Поиск по результату запроса:

Хэштег Иван_Купала

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию22 июня 2024 19:24
Радио «Морок»Татьяна Мастрюкова

Когда разницы между первой и последней страницей нет.
Я уже читала несколько книг Мастрюковой, и каждый раз мне было на что пожаловаться. Но при этом, я мастерица давать сотые вторые шансы, и танцевать на граблях. А ведь самое главное, что претензии мои не меняются от книги к книге.
На этот раз, семья из двух родителей и двух дочерей (наверное, подростков, это нигде не говорится) решает поехать в деревню на весенние каникулы. Идея изначально спорная - зачем ехать в дыру, которую даже на карте не найти, а уж и без неё и подавно. А уж интернет там и вовсе не появлялся, что уже огромный красный флаг.
Где-то посреди непонятной дороги непонятно куда, машина застряет, и семье приходится разделиться - отец ждёт подмогу, а мать с дочками едут с непонятным мужчиной на старой колымаге в деревню, в которой они сняли дом. И вот там начинается какая-то непонятная история.
И снова могу отметить умение писательницы навевать атмосферу ужаса и страха. От некоторых моментов и правда веет чем-то мистическим и пугающим, непонятным и ненормальным. И это жирный плюс этой истории, да и всех историй Мастрюковой.
Но есть и жирный минус, также тянущийся из книги в книгу - неумение разрулить сюжет и мистику так, чтобы и атмосферно вышло, и объяснение было. Но каждый раз концовка либо временная, либо просто открытая, как здесь. Я не люблю, когда мне не объясняют правду, когда автор не показывает, что же он придумал и вложил в сюжет. Оставлять это на отмашку читателя, по мне, довольно ленивый ход. А уж в этой книге тем более - финал здесь совершенно открытый и как будто из середины книги.
Не обошлось и без самоповторов. Одна из линий - страшные истории по радио. И они вызывают холодок по коже, но одна показалась очень знакомой. Полезла я в сборник рассказов, и вот же она - слово в слово. Потом был ещё один такой же повтор. И, если бы у радио было какое-то объяснение, такой вариант был бы приемлемым (например, это голоса умерших сверхъестественным путем людей), но иначе это снова выглядит лениво.
Очень жаль, что потенциально классную книгу снова испортила манера писательницы не дорабатывать идеи до качественного финала. И судя по тому, что это уже седьмая (но это не точно) ее книга, вряд ли что-то изменится. И это грустно, потенциала в плане мистики и ужасов тут достаточно.
#Иван_Купала мистика

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2024 21:59

@rina_rot, тут еще офигенный момент - странная деревня, странные жители, а мать такая: дочки, нечего в доме сидеть, идите лучше гулять. Девочки потом пытаются рассказать маме про мистику. Она кивает и такая: не сидите дома, идите лучше воздухом дышать. Мать года)

@SKantor, передышали свежим воздухом)

Соня Кантор (@skantor)22 июня 2024 22:54

@rina_rot, пересидели в телефоне)

написала рецензию22 июня 2024 16:47
Утопия-авенюДэвид Митчелл

- У меня очень простой вопрос. Как вы думаете, могут ли песни изменить мир? <…>
- Песни не изменяют мир. Мир изменяют люди. <…> Кто или что влияет на умы людей, которые изменяют мир? Мой ответ: мысли и чувства. <…> Песни, как пушинки одуванчика, разлетаются во времени и пространстве. <…> Иногда они попадают на добрую, плодородную землю, в ум, готовый их принять. <…> Если песня заронила мысль в чей-то ум или чувство в чью-то душу, то она уже изменила мир. (с)

Когда я читала автобиографии рок-музыкантов, всегда думала, как бы было здорово, если бы их написали в виде художественного произведения. Подобные книги мне пока что не встречались. Некоторым их аналогом можно считать байопики, и иногда это получается очень даже, как в случае с Грязь. Motley crue. Признание наиболее печально известной мировой рок-группы, например. Но все же книга - это совсем другое кино.

И вот Митчелл написал именно такой роман, как мне хотелось, о рок-группе 60-х «Утопия-авеню», которой… никогда не существовало. Написано так классно, что если этого не знать, однозначно полезешь на ютуб искать песни этих ребят.

История четырех талантливых музыкантов, которых судьба однажды свела вместе, вполне могла бы произойти на самом деле, ведь она действительно перекликается с биографиями реальных исполнителей. Но мне показалось, что Митчелл описал своего рода мечту о почти идеальной группе с очень самобытными и яркими участниками, не растерявшими своих человеческих качеств в погоне за успехом, честным менеджером, минимумом наркоты и максимумом творчества. Думаю, название коллективу Митчелл выбрал не случайно, и оно касается не только самой группы. Надежды молодежи 60-х на мир, справедливость, свободу оказались лишь мечтой. «Утопия недостижима». Движения тех лет, родившиеся из потребности выйти из рамок условностей, обратиться к своему внутреннему «я», найти себя и смысл жизни, имели только короткий миг воплощения в виде чистой идеи. А дальше все, как водится, приобрело совсем другие формы. Проповедующие мир и любовь хиппи переродились в опустившихся торчков, духовные гуру - в руководителей сект, живущих за счет попавших в их сети, идея свободной любви вылилась в беспорядочные связи. ЛСД из перспективного препарата для познания возможностей человеческого сознания превратился в бесконтрольно принимаемую наркоту. И даже рок-н-ролл, эта музыка, которая олицетворяла идеи внутренней свободы и обновления, скатился по итогу в обыкновенный шоу-бизнес.

Атмосфера второй половины 60-х, а точнее, этот самый момент еще не утраченных надежд, ухвачена и передана в романе очень хорошо. Во многом этому помогают описания реальных событий, а также многочисленные камео и просто упоминания рок-музыкантов, их треков и подробностей жизни и творчества. Здесь и Дэвид Боуи, и Битлз, и Роллинги, и Cream, и Jefferson Airplane. Тут и живые пока представители Клуба 27: Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Джим Моррисон, Брайан Джонс. Упомянута под именем Каллиста и известная групи Синтия Plaster Caster, которая прославилась изготовлением слепков «инструментов» рок-звезд (и это не про музыкальные инструменты).

Очень понравилась связь этого романа с другими книгами автора. Я люблю, когда писатели создают свою микровселенную, в которой существуют очевидные и не слишком явные связи между персонажами разных их произведений. Такое я встречала, например, у Льосы, недавно у Кабре - там такая Вселенная создана внутри одного сборника рассказов. И вот подарок от Митчелла: гитарист-виртуоз Джаспер де Зут из «Утопия-авеню» не просто так носит фамилию героя Тысяча осеней Якоба де Зута. История Джаспера, страдающего чем-то вроде слуховых галлюцинаций, напрямую связана с событиями, описанными в «Тысяче осеней», и представляет собой отдельную линию, полную зловещей мистики.

Если говорить о сверхъестественном, то и «пиф-паф» из игрушечного пистолетика маленького Криспина Херши, которым он «убивает» тех, кому действительно вскоре предстоит умереть, и индеец-провожатый, который оказывается проводником в новую жизнь, предсказанную Восьмеркой Кубков Таро, и вещие сны - все это складывается в четкую картину с метафизическим посланием, которая оставляет по себе чувство светлой грусти, той самой «очистительной печали», о которой говорил Джаспер де Зут.
После прочтения этого романа вспомнила выпущенный в прошлом году сингл The Beatles «Now and Then», и он тоже показался в контексте книги чем-то мистическим, и приобрел дополнительные эмоциональные оттенки.

ПС. Отдельное спасибо переводчице Александре Питчер и издателям: в конце книги приложение с подробнейшими примечаниями для тех, кто не очень в теме рок-музыки, а также найденные переводчицей связи «Утопии-авеню» с другими книгами Дэвида Митчелла.

ППС. И еще немножко мистики: не успела прочитать эпизод про «слащавые попевки» группы Herman's Hermits, как по радио слышу «No milk today, my love has gone away..”

#Иван_Купала (мистика)

создала обсуждение8 июня 2024 16:25
Игра в честь Ивана Купалы

Всем моё почтение, дамы и господа!

Любите ли вы мистику? Может вас пленит языческая история, и связанные с ней обряды и праздники? А может ваша стихия, помимо воды и огня, это гадания под покровом ночи?

Ивана Купала на Readly

Если вы ответили хотя бы на один вопрос положительно, тогда приглашаю начать приготовления к одному из самых красочных и пленительных летних языческих праздников, чтобы в ночь с шестого на седьмое июля ничего не отвлекло от прыжков через костры, плетение венков, и конечно же – поиски таинств...

Раскрыть

@tinuviel, ещё нашла, что Гузель Яхина родилась в июне. Помимо этого, можно брать автобиографии и книги актрис, певиц и других известных женщин, которые родились в июне. Анджели Джоли и Регина Тодоренко из тех, кто написал книгу и родился в июне

Рената (@tinuviel)22 июня 2024 10:22

Виктория (@xenochka), Донская Русалка (@irina-green), спасибо! Теперь точно что-то выберу )

Благодаря русалке, с которой мы соседствуем, поняла, что нужно уточнить пункт про плюсы и минусы под рецензиями, которые участвуют в конкурсе. Пожалуйста, прочтите ВНИМАТЕЛЬНО!

Мы + и - ставим в комментариях под рецензиями! Функции Да/Нет не будут учитываться мной при подсчёте голосов. Более того, функцию Нет не советую использовать просто так. Она понижает карму и рейтинг ридлянина.

написала рецензию14 июня 2024 18:29
Легенды древнего озераНаталья Тимошенко

Лето. Пора бы отправиться на пару-тройку дней к озеру. Мои недавние знакомые по книге Тайна заброшенной деревни герои Войтех, девушка Саша, Лиля, её брат Иван и Нев как раз решили это сделать. И, конечно, целью их является далеко не отдых, а снова неизученное аномальное явление или даже...существо.

Не так давно, пять лет назад, на озере Сапшо, что в Смоленской области, проходил праздник Ивана Купалы, где присутствовало немало гостей. И в течение этих пары дней были найдены несколько трупов. Причины их смерти весьма странные. Всё выглядит так, будто бы они умерли от страха. Хотя в медицинских заключениях, естественно, этого не написали, чтобы не привлекать внимание. Так что же, и правда существует какое-то озёрное чудовище, которое выглядит настолько ужасно, что при взгляде на него здоровые люди могут умереть от остановки сердца?
Удивительно, что через пять лет, организаторам снова захотелось устроить празднование дня Ивана Купалы. И правда, ради привлечения денежных средств готовы на всё. Зато для наших исследователей-любителей это отличный шанс разобраться, живёт ли в озере ужасное Нечто или все смерти являются просто стечением кошмарных обстоятельств.
В этом произведении мы всё больше знакомимся с характерами героев. Заметно, что у всех них есть какой-то бэкграунд, который они не спешат нам раскрывать. Оттого интереснее будет продолжать читать серию. Ещё мне понравилось место действия и летнее время. История тоже в целом ничего, хотя мистического будет уже поменьше, однако пару напряженных моментов придётся пережить. Финал не то, чтобы разочаровал, скорее удовлетворил, но будто бы не до конца. Зато в эпилоге такой саспенс, что хочется всё бросить и читать следующую часть.

Вы, наверное, все заметили невысокую оценку и всё-таки зелёный уголок на рецензии. Сами писательницы убрали впоследствии эту книгу из серии, потому что она показалась им сырой. Я же хотела поставить высокую оценку, меня не смутили ни якобы какие-то повторяющиеся мысли и слова в диалогах, ни несостыковки в сюжете (почти незаметные). Знаете, за что я сняла целых два балла от изначальной оценки? Когда герои не заняты расследованием, они ПОСТОЯННО готовят, едят, потом снова готовят, едят и пьют, мечтают поесть, перекусывают, покупают еду и опять готовят. И это я ещё преуменьшила. В целом, если заменить сцены с готовкой и приёмом пищи на другой досуг, мне бы было отлично.
#Иван_Купала (в сюжете летний праздник Ивана Купалы)

@irina-green, а я посчитала, что слишком "многабукав" будет. Не люблю сама рютакие рецензии, где п.с. больше, чем отзыв)
Самые пытливые умы пусть потрудятся и заглянут в комментарии. Не будем им знания на блюдечке подавать:)

@rina_rot, тоже не люблю длинные рецензии, но в данном случае думаю, что было бы всё хорошо. И именно не как п. с., а как часть рецензии))

@irina-green, да, я поняла, что внутрь вставить. Но от жары мозХ и так кипит, хорошо, что вообще рецензии рожает:))

написала рецензию16 июня 2024 20:35
Тишина старого кладбищаНаталья Тимошенко

Как же легко и увлекательно читать книги этой серии. Перед началом прочтения я думала, куда же занесёт судьба пятерых отважных исследователей-любителей? В первой книге (Тайна заброшенной деревни) это была заброшенная далёкая хакасская деревня, во второй (Легенды древнего озера) - озеро Сапшо в Смоленской области. И тут внезапно...Питер, родной город двух из пяти главных героев. Ну хотя бы от своей основной работы не отвлекались.

Однако, как вы понимаете, что в культурной столице персонажам не придётся пройтись по музеям и театрам, даже просто прогуляться по красивым местам. Главным местом действия, конечно же, должно быть нечто таинственное и мистическое. Ну, например, уже недействующее лютеранское кладбище. Что же привело туда команду исследователей аномального? «Руководителю» группы Войтеху поступила информация, что жительнице Санкт-Петербурга, студентке Марине, на компьютер на один из известных сервисов связи приходят леденящие кровь текстовые сообщения от пропавшей сокурсницы Лены. Даже без интернет-соединения. Даже с отключенным от электросети роутером. Все сообщения содержали настойчивые мольбы о помощи и предупреждения, что некто «он» уже ищет новые жертвы. Неужели Лена умерла и её душа пытается связаться с миром? Или это кто-то так жестоко шутит?

Эта часть ещё больше смахивает на триллер и детектив: будут жертвы, будет маньяк, появится даже настоящий следователь. И мистическая составляющая здесь уж точно будет, и ещё какая! Атмосфера...завораживающая: осень, Питер, старое кладбище, тишина и мрак. И всё это подкреплено напряжёнными моментами.
Чем дальше идёт расследование, тем сильнее развиваются отношения между главными персонажами и тем больше раскрываются они перед нами. Например, до сего момента не совсем заметный и довольно замкнутый член команды, преподаватель-культуролог, серьёзный учёный муж по кличке Нев, сможет здесь сделать такое! Он удивит и нас, и героев, и сам себя. А вышеописанные напряжённые моменты — это не только передряги, в которые попадают многие персонажи книги, они ещё иногда будут проявляться в общении между некоторыми главными героями.

Я всё больше привыкаю к героям и не хочу с ними расставаться. А ещё эти фирменные эпилоги, после которых хочется погрузиться в новое расследование...Сделаю, пожалуй, небольшой перерыв, а затем снова отправлюсь в незабываемое мистическое путешествие.
#Иван_Купала (на обложке ночь)

Это третья? Ты монстр :D

@irina-green, всего лишь русалка:)