Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2024

(найдено 160 упоминаний)
написала рецензию28 июня 2024 18:58

#БК_2024 (6. Автор книги родился с 1950 по 1970 годы включительно. 12 марта 1956 г)

«В реальности каждый читатель читает в самом себе.»

У меня есть некоторое предубеждение против книг, на обложке которых пишут – лауреат премии. Еще больше я настраиваюсь против, когда издатель начинает пытаться продавить мои ожидания сравнениями с другими известными писателями. Еще больше обычно я не люблю книги с разными временными линиями и очень слабо связанными между собой персонажами.

Но «Выводы - это отстой. Это как ожидания. Ожидания и преждевременные выводы способны похоронить любые отношения. Так что давай мы с тобой в эту сторону двигаться не будем, о'кей?»

Несколько раз я пыталась начинать читать эту книгу, но видимо тогда еще не пришло время. Не сразу сложились у меня отношения и с героиней Рут, а вот Нао я полюбила сразу. Девочка, ведущая дневник и пытающаяся увернуться от огромной хищной рыбы по имени СЕЙЧАС, не может не импонировать другой девочке, выросшей за подобным занятием.
Роман такой многослойный, что я не тешу себя мыслями, что поняла хотя бы половину смыслов, заложенных писательницей. И очень рада, что эта книга у меня в бумаге и я смогу вернуться к нему спустя время. Все эти коты Шредингера, моменты Дзен, квантовая механика. От всего этого у меня лишь выскочила мысль о том, почему так часто не сбываются наши мечты, если мы о них кому-то рассказываем. И дело, оказывается, вовсе не в сглазе и прочей мистике, а в том, что «акт наблюдения изменяет то, что наблюдают»! Впрочем, в книге наука не очень далека от этой самой мистики, но при всем этом, не остается ощущения каши в голове или наверченной бессмыслицы.

Очень серьезно задумалась о том, а кто наблюдатели/свидетели моей жизни? К счастью, их совсем немного, но после прочтения начинаешь понимать тех, кто закрывает свои страницы в соц.сетях от всех, кроме пары родственников и друзей. С другой стороны, иногда чувствуешь себя персонажем книги, которую никто не читает. В книге есть рассуждения о том, что анонимность в наше время – это и есть единственная свобода, причем доступная очень немногим. Но я до такой свободы еще не доросла видимо. Для меня уход в самоизоляцию – это больше про внутренние страхи, про плохую приспособляемость, про слабость.

Не смотря на множество тяжелых событий в книге, как в жизни Нао, так и в жизни Рут, от книги не было депрессивного чувства. То, что писательница, хоть и японского происхождения, но все же американка – чувствуется, но в данном случае это скорее плюс. Оптимизм продается лучше, как цинично говорила Керри из сериала «Секс в большом городе». Но в контексте романа со всей этой связью наблюдателя/читателя с героями книги поневоле хочется счастливой развязки. Словно именно от тебя лично тоже зависит, будет ли жить Нао и ее отец, и найдется ли кот Рут.

Очень получился сумбурный отзыв, но одно можно сказать точно – книгу однозначно стоит прочесть. Я давно не получала такого удовольствия.

написала рецензию26 июня 2024 15:58
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Думаю, что книга подойдет для возраста средней школы, когда в голове мечты о взрослой жизни, также, каки у героинь этой книги. Возможно, именно поэтому чтение книги далось мне несколько трудновато, собственно, как и написание рецензии на нее. Четвертый десяток как никак…

Несмотря на время своего создания, сюжет актуален и в современное нам время и будет понятен современной молодежи. Четыре сестренки Марч показывают картину, когда 4 абсолютно разных по характеру человека объединены сестринской любовью и семейными ценностями, которые ставятся во главу угла в их обществе и крайне уважаемы в их семье. При этом на примере героинь автором показан путь взросления девушек современного ей времени, а также их переживания по разным поводам. Мне, например, больше всего понравился случай переживания младшей сестры по поводу возможного замужества одной из старших. Такая милота!

В целом, книга интересная и не скучная, язык понятный и сейчас. Но всему свое время, и, по-видимому, я для этой истории уже несколько старовата))

#БК_2024 (12. Книга написанная в XIX веке)

написала рецензию25 июня 2024 14:46
Тёмный лесЛю Цысинь

Вторая книга заметно лучше первой, к действиям героев меньше вопросов, а сюжет стал динамичнее.

Инопланетяне захватчики уже погрузились в свои корабли и отправились к Земле, чтобы захватить планету и уничтожить человечество. У землян есть 400 лет, чтобы придумать как дать отпор, что, казалось бы, не так уж и мало, но есть нюанс - развитие физики остановилось из–за софонов. Все государства должны объединиться, чтобы действовать слаженно и точно, тут у руля становится ООН. Но самой лучшей идеей, что пришла им в голову оказалось назначение “Отвернувшихся” - людей, которые разработают план и сохранят его в тайне от трисоляриан. Один из них Ло Цзи и является главным героем этой части.

Вообще довольно нестандартный сюжет и большой простор для размышлений, ведь среди землян все еще оставались сторонники захватчиков и их аргументы вполне себе разумны. Да и в целом автор очень подробно рассмотрел реакции как общества в целом, так и отдельных людей с их мотивацией и опытом.

Тяжело местами читать из за обилия научных терминов и законов, насколько они близки к правде оценить сложно, поэтому для меня они были избыточны. Главный герой заметно меняется на протяжении книги, от эгоистичного раздолбая, живущего одним днем, до мудрого спасителя человечества, тоже было несколько фантастично для меня. Я уверена, что в реальной жизни, Ло Цзи запорол бы весь проект “Отвернувшиеся”)).

#БК_2024 (Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного)

Медея (@areliya)25 июня 2024 19:33

Мне кажется, что 2 книга лучшая в этой серии, а вот 3 на мой взгляд слабовата оказалась...

создал обсуждение4 января 2024 1:25
Бойцовский клуб Ридли 2024

Ну что, готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о правилах:

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На каждую...

Раскрыть
Марина (@marka1988)24 июня 2024 12:29

Привет) Подскажите - 14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.
Вы знали, что на Ридли есть генератор случайных книг? Только давайте честно, не читерить).
Мне можно выбирать жанр или сразу нажимать на кнопку со случайной книгой? Если выпала не первая книга цикла, что тогда делать?

@Marka1988, мне выпадала не первая книга цикла, я сильно не расстроилась, прочитала и забыла, лишь бы пункт закрыть. Выбирать жанр вроде не запрещено.

Медея (@areliya)24 июня 2024 14:35

@Marka1988,
имхо в случае цикла можно действовать на своё усмотрение: прочитать выпавшую книгу, прочитать 1-ю книгу цикла или нажать на генератор ещё раз (я в прошлом году перенажимала, т.к. в первый раз мне выпал рассказ), т.е. считаем, что книга из середины цикла неприемлема, особенно если понимание сюжета сильно зависит от предыдущих частей

написала рецензию23 июня 2024 15:41

С такими книгами, как “Дневник Гуантанамо” всегда есть одна сложность: как оценить произведение, которое описывает страдания другого человека? Когда задумываешься о том, через что прошел Слахи, рискуешь попасть под влияние собственных эмоций и жалости, и быть необъективным. Поэтому оставим это за скобками и поговорим о самой книге.

Как и от любого дневника, написанного человеком в самые темные времена, не стоит ждать от книги какой-то высокой художественности или последовательности. Хотя проделанная работа по восстановлению оригинального текста (который был жестко цензурирован США) делает дневник вполне читабельным, читателя ждет довольно монотонное описание хронологии, мест и событий: тюрем, допросов, пыток, снова тюрем и допросов, агентов, других заключенных и биографических фактов из жизни Слахи. Если бы в таком стиле было описано что-то другое, а не история мавританца, читать книгу стало бы мучительно скучно.

Видимо из-за того, что на момент написания первой рукописи дневника Слахи не очень хорошо знал английский, местами он повторяется, одними и теми же, как под копирку, фразами описывает людей и события. Из-за этого однообразия языка складывается ощущение, что книга описывает один бесконечный, наполненный ужасом и пытками день.

Вот и выходит, что с “Дневником” имеет смысл знакомиться только ради того, чтобы увидеть, как бывают жестоки одни люди по отношению к другим, какая драматичная судьба выпала автору и как он стоически ее принял. И, возможно, чтобы на фоне описанного в книге понять, что твоя собственная жизнь весьма хороша.

#БК_2024
14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг