Поиск по результату запроса:

Хэштег балда

(найдено 60 упоминаний)
создал(а) обсуждение31 августа 2024 11:22
Балда

Дамы и господа, мадам и месье, сеньоры и сеньориты! У нас (@xenochka и @areliya) для вас предложение, от которого вы не сможете отказаться!

Давно ли вы практиковались в составлении различных слов из набора букв? Как, совсем недавно?) Тем лучше, значит, можете с успехом развить этот навык в нашей новой игре, знакомой многим еще с ранних лет!

Балда на Ридли

Представляем ва...

Раскрыть

@asnow1, можно)

Всем привет!

Прошло 3 недели, а значит самое время подвести промежуточные итоги

Команда @bedda, @xenochka, @irina-green, @natalya.s.alex, @beshenaia сделала 13 ходов и заработала 85 очков
Команда @zablutshaya, @dasbut, @asnow1, @lyuda333, @Frogg_n сделала 14 ходов и заработала 70 очков
Команда @ekaterina, @suuushi, @anastasia_roja, @redfast_book, @evees сделала 11 ходов и заработала 67 очков
Команда @skantor, @raccoon, @areliya, @alyonaivanishko, @reznor сделала 8 ходов и заработала 48 очков

3 и более рецензий опубликовано у игроков @asnow1, @bedda, @beshenaia, @dasbut, @evees, @lyuda333, @natalya.s.alex, @redfast_book, @zablutshaya

2 рецензии:
@anastasia_roja, @areliya, @ekaterina, @reznor, @skantor, @xenochka

1 рецензия:
@alyonaivanishko, @frogg_n, @irina-green, @raccoon, @suuushi

Дорогие товарищи оБАЛДАнцы! Время нашей БАЛДежной игры медленно подходит к концу.
Кто-то совсем оБАЛДел и уже сдал минимальный норматив в три рецензии, а кто-то до сих пор гоняет БАЛДу и в ус не дует!
В общем, БАЛДейте, БАЛДейте, но про рецензии не забывайте!) Осталось 2 недели, часики тикают.

3 и более рецензий опубликовано у игроков @areliya, @asnow1, @bedda, @beshenaia, @dasbut, @ekaterina, @evees, @lyuda333, @natalya.s.alex, @redfast_book, @zablutshaya

2 рецензии:
@alyonaivanishko, @anastasia_roja, @raccoon, @skantor, @suuushi, @xenochka

1 рецензия:
@frogg_n, @irina-green

Командный зачет:
Команда @bedda, @xenochka, @irina-green, @natalya.s.alex, @beshenaia сделала 14 ходов и заработала 94 очка
Команда @ekaterina, @suuushi, @anastasia_roja, @redfast_book, @evees сделала 15 ходов и заработала 94 очка
Команда @zablutshaya, @dasbut, @asnow1, @lyuda333, @Frogg_n сделала 17 ходов и заработала 85 очков
Команда @skantor, @raccoon, @areliya, @alyonaivanishko, @reznor сделала 13 ходов и заработала 76 очков

написал(а) рецензию17 октября 2024 2:49

Странное произведение. А ведь я немало странного прочла за последний год, но это произведение всё равно выделяется.

Чем-то оно напоминает Пруста с его В поисках утраченного времени. И тут, и там герой пытается максимально точно передать всё то, что происходит внутри человека. Не столько его мысли и чувства, а скорее некую глубинную смесь переживаний и приводящей к тем или иным, порой кажущимся совершенно нелогичным последствиям или внешним проявлениям. Вот только если ход мыслей Марселя мне часто оказывается близким и понятным, то внутренний мир Виктора слишком чужд.

Начать с того, что его решение относительно ребёнка только что почившей женщины кажется где-то на грани безумия. Скорее повезло, что его решение не привело ни к каким серьёзным физическим последствиям для мальчика, насчёт психических ещё не вполне ясно. Продолжается это почти параноидальной сценой с Викторией/Селией, которую можно объяснить разве что алкогольным или наркотическим угаром. И в общем-то идёт в таком духе до конца книги.

Но всё это ещё отдыхает на фоне «приключений» Деана в Лондоне. Согласна с предыдущим рецензентом, что этот ход вызывает немало сомнений и портит столь тщательно спланированную автором рекогносцировку. Потому что как бы фантасмагорично ни было описано всё предыдущее, но в рамках созданного автором повествования оно ложилось вполне логично. Но вот кульминация лондонского эпизода в общую картину никак не встаёт.

Если хочется заблудиться на улицах Мадрира и погрузиться в лёгкий (а может и не очень лёгкий) бред одержимого человека, погрузиться в его мрачные пучина сознания, то это произведение просто создано для вас.
#балда (4 строка, 3 столбец, О, СОЗНАНИЕ)

Юлия Самохвал (@julie)17 октября 2024 10:05

Белое сердце этого автора мне тоже Пруста напомнило.

написала рецензию16 октября 2024 6:11

#балда 1 столбец, 5 строка, Р , Русло

Эта книга - мини-энциклопедия. Как в названии упоминается, от А до Я. Каждая глава - слово по алфавиту, на интересующую тему.

Мне понравилось, что автор не навязывает свое мнение. В каждом вопросе она выделяет два противоположных мнения, дальше следует "что говорит наука" и в заключении она делится своим собственным мнением. Но она призывает каждого решать за себя. Потому что если даже наукой доказано, что для детей хорошо иметь в доме собаку, но у вашего ребенка аллергия на собак, пожалуй, не стоит обзаводиться питомцем.

Книга будет полезна ожидающим или планирующим младенца. Причем ее полезно будет прослушать вдвоем, чтобы можно было заодно обсудить, а как вы с вашим партнером смотрите на те или иные вещи.
Если вашему чаду уже пара лет, наверное, уже поздно для этих советов. Автор будет рассуждать и делиться последними научными исследованиями по множеству тем, таких как кормление в первый год, обезболивающие гели при прорезывании зубов, лежание на животе, разные вопросы о кормлении грудью, и многое другое, касающееся заботы о младенце.

В аннотации написано, что книга поможет "почувствовать себя увереннее и легко принять любое решение". Не стоит надеяться, что все вопросы получат однозначный ответ. Зато даются факты в поддержку разных сторон вопроса, так что должно стать полегче, как поступить.

написала рецензию15 октября 2024 19:25

#африканское_сафари (3.Нигерия)
#балда (1 строка, 2 столбец, Р, РИСОВАНИЕ)

Нна! Настало время познакомиться с коренными жителями чёрного континента. И для этого я отправляюсь в общину Умуофию, туда, где сильны традиции предков и ещё не ступала нога белого человека, туда, где так пронзительно бьётся сердце Африки.

Думаю, я ничуть не покривлю душой, если скажу, что одного взгляда на обложку этой книги достаточно, чтобы настроиться на особый лад перед чтением. Ведь её название звучит как предупреждение или даже приговор: всё рушится… И уже точно знаешь, что счастливого финала не будет. Всё рушится, а это значит, что все герои вне зависимости от того, положительные они или отрицательные, уже обречены. Всё рушится. Или всё же ещё есть надежда, которая живёт до последнего и теплится в сердце даже тогда, когда совсем не осталось веры? Всё рушится…
Но очень быстро ты забываешь об этом. Ибо чтение этой книги уносит тебя куда-то далеко и заставляет забыть обо всём, даже о предостерегающем названии. Ты становишься частью племени или семьи главного героя по имени Оконкво, а, вполне вероятно, даже им самим. И ты не просто читаешь, ты практически проживаешь эту историю, которая позволяет посмотреть на жизнь африканского племени изнутри и прочувствовать её на собственной шкуре.
Личность Оконкво притягивает ничуть не меньше. Пожалуй, в наше время его бы назвали человеком, который сделал себя сам. Сильный, проложивший дорогу через все трудности и превратности судьбы. Не имея ни гроша за душой, но обладая искренней верой в свою мечту, он шёл через все преграды и лишения к успеху и из бедняка превратился в одного из самых влиятельных и уважаемых членов общины.
Но проделанный путь оставил отпечаток на душе Оконкво. Он очень суров, но искренне боится, что кто-то заметит за ним хоть малейшую слабость. Оконкво не жалеет ни себя, ни близких, которые постоянно вынуждены чувствовать на себе его тяжёлую руку. Но постепенно понимаешь, что в каждом поступке и действии Оконкво есть скрытый смысл. Он просто чтит традиции и обычаи своих предков и хочет оставаться неотъемлемой частью чего-то большего, целого и незыблемого, то есть своего клана. Он хочет сохранить всё именно таким, каким оно было всегда. И, думаю, имеет на это полное право.
Но всё рушится. И в племя Оконкво приходят белые люди, желающие преподнести этому народу в качестве дара или скорее благотворительной помощи блага своей цивилизации. Пришельцы считают общину Оконкву дикарями и даже не пытаются понять их, найти общий язык. И тогда всё рушится…
Эта история вызывает противоречивые чувства. С одной стороны практически содрогаешься от ужаса от жестоких традиций племени. Но с другой стороны существует инстинктивное чувство, что только такие законы помогли выжить в столь суровых условиях. Да и потом, как правильно встраивать такие общины в современный мир? И правильно ли в принципе их трогать, лишив самоидентичности, наследия, то есть всего того, чем они жили и дышали столько веков.
Вопросов много, а ответов нет. Но одно я знаю наверняка: нельзя считать себя умнее и выше того, что ты даже не пытаешься понять. Ведь это и есть самый верный путь к разрушению.

написал рецензию15 октября 2024 16:08
Гори огнемАлександр Пелевин

Интересно наблюдать, как, уже на протяжении долгого времени, упрямо происходит смена культурных парадигм, как меняется субъект, вокруг которого строится та или иная художественная история. Время героев давно прошло. И вчера, и сегодня, мы живём в период господства антигероев: Ганнибалов, Джокеров и Уолтеров Уайтов. Самым красноречивым подтверждением данного тезиса в литературе, для меня, является великолепный роман-кирпич «Благоволительницы». Обязательно приложитесь, если ещё не.

Повесть «Гори огнём» встаёт на тот же путь. На моей памяти это единственный художественный текст, рассуждающий исключительно о природе предательства в период Великой Отечественной войны. Разумеется, здесь не идёт речь о героизации власовцев. Но попытка вывести их на первый план, чтобы понять, что такого могло произойти у человека в голове, что он сделал шаг навстречу предательству Родины – это очень интересно и свежо.

Впрочем, быть может, попытки эти тщетны. Осознать подлинные мотивы до конца невозможно. Тем более нельзя привести их к общему знаменателю – у каждого мотив свой. Можно сколько угодно говорить, что предавали ради сытого «сегодня» и обозримого «завтра», что предавали, потому, что просто хотелось жить. Но ведь добровольная сдача в плен – это никакая не гарантия. А ведь были и такие мрази, которые не продавали душу дьяволу, а вручали её бесплатно. Родина отдала более 26 миллионов душ за светлое будущее, а власовцы, из идеологических соображений, или по просто сучьей природе своей, помогали собирать души своих соотечественников в мешок, украшенный свастикой.

Главная мысль повести довольно-таки проста – обратного пути нет и никогда не будет. Не важно, идёт ли речь о слове, которое «не воробей», или о поступке – время обратного хода не имеет, хоть об стенку расшибись от сожалений.

Очень многое в тексте Александра Пелевина перекликается и с сегодняшним днём. Некоторые прототипы антигероев легко узнаваемы в антигероях нынешних. Но всё же, бо́льшая часть персонажей – это реальные люди эпохи Великой Отечественной войны, многие из которых названы своими настоящими именами.

Лично для меня, после прочтения повести, большим открытием стала личность Николая Бушманова – полковника красной армии, прошедшего и Гражданскую, и Советско-финляндскую, и, разумеется, Великую Отечественную, в самом начале которой он был контужен и, находясь в бессознательном состоянии, попал к немцам в плен. В плену, под пытками и давлением нацистов, полковник согласился сотрудничать с врагом. Однако, находясь в школе пропагандистов РОА, полковник организовал подпольную антинацистскую ячейку под чудесным названием «Берлинский комитет ВКП(б)», которая начала осуществлять диверсии на территории всего Третьего Рейха. Агентура подпольной организации разрослась настолько, что, в 1943 году, её участникам удалось установить связь с советскими разведчиками аж из Минска. Позже Бушманов был раскрыт, схвачен гестапо и брошен в концентрационный лагерь, где не просто сумел дожить до полного разгрома гитлеровской Германии, но и продолжал помогать соотечественникам. В частности, способствовал осуществлению дерзкого побега группы Михаила Девятаева на угнанных немецких бомбардировщиках. В 1945 году, в СССР был осуждён на 10 лет, по истечении которых был полностью реабилитирован.

Вот уж действительно, полная загадок, удивительная судьба.

#балда (1 строка, 1 столбец, О, ОТАГ)