Поиск по результату запроса:

Хэштег Социология_девиантного_поведения

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию14 апреля 2016 23:00
Книжный ворМаркус Зусак

Хорошая и милая история о девочке, фюрере и детских шалостях.

Прочитав книгу, не могу сказать, что она сильно цепляет.
Да, необычно построен рассказ (в первый раз вижу прием, где повесть ведется и комментируется сторонним бестелесным персонажем).

Мне очень понравился литературный прием, при котором Смерть рассказывает, что было в конце истории, а потом долго-долго подводит читателя к моменту события.

Смерть рассказывает о том как заберет кого-то и у тебя есть половина книги на домыслы и догадки как же это произойдет)
А в итоге все происходит совершенно не так.

Интересно было читать и про мировосприятие обычных жителей. Об их отношении к ситуации, войне и фюреру. При этом до сих пор остается загадкой каким же образом Гитлер ввел в заблуждение всю нацию. Каким образом какая-то нация может быть ниже любой другой нации?

В целом, книга оставляет хорошее впечатление, здесь есть и доброта, и забота, и переживание за ближнего своего, и проявление человеческих чувств.

Хотя, читать я бы ее все равно не советовала. Уверена, найдется много книг, которые более достойны внимания читателя.

#Соц1_3курс
#Социология_девиантного_поведения

написал(а) рецензию12 апреля 2016 19:49
Книжный ворМаркус Зусак

Эти картины и были миром, и мир похлебкой успел в ней, а она сидела среди прекрасных книг с ухоженными названиями. Все это варилось в ней, а она водила глазами по страницам, до краев своих животиков заполненных абзацами и словами.

Куча работы и личных дел просто не давала мне дочитать эту книгу чуточку быстрее, поэтому даже когда я была на работе, все мои мысли у меня были о том, что совсем скоро я прибегу домой и буду дальше читать)И вот настал тот грустный момент, когда книга полностью прочитана.

Каждый раз когда я возвращалась в этой книге, я как будто выпадала из окружающей меня действительности. Прочитав всего несколько строк ты уже оказываешься там, в Германии, охваченной войной и огнем. Книга настолько захватывает, что я практически в ней засыпала и просыпалась. Не так много книг я не прочитываю за один раз, а растягиваю, в отчаянной попытке продлить удовольствие от чтения. Все читалось на одном дыхании. Стиль автора не повторим и привносит в книгу еще одну изюминку.

Также я хочу отметить один из приемов автора, который я бы назвала "легкий анонс". Вообщем книга активно спойлерит саму себя) Я с таким столкнулась впервые и, так как я равнодушна к спойлерам, эта деталь сделала для меня книгу еще более необычной. Мне очень понравилось, что история рассказывается не со стороны маленького вора книг, а со стороны смерти, которая как будто внутренне тяготится своими обязанностями.

Сама история настолько многогранна, что я не могу сказать о чем она конкретно. С одной стороны это история одной маленькой девочки, которая проживает годы своей детской жизни в самое жуткое время для человечества. Но с другой стороны это книга про силу слова. Одно слово может успокоить, обогреть, приласкать, а другое убить. Слово сказанное в нужное время может развязать войну. И, конечно же, эта книга о человечности. Не важно кто ты и откуда, ты такой же человек как и все остальные. И надо лишь поступать по совести.

Это произведение можно бесконечно долго расхваливать, но как говориться лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Советую каждому прочитать ее!!

#Соц1_3курс
#Социология_девиантного_поведения
#Бойцовский_клуб (книга о книге или писателе)