Поиск по результату запроса:

Хэштег Б1_1курс

(найдено 118 упоминаний)
написала рецензию11 июня 2016 13:34
Generation "П"Виктор Олегович Пелевин

#Б1_1курс (Каталогизация и систематизация фондов)
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Читалось долго и с усилием, чтобы хоть что-то понять и отделить юмор и сатиру от идеи. Кажется, мне это не удалось, но я попробую. Для меня только редкие моменты читались на одном дыхании. Я восприняла это книгу больше как оду *потреблудству*, чем поколению пепси, так как то, что я поняла относится и к нашему поколению.

Итак, что же я поняла:
1) устройство ротожопного организма полностью завязано на деньгах. Мы их поглощаем и выделяем, чтобы могла существовать некая *личность*, пусть будет вавилонская богиня Иштар (почему бы и нет, не зря же главного героя зовут Вавелен). Оральный вау импульс(в рот мы кладем, т.е. поглощаем деньги) - стимул который заставляет зарабатывать еще больше денег, чтобы жить счастливо, без этого ну никак. Анальный вау импульс - выделение денег, тратить их на вещи, дорогие вещи, чтобы приблизиться к сверх Я. Оба этих импульса стимулирует реклама, показывая красивую жизнь. Только у русских есть еще вытесняющий вау импульс - он вытесняет все духовное что в нас есть, чтобы ротожоп нормально функционировал. Довольно лестно, что только у нас *богатый внутренний мир* и мы еще можем сопротивляться рекламе. Ротожопы - все люди.

2) Можно заметить, что не последнюю роль играет как раз богиня Иштар. Одна половина ее сущности - пес с 5 лапами (сами догадаетесь, где пятая) и спит он в России. А кличка у него Пиздец и когда он просыпается, он наступает. (вот такой вот специфический юмор, причем не мой). Ну так вот, легенда гласит, что тот кто выиграет в лотерею, т.е. разгадает назначение трех предметов станет мужем Иштар. Лотерея - это не правильный перевод, если быть точной игра без названия, this game has no name (кстати эту надпись он видит после грибочков и находит три предмета). Я не буду спойлерить и говорить стал ли он мужем Иштар. Но я догодалась - эти предмета как раз и символизирует три импульса из 1 пункта (монета, пачка парламента - это ж очень крутые сигареты, лучше чем мальборо, по крайней мере, если сравнивать по цене и наконец, телевизор)

3) Все наше общение (человеческое) - обмен импульсами, создание человеческой многоножки. Мы хотим, чтобы наш анальный импульс стал для собеседника оральным. Поэтому и внедряем его в наш разговор постоянно. Ну т.е. мы ненавязчиво проверяем время на ролексе, чтобы нам завидовали (очень утрированно).

Это малая часть того, что родилось в моем мозгу после наркоманского бреда, попыталась выложить так, чтобы не быть Пелевиным.

Очень порадовала линия, что наших политиков нет, но множить свои мысли по этому поводу не хочу. Такая же идея в одной из серии сериала черное зеркало, где люди голосовали за мультик. Ну и кроме того, он писал не бред насчет 3д, странно что он вообще знает про nurbs моделирование. Меня просто раздражают, когда люди пишут о том, в чем ничего не понимают.

Еще после прочтения я не думала, что это можно экранизировать. Но фильм - блеск, идеально передает книгу. Это если расценивать, как экранизацию произведения. Если расценивать как отдельный фильм - большинству не понравится. Но он хотя бы получше комедий от резидентов Comedey Club.

У меня родилось безумно много мыслей, после прочтения, но сформулировать их очень тяжело.

Напоследок, телевизор = пламя потребления, лучше греться около него, чем гореть в нем. Именно поэтому я учусь на 3d artist и motion designer, чтобы годика через 2 создавать прекрасную рекламу, продающую не продукт, а простое человеческое счастье.

Вы не совсем правы, вытесняющий вау-импульс не вытесняет духовное, а ограждает от него. Если позволите грубость, то это нужно, чтобы человек "не выебывался и хавал то, что дают".

написала рецензию17 мая 2016 11:06
Война миров ZМакс Брукс

#Б1_1курс

Всем тем, кто решил читать книгу после фильма и желающим увидеть более подробно происходящие в фильме, проходите мимо. Это тот случай, когда экранизация и книга диаметрально противоположные.

Фильм показывает нам историю конкретных людей, их жизнь во время эпидемии. В книге же наоборот, наше внимание не будет приковано к конкретным людям, здесь же нам будут показаны все события, происходящие с разными людьми: разных профессии, возраста, социального и материального достатка, живущих на разных континентах.

Конечно, основной акцент будет на США, Китае, в некоторой доле России( как написано в книге - "Священной Российской империи") и на некоторых странах ближнего востока. Это давало книге некое стереотипное представление о культуре и быте определенных стран. Менталитет писателя, даже не смотря на его стремление к объективности, иногда было похоже на выставление, как бы говоря, не в лучшем свете стран, говорящих не на английском языках. Но не буду останавливать на этой теме пристальное внимание.

Книга "Война миров Z" удивила меня своей подачей. Тут был не обычный роман с диалогами, монологами, красивыми описаниями пейзажей. Нет. Вся книга это журналистское интервью некого человека(так и не ясно, кем он является) с людьми, выжившими в этой ужасной катастрофе.

В каждом интервью мы встречаемся с различными историями их жизни: иногда это рассказы, когда появилась эпидемия, иногда про военные маневры правительств стран мира, иногда это жизни простых подростков, оставшихся совершенно одни перед лицом угрозы "из-за каждого переулка".

Этот роман познавателен, интересен, особенно как взгляд с разных точек зрения на решения мировой проблемы.

Прочитать его стоит, но не думаю, что любителям ужасов он придется по вкусу, ведь как такого, пугающего до жути, жанра ужаса там и нет.

@dumsperoadastra18 февраля 2017 17:06

Не по вкусу? Ну, не знать.... если с фантазией всё хорошо и понимать всё, о чём пишет Макс, это – одно из лучших, что (лично я) читала в жанре ужасов.

создала обсуждение13 мая 2016 9:59
Библиотечный факультет, группа Б1

Добро пожаловать на Библиотечный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @aprilday (Ирина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос). Просьба не писать ничего в данном обсуждении, тут появляются новости только от декана.

15 мая стартует обучение шестого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:
Просьба внимательно ознакомиться с информацией ниже, чтобы не задавать повт...

Раскрыть
написала рецензию14 июня 2016 18:23
КоллекционерДжон Фаулз

Книга хорошая, но я не могу сказать, понравилась она мне или нет.

В первую очередь, отпечаток наложила, пробежавшая тенью, ассоциация с Лолитой Набокова. Надо сказать, что Лолита попала мне в руки в достаточно нежном возрасте и наложила своеобразный отпечаток, вызвав при этом очень стойкое отвращение. Сей факт и не позволяет мне оценить произведение в качестве самостоятельной единицы. Хоть и аналогии с Лолитой тут весьма отдалённые.

Во-вторых, у нас есть два великолепно прописанных, живых и настоящих главных героя - Фред и Миранда. Повествование ведётся по очереди от лица каждого из них. Я не могу сказать, близки они мне или нет, я не могла оценивать их в качестве героев. Они живые. И мне было за них страшно - страшно за неприспособленность к жизни и иллюзии Фреда, страшно за развивающийся стокгольмский синдром у Миранды (симпатия к похитителю), страшно за их жизни и судьбы.

Меня заставили переживать не близкие мне чувства и я в смятении, они яркие и сильные, но так далеки от моих. Произведение очень талантливо написано, но я всё ещё не могу выйти из оцепенения, в которое оно меня погружало всё это время.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_1курс
(1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг)
#Бойцовский_клуб
(14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

@psycho29 июля 2016 0:57

@Deadman, а мантиссу читали?
"червь" я не читал пока..оставил приятность на потом)
но если по моему топу, то 1-волхв, 2-любовница, 3-мартин, 4-эта книга..
причем "мага" планирую перечитывать еще

@deadman29 июля 2016 22:24

@psycho, даже не смог сразу понять, читал или нет. Название знакомое - в книжном видел неоднократно. Но дома такой книжки нет, а отдал, насколько помню, только "Червя". Так что, получается, что не читал.
Вот "Любовницу..." точно не читал. Почему-то всегда было ощущение, что эту книжку читать не хочу.
А "мага" когда-то сам перечитывал, решив в определенный момент времени не покупать новые книжки, а освежить в памяти старые.

@psycho29 июля 2016 22:40

@Deadman, наверное из-за названия..я кому не говорил, всем не нравится))
А так, как я уже сказал..нравится больше "Мартина

написала рецензию12 июля 2016 16:11
Точка ОмегаУитли Стрибер

#Б1_1курс

Прошло уже то время, когда люди переживали по поводу конца света в 2012 году, у каждого было свое мнение по этому поводу, но в любом случае, каждый ждал этой даты, а именно того, что за ней последует.

Прочитай я Точку Омега до 2012 года, я думаю, во мне поселился бы некий страх за наше будущее, но безусловно книга – это выдумка, фантастика, однако очень убедительная, временами ловишь себя на мысли, что было бы, если бы события книги воплотились в реальность.

2020 год. Психиатрическая лечебница имени Эктона пригласила на работу нового психотерапевта Девида Форда. В его обязанности входит руководство клиникой, обследование и лечение больных. Как только Девид принимается за дело, в больницу пребывает новая пациентка Кэролайн Лайт, которая начинает ему рассказывать, кем он является на самом деле. Кроме того, она указывает на его настоящее предназначение: вернуть память нескольким людям, которые учились вместе с ним и Кэролайн в школе. Спасение людей зависит именно от этого класса избранных, которые были специально обучены и знают, как вернутся в мир спокойствия, который некогда царил на земле.

Сюжет про апокалипсис может показаться приевшимся, но здесь история изложена довольно хорошо, интересно и захватывающе. А главное, на мой взгляд, это то, что во всё происходящее начинаешь верить, будто всё происходит взаправду. К прочтению очень советую.

@loki12 июля 2016 16:29

долги за прошлый курс надо писать первыми, а уже потом основные рецки

Анчи (@kleo)12 июля 2016 16:53

@loki, ну что же, теперь буду знать