Поиск по результату запроса:

Хэштег БК

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию5 октября 2019 20:45
Война мировГерберт Уэллс

Нужно знать свои истоки. Ну если не свои, то хотя бы своего любимого жанра. Уэллса можно смело считать одной из наиболее значимых фигур в мире научно-фантастического жанра. Очень многие писатели в последствии признавались, что «война миров» оказала на них очень большое впечатление. Именно поэтому, данную книгу смело можно называть классикой.
Как известно. Не все Книги в одном жанре будут похожи друг на друга. Да простят меня ценители прекрасного, но не вся классика это образец великого литературного дара. Иногда просто кто-то успел первый. Пальма первенства не всегда показатель качества. Отдавая отчёт в том, что книга писалась в далёком 1897 году, все равно не могу назвать ее шедевром. При этом заметьте, я фанат жанра.
Что же такого есть в книге? Пришествие марсиан, смерть людей.. и очень странный хэппи-энд в конце. Ничего не имя против мысли об ущербности людей, все же возникают большие вопросы по содержанию книги и манере повествования. Я люблю экшн, и обычно книги, где в течении 10 страниц Главный герой открывает дверь меня, меня раздражают. Но в этом случае, даже для меня, действий слишком много, а описаний -ноль. Кто-то прилетел, кто-то побежал, кого-то убили.. и все это без имён, без описаний, без предисловий и последствий. На мой взгляд, получилась очень безликая книга, больше похожая на короткое содержание, чем на полноценное произведение. Мне не хватило красочности сюжета и понимания логики произведения. Но фоне высасывания тел, трупов и прочих подробностей, концовка читается как-то невразумительно. Хоп! И мир во всем мире. Мир, дружба, жевачка.
На фоне современных произведений, данную книгу оцениваю больше как историческое наследие, чем как шедевр литературы.
#П3_2курс
#БК (5. Книга-история выживания или выживших.)