Поиск по результату запроса:

Хэштег Мнение

(найдено 1 упоминание)
написала рецензию22 августа 2019 16:51
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

❝Из-за сплошных разочарований я стала угрюмой, злой на весь мир и чувствовала себя столетней старухой.❞

❝Мне нужно исцеление и покой, а их способно подарить лишь одиночество.❞

❝Искренний духовный поиск всегда был связан со строгой самодисциплиной и остается таким и сейчас. Истину не нащупать случайно, разбрасываясь по пустякам, даже в наш век, когда вся жизнь – сплошное разбрасывание по пустякам.❞

❝Раньше мне казалось, что моя жизнь разваливается на части, но теперь от нее и вовсе остались клочки. Впрочем, это вполне соответствовало состоянию окружающего мира, который тоже рушился на глазах.❞

❝Бог никогда не захлопывает дверь у тебя перед носом, не открыв при этом коробку шоколадных конфет.❞

❝Заблудившись в дебрях, иногда не сразу осознаешь, что потерялась. Можно очень долго убеждать себя, что всего лишь отошла на пару шагов в сторону от тропинки и в любой момент найдешь дорогу назад. Но день за днем тебя накрывает темнота, а ты попрежнему не имеешь понятия, где находишься, и тогда самое время признать, что забрела так далеко, что не знаешь даже, в какой стороне встает солнце.❞

❝Научись быть одна. Прочувствуй, каково это. Хоть раз в жизни задержись в таком состоянии. Радуйся новому опыту. Но никогда, никогда больше не используй другого человека физически и эмоционально, наваливая на него груз своей неудовлетворенности.❞

❝Если уж я люблю, то отдаю все без остатка. Свое время, преданность, тело, деньги, семью, собаку, деньги моей собаки, время собаки: все — значит все. Если я люблю, то готова взять на себя чужую боль, чужие долги (во всех смыслах этого слова) и защитить любимого от его же комплексов, а также наделить его воображаемыми хорошими качествами, которых у него и в помине не было. Я готова накупить рождественских подарков для всех членов его семьи. Ради него я способна вызвать солнце и дождь, и если сразу не выйдет, то в следующий раз уж точно.❞

❝Что еще вчера было величественным памятником — завтра может стать складом фейерверков.❞

❝Я нуждаюсь в близости любимого человека постоянно. Но это просто ужасно — знать, что однажды мне может понадобиться его поддержка и я не смогу на нее рассчитывать.❞

❝Бхагавадгита, древнеиндийский текст, утверждает, что лучше небезупречно прожить свою судьбу, чем жить, подражая другим, и достичь в этом деле совершенства. Так что я теперь живу своей жизнью. И пусть это выходит неидеально и неуклюже, моя жизнь отражает мою внутреннюю сущность — во всем.❞

❝Когда после черной полосы начинаешь видеть свет в конце тоннеля, надо хвататься за него всеми руками и ногами и не отпускать до тех пор, пока он не вытянет тебя лицом вверх из болота. И это не эгоизм, а необходимость. Тебе подарили жизнь, и твой долг (и человеческое право) искать в жизни красоту, пусть даже это всего лишь проблеск.❞

❝Мы — то, что мы думаем. Наши эмоции — рабы наших мыслей, а мы в свою очередь рабы эмоций. Человек никогда не присутствует там, где он на самом деле находится. Он вечно копается в прошлом или заглядывает в будущее, а просто спокойно побыть в настоящем — такая редкость.❞

❝Никогда нельзя поддаваться истерике, потому что случись так — это может перерасти в привычку и будет повторяться снова и снова. Надо воспитывать в себе силу.❞

❝Просто ты не понимаешь, что это значит — половинка. Люди думают, что это идеальная пара, и все хотят найти именно ее. Но настоящая половинка — как зеркало, оно показывает все, чего тебе не хватает, привлекает твое внимание к тебе же самой, чтобы ты изменила свою жизнь. Твоя половинка — это самый важный человек в твоей жизни, потому что именно он рушит все барьеры и заставляет тебя пробудиться. Но жить вместе вечно? Ну уж нет. Слишком тяжело. Половинки приходят в нашу жизнь, чтобы открыть нашу иную сущность, а потом уходят. И слава Богу.❞

❝Боль и неудобство в жизни неизбежны, однако, если научиться хранить спокойствие достаточно долго, со временем осознаешь истину: все (и неприятное, и приятное) рано или поздно проходит.❞

❝Я могу выбирать, как тратить время, с кем общаться, с кем делить свое тело, жизнь, деньги, энергию. Я сама выбираю, что есть, что читать и что изучать. От меня зависит, как я буду реагировать на неудачные жизненные обстоятельства, стану ли воспринимать их как проклятие на мою голову или возможность что-то изменить (а если мне не хватит оптимизма, потому что я слишком жалею себя, можно хотя бы попробовать изменить взгляд на мир). Я могу выбирать слова и тон, который использую при общении с людьми. Но самое главное — я сама выбираю мысли.❞

❝Мы ищем счастье повсюду, как нищий из притчи Толстого, всю жизнь просидевший на горшке с золотом, вымаливая копейки у прохожих и не догадываясь, что богатство — вот оно, под носом. Богатство человека — его духовное совершенство — сокрыто внутри каждого из нас. Но чтобы им воспользоваться, необходимо успокоить вечную суету ума, отказаться от желаний своего Я и погрузиться в тишину сердца.❞

❝Все люди рождаются с равным потенциалом к деградации и развитию. Элементы тьмы и света одинаково присутствуют в каждом, и от человека зависит (или от семьи, или от общества), что выйдет на поверхность — добродетель или порок.❞

❝В любви не бывает все гладко. Но люди должны хотя бы попытаться любить друг друга. Каждый должен рано или поздно узнать, что такое разбитое сердце. Разбитое сердце — хороший знак Знак того, что ты хотя бы пытался кого-нибудь полюбить.❞

#Аннотация

К тридцати годам у Элизабет Гилберт было все, чего может желать современная, образованная, амбициозная женщина — муж, загородный дом, успешная карьера, но…
Пережив развод, депрессию и очередную любовную неудачу, она понимает, что все ее прежние представления о себе были ошибочными.
Чтобы снова обрести себя, Элизабет решается на радикальный шаг: продает все, чем владеет, расстается со всем, что любила, и отправляется в кругосветное путешествие. На целый год. В полном одиночестве…

#Мнение

Давно хотела взять в руки знаменитый бестселлер Элизабет Гилберт и вот свершилось.

Данная книга, как и говорит сама писательница, автобиографична. Впечатления от прочтения сложились двоякие, хотя первая часть (про Италию) зашла вообще на ура. Так же и некоторые моменты из жизни в индийском ашраме, медитации и различные духовные практики были не менее интересны.

Сама книга образно разделена на три части, автор описывает свою жизнь после длительного мучительного развода с мужем (а затем и последующим болезненным расставанием с уже новым молодым человеком) сначала в Италии, затем в Индии и, наконец, в Индонезии.

Для чего было задумано это путешествие в одиночестве длинной в год, по 4 месяца в каждой стране?

Как говорит сама писательница , ей хотелось тщательно изучить аспекты своей личности на фоне каждой страны, в среде, которой эти качества традиционно присущи. Искусство жить в свое удовольствие — в Италии, духовные практики — в Индии и умение уравновесить две этих крайности — в Индонезии.

Для кого-то эта книга может послужить тем самым "мотивационным пинком", который порой необходим в жизни, а для кого-то просто обычной разгрузкой мозга от повседневной рутины, тем не менее, всем, кто любит читать про путешествия, поиск себя и самореализацию, ну и просто любит романтичное не напряжное чтиво - с книгой стоит ознакомиться.

upd. что по поводу не менее знаменитой экранизации "Ешь, молись, люби" с Джулией Робертс...
так как я не очень люблю эту актрису, смотреть фильм было довольно тяжко, даже на половину образ не совпал с тем, который вырисовывался во время чтения книги, ну это моё мнение.

Dreamy (@centelleo)22 августа 2019 22:55

@bilochka, А-а-а, я не обратила внимания, что автор тот же. Для рецензии это, конечно, информационный перегруз. И читать тяжело, и лишнего много.

Петр Петрович (@torp)23 августа 2019 10:19

А мне понравилась рецензия. Я книгу читать, скорее всего, не буду, а так уловил основной смысл.

Ирина Баташова (@irishka888)23 августа 2019 13:17

решила написать автору, что очень перегруженные рецензии у него, но смотрю, что я не первая это заметила) ваши рецензии, как краткое содержание, которое у нас в школе было к учебникам. мне кажется достаточно ваших эмоций и мнения по поводу книги..