Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дом_зеркало

(найдено 1 упоминание)
написал(а) рецензию14 февраля 2022 6:07
ВоскресениеЛев Толстой

Интересные у меня отношения со Львом Николаевичем. Читаю его произведения – и вроде бы всё хорошо, легко читается. А потом роится сотня мыслей и почти все они в споре с автором.

Как история – книга мне понравилась. Есть в ней что-то от сказки – мрачной и недоброй, но всё же с волшебными, нереальными моментами. Это, собственно, истории про воскрешения. Маслова, скатившаяся на самый низ и пообвыкнув к своей непростой жизни, вдруг на этапе переосмысливает всё своё прошлое и решает стать лучше, правильнее. Нехлюдов, также внезапно прозревший на заседании суда и отбросивший свою прежнюю сытую жизнь, ради чего-то неведомого, но более справедливого. Это ли не сказка, омрачённая нелепым судопроизводством и последующим этапом? И не сказка ли, что всё как-то само устроилось в жизни Масловой таким образом, что Нехлюдов вдруг оказался свободен от своего слова и смог считать, что сделал всё, что возможно для улучшения жизни бывшей возлюбленной?

Но финал книги, хотя и ожидаем, но меня всё-таки огорчил. Главный герой просто открыл Евангелие и впал в катарсис. Ладно бы как-то к этому подводилось, какие-нибудь беседы со святым отшельником или ещё что-то в этом роде, но нет: просто читаем и просветляемся от того, как правильно и хорошо всё написано. Может это было нормально для того времени, когда роман был написан, но сейчас читается как шитый белыми нитками аппендикс к интересной книге.
#школа_февраль_1
#буклайв_дом_зеркало (608с.) обложка 2017 г.