Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_декор_двора_классический_уличный_фонарь

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию3 апреля 2022 1:04

Это было несколько не то, чего я ожидала. Но это было в меру любопытно и местами забавно, а мне чего-то подобного очень не хватало в данный момент.
Кроме нашего мира, существует ещё и Иной мир, в котором живут сверхъестественные существа. Простым людям вход туда закрыт, как и жителям того мира в обратную сторону, а защитой проходов занимаются фонари - бездушные человекоподобные существа, умеющие читать души. Джек, один из таких фонарей, несёт вахту уже пять веков, и за это время отметился, как самый преданный и неподкупный представитель профессии. Но это было до того, как в его городе появилась новая ведьма, Эмбер. Молодая, сильная и бесшабашная, эта девушка не даст Джеку работать тихо и мирно, решив обязательно попасть в Иной мир.
Первая часть книги была очень скучной, но после попадания Эмбер в Иной мир, дело пошло бодрее. Мне понравилась задумка сделать параллельный мир не столько магическим, сколько технологическим, при этом населив его вампирами, оборотнями, суккубами, призраками и не только. Сочетание в меру симпатичное. И в этой части все стало намного бодрее.
Ещё в плюс автору могу отнести самые разные отсылки к известным персонажам - чудовище Франкенштейна, доктор Моро, человек-невидимка и не только. Плюс, много отсылок происходят в эпилоге, что как минимум забавно. Люблю такие фишечки в книгах.
А вот что мне не понравилось, это предсказуемость любовной линии (мой предпологаемый вариант был веселее, как для меня) и Санта-Барбара в конце книги. Это конечно, интересно, когда все оказывается не тем, чем кажется, но лучше бы у этого преображения была мотивация, тогда было бы честнее.
И, выскажу ужасную мысль, но у автора лучше всего получилась химия между тыквой Джека и другом Эмбер, Финни. Это вообще нормально, когда хочется любовной линии между овощем с душой и парнем? Я всю книгу этого ждала, правда в надежде, что тыква станет человекоподобным существом, или того, что душа из овоща вернётся к Джеку и они с Финни замутят отношения и перестанут так скучно увиваться за ведьмочкой. Но мои мечты остались мечтами, такого внезапного поворота тут не было.
На самом деле, книга не самая хорошая в жанре, но очень хорошо попала в настроение, а оттого понравилась куда сильнее, чем могла бы в другое время. Я бы могла быть скучной и объективной и поставить оценку пониже, но отдельные моменты мне понравились настолько, что придираться в итоге не хочется. И вообще, можно иногда побыть доброй, а не букой.
#буклайв_декор_двора_классический_уличный_фонарь
#сказочные_ленивцы Изучение нового мира

написала рецензию22 марта 2022 18:30
Пионовый фонарьСанъютэй Энте

Есть такое всем известное выражение: «Умом Россию не понять». Так вот нравы и традиции Японии как-то тоже сложновато постичь западному менталитету. Тем интереснее узнавать новое о других культурах.

Если бы эту повесть написал не японец, я могла бы подумать, что в ней чрезмерно много стереотипов. Например, герои при каждом удобном случае пьют теплую водку и объедаются рисом, параллельно выискивая повод вспороть себе живот или разрубить кого-то крест-накрест или по диагонали. Однако имеем что имеем, Санъютэй Энтё был признанным классиком японских ужасов, так что сомневаться в аутентичности культуры, изображенной в его рассказах, у меня поводов нет.

За основу своей истории Энтё взял старую легенду о молодом мужчине, полюбившем девушку-призрака, и, немного видоизменив ее и добавив вторую сюжетную линию, создал любопытное произведение, полное интриг и переплетений судеб. Во многих героях автор раскрывает человеческие грехи: похоть, жадность, трусость, вероломство, за которые каждый несет свое наказание. Но есть в книге и хорошие герои – честные, искренние и преданные, как Коскэ (в некоторых переводах Косуке, что для меня звучит ближе), О-Юнэ, Иидзима. Примечательно, что, несмотря на довольной простой разговорный стиль изложения, в произведении встречаются довольно поэтичные образы, свойственные именно японской культуре, будь то природа, внешность героев или их отношения.

Учитывая, что события происходят в стародавние времена, когда были еще невероятно сильны традиции и одной из главных ценностей у японцев была защита чести и достоинства, которая в какой-то мере превосходила даже человеческую жизнь, мне безумно дико было читать эту историю и воспринимать поступки героев как нечто само собой разумеющееся. Более того, при прочтении все время присутствовало ощущение какой-то театральности, хотя, судя по азиатским фильмам, представителям их культуры присуще довольно экспрессивно выражать свои эмоции и чувства. Я даже невольно представляла себе японскую речь где-то на фоне, читая диалоги героев.

В целом, если абстрагироваться от попыток понять менталитет, повесть Энтё в очередной раз доказывает, что во всех культурах и во всех странах без исключения хватает хороших и плохих людей, и все мы подвластны одним и тем же искушениям и порокам. Но в этой истории, как и во многих других, добро, так или иначе, торжествует над злом.

#буклайв_декор_двора_классический_уличный_фонарь (240 стр)
#буклайв_испытание_март