Поиск по результату запроса:

Хэштег Социологиядевиантногоповедения

(найдено 5 упоминаний)
написала рецензию12 апреля 2016 9:57
Кодекс убийцыЕлена Малиновская

Книга рассказывает нам о простом библиотекаре Шени и его приключениях. Но является ли он простым работником библиотеки ? – на самом же деле он убийца, и работает на гильдию наемных убийц. Вся его жизнь состоит из того, что он получает заказ на убийство и выполняет его, а днем он пытается быть обычным архивариусом в библиотеке, не привлекая к себе никакого внимания. Но даже такая его «не интересная жизнь», конечно же, должна быть разбавлена любовными чувствами, и так оно и есть, он влюблен в свою подругу Флоксу, которая тоже не обычная девушка, а девушка, которая может читать чужие мысли и помогает городским властям расследовать убийства, которые совершает Шени. Так бы они и жили, если бы в один момент не появился тайный противник Шени, который хочет занять его место в гильдии наемных убийц, а сделать это можно лишь убив библиотекаря…
Скажу так, книга простовата и своим сюжетом, и языком написания. Сюжет иногда интересно закручивается, например, в момент, когда автор рассказывает о прошлом Шени и почему он стал тем, кем он есть сейчас, но увы… это происходит только моментами, а все остальное повествование довольно таки скучновато. ,Магия, религия, расследования и сверх способности героев – такое чувство, что автор собрал эти способности по крохам у героев более известных книг и соединил это все в своей книге (способность Шени чувствовать запахи, напомнила чем-то Парфюмера, к примеру). Да и вообще, оказалось, что это лишь первая часть истории, и что бы узнать что же будет далее, нужно прочитать вторую. Я вообще не сильно люблю такие истории, которые неожиданно обрываются и никак логически не заканчивается. В таких случаях складывается впечатление, что автор хочет заработать как можно больше денег от продажи своей книги, и потому разбивает ее на две части, заманивая читателя обязательно потратится на вторую часть.
Одним словом, если вы решите не читать данное произведение, то особо ничего не потеряете, я бы отнесла эту книгу к одноразовым, прочитал и забыл.

#Социологиядевиантногоповедения
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Алиса Амелина (@legend_a)7 февраля 2017 11:31

@ViktoriiiaKhmil, вообще-то автор разделила на две книги, потому что в одну не влезло. А открытые концовки не признак продолжения - вон у неё "Тени" и "Демон" без проды остались и ничего, экономика издательского дела не развалилась от этого.

написала рецензию1 апреля 2016 14:00
Книжный ворМаркус Зусак

Тяжело читать книги о войне. Постоянно начинаю думать, чем люди заслужили это? Неужели огромные человеческие безвинные жертвы могут оправдать эту никчемную политику по истреблению неугодной нации? Как один человек способен учинить такое и долгое время оставаться безнаказанным?!
Действие романа, действительно разворачивается во времена войны во вражеской стране, но только вражеской для кого – для тех, на чьи города ведет наступление Гитлер или для полноправных граждан Германии? Всем досталось в те времена, у всех было много обязанностей и работы, особенно у Смерти. Кстати, повествование идет именно от ее лица, что для меня было очень необычным и даже пугающим.
Безусловно, книга трагична, в ней очень много горя и бед, но лучиком света служит девятилетняя девочка – Лизель, кстати, Смерть замечает ее тоже и так или иначе оберегает ее, если это можно так назвать.
Для Лизель книги стали чем то большим, чем просто средство образования и времяпрепровождения, они стали своеобразными проводниками и открыли для нее целый мир дружбы, общения, грамотности, преданности, сострадания, мудрости и храбрости.
Фильм, снятый по данному произведению тоже очень хорош, но книга более эмоциональна и глубока.
#Социологиядевиантногоповедения
PS. Такое девиантное поведение можно и простить)
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015г.)

написала рецензию1 апреля 2016 12:56

#Социологиядевиантногоповедения
После прочтения книги у меня во рту остался привкус то ли ванильного, то карамельного мороженого! Читала неторопливо и с наслаждением, впитывая в себя все чувства и эмоции героев! И пусть многие говорят, что Марк Леви сам на себя не похож здесь, но этот роман однозначно имеет смысл жить долго! Редко со мной такое бывает, когда я знаю точно, что буду перечитывать его и ни один раз!

Роман разделен на 2 части! В первой части речь идет о маленьком мальчике, который обладает даром обмениваться тенями с другими людьми. И эти тени рассказывают ему о скрытых страхах и обидах человека. И этот добрейший мальчик пытается помочь людям. Я бы посоветовала к прочтению первой части даже детям, особенно подросткам. Чтобы понять, на сколько иногда под час нам не понятное стечение обстоятельств меняет наши жизни. Я думаю многим это пойдет на пользу.

Ну а вторая часть, где мальчик уже повзрослел, но не утратил своих способностей меняться тенями, тем самым помогая другим людям.
Возможно, книга кому-то покажется не динамичной, в ней нет каких-то глобальных
происшествий. Но тем не менее, искренне переживаешь за каждого героя. Хотя по началу я искренне ненавидела отца мальчика, а в конце мне стало его очень жалко…

Помните грустную рекламу? «Позвоните родителям»?
После прочтения книги мне захотелось сказать своим родителям о том, что они для меня значат и как сильно я их люблю, ведь мы так редко это говорим в обычной жизни!

написала рецензию30 марта 2016 17:18
Книжный ворМаркус Зусак

Книга рассказывает нам о событиях Второй Мировой Войны, о ее ужасах, несправедливости и кошмаре, который пришлось пережить людям, при чем абсолютно всем людям, независимо от того к какой национальности, расе или вероисповеданию они принадлежали. Рассказ ведется от имени Смерти, ведь кому как не ей пришлось больше всего работать в это время, даже она об этом не устает упоминать постоянно, что такого количества собранных душ на ее веку было не много.

В центре романа маленькая девочка Лизель Мемингер, которая в один момент теряет своего родного брата (он умирает прямо у нее на глазах и потом, еще очень долго приходит к ней во снах) и свою родную маму, которая ради сохранения жизни своего ребенка вынуждена отдать ее в приемную семью. Оказавшись в приемной семье, кажется сначала, что эти люди взяли кроху только ради получения пособия, девочка находит действительно настоящих, родных родителей, которые заботятся о ней, любят и гордятся ее успехами. Потихоньку адаптируясь в новой среде, девочка знакомиться с соседским мальчишкой Руди, который с первого взгляда влюбляется и становиться ей настоящим товарищем.

Автор очень хорошо смог передать ужас войны, да и вообще всей гитлеровской политики в Германии. Всегда поражало, как один человек смог так промыть мозг миллионам и сотворить в мире такое горе… но не смотря, на все его старания, жители Германии делились на фашистов и на немцем, последние, как показывают нам события описанные в книги, смогли остаться настоящими людьми, душевными, честными, сострадающими. Приемная семья маленькой Лизель, несмотря нехватку еды и денег для себя самих, приютили у себя врага немецкого народа – еврея. Да, и кто вообще, дал право кому-то решать кто враг, а кто нет? Роза и Ганс Хуберман действительно прониклись чувствами к Максу, который был евреем и только этим ставил их под угрозу смерти, они прятали его очень долго, делили с ним те мелочи, которые имели сами, и сильно переживали за него, когда ему, все таки, пришлось уйти.
Не была ли настоящим человеком Ильза Герман, жена бургомистра, которая полюбила эту маленькую книжную воришку, и не способствовала всеми возможными для нее способами дальнейшему развитию девочки.

Книга полна эмоций, разнообразных, тут и смех, и радость, и умиление отношениями между маленькими героями, родительской любовью, соседским сочувствием, справедливостью и горем, ужасом и смертью. Читая ее, действительно все это переживаешь в себе, сказать, что местами наворачивались слезы – не сказать ничего, все это было гораздо глубже. Несмотря на то, что написана книга очень простых языком, на то, что все таки горя и смерти в ней все таки больше, не хочется, что бы она заканчивалась, хочется читать и читать о судьбе этих прекрасных людей. Я считаю, что каждый должен ее прочитать, мы должны знать историю, должны знать какой ужас пришлось пережить нашим бабушкам и дедушкам.
После прочтения, решила еще и фильм посмотреть – не впечатлил, может если бы его смотрела перед книгой, то где-то и зацепило бы, а так не хватило мне в нем чувств и настоящих переживаний, которые так ярко описаны автором в романе.

#Социологиядевиантногоповедения
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015г.)

написала рецензию26 марта 2016 13:40

В центре романа Жан-Батист Гренуй, человек, или зло, рожденный в полном невежестве, зловонии и против воли его же матери, но не смотря на все это, он только что рожденный, смог выжить, такой маленький, крошечный, но уже сказал о себе, обрекши этим свою мать на смертельное наказание, и смог победить все препятствия на своем жизненном пути. Он рос никому не нужен, обделен любовью, заботой с самого детства, смог пережить самые страшные недуги, от которых обычные люди умирали в течении 48 часов, но не смотря на все это, он сумел найти себя, найти то дело которое ему по душе, и которым он сможет жить. Он твердо решил стать парфюмером. И вот с этого момента читатель тоже попадает в мир ароматов. Яркое описание таинства создания ароматов, глубокое многогранное описание самих запахов, заставляет в действительности, читая, их ощущать. Автор настолько хорошо об этом пишет, что читая, непроизвольно начинаешь ощущать собственный аромат и проверять, а действительно ли наиболее ярко он раскрывается на изгибе локтя.

Мы используем парфюм для того, чтобы привлечь к себе внимание, чтобы перебить свой естественный аромат, а Гренуй умело облачаясь в различные запахи, скрывал отсутствие своего собственного запаха, и свою ужасную сущность. Он строил планы, как и из каких составных создать аромат для себя, который поможет ему править этим миром, заявить о себе и поработить ненавистных ему людей. Каждый, кто хоть какое-то непродолжительное время вдыхал его неслышный холодный аромат , был обречен на смерть, будто бы рука Дамы в черном, посредством Гренуя, касалась их.

Роман захватывающий, читается просто молниеносно, и главное тут не легкий язык, которым он написан, а сюжет, который держит крепко и манит к себе обратно, как только приходится отвлечься от чтения на какие-либо другие дела.