ПевцыИван Сергеевич Тургенев

Продолжаю идти по рассказам, рассмотренным в Купание в пруду под дождем. Эта история мне понравилась больше всего из выбранных автором, так как красота Тургенева легка и понятна – читаешь красивые описания, наслаждаешься мелодичностью слога и радуешься. Однако Сондерс предлагает копнуть поглубже и посмотреть, что же делает его рассказы столь примечательными.

Он отмечает двойственность свойственную всему произведению: село, разделённое пополам оврагом, два певца-соперника, двое перекликающихся мальчика в конце рассказа. Только вот для зарубежного писателя кажется подобная двойственность несколько грубоватым, хоть и действенным приёмом, да и сам стиль Тургенева вызывает вопросы излишней простотой. Возможно, это связано с тем, что этот рассказ, скорее всего, потерял много больше других при переводе. Хоть и есть тут некое действо, но все Записки охотника это скорее очерки, описания природы и переложить их столь же красиво и мелодично на другой язык задача нетривиальная.

Чувствуется это и в том, что Сондерс не считывает, кому из певцов автор отдаёт предпочтение в этой истории, хотя умудряется проанализировать всех героев этой истории. Что ж, порадуемся, что мы можем насладиться музыкой слов Тургенева в полной мере.