Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_еда_апельсины

(найдено 1 упоминание)
написал(а) рецензию10 августа 2022 9:52
Сокровище храмаЭльетт Абекассис

#буклайв_еда_апельсины (3 кг) (304 стр)

Неудачное сочетание

Увы, но в этом детективе попались два огромных минуса - плохо прописанный главный герой и плоский сюжет, дырявый, как швейцарский сыр.

Прежде всего, о главном герое - Ари Коэн, буквально везде нарасхват, от израильских спецслужб, которые, прямо не могут без его помощи узнать что-то о Библии, до странной секты, где его считают Мессией.

Вот, это же, как надо было загнать в сьюшность персонажа, чтобы с порога, сделать его божеством. И ведь чудес он не творит, ничего умного не речет, особо, все достижение Ари - это сидение на пятой точке, в пещере, да переписывание священных текстов. И чем он лучше членов сего движения, которые вступили в это секту раньше?! Автор не поясняет - Миссия и все тут!

И именно Ари, никому более, вы что, в Израиле более нет людей, которые знают, как выглядят священные тексты и могут держать в руках пистолет, даже стрелять из него, обращается начальник разведки страны. Дело в том, что возле пещер, где Ари занимался копирайтом, нашли тело известного археолога, ученого. Его принесли в жертву, на алтаре, воссоздав некий ритуал.

Ари начинает, нехотя так, через губу, вести это дело, в компании с Джейн, бывшей возлюбленной, которая является коллегой погибшего профессора. Естественно, что все завязано там на тайне и на сокровищах. Это же какая пустыня без сокровищ?! Их и искал, шельмец-ученый, Эриксон, ну, а заодно и что-то там возвышенное, философское бубнил, о своих масонских заданиях.

Собственно, все загадки давались главному герою легко, у всех сразу развязывался язык, а память вытаскивала данные многолетней данности, стоило только Ари вступить в беседу, плюс, он там еще по лицам читает - угу, какая морщина похожа на букву иврита, о том, надо полагать думает человек, так отпечаталась его судьба.

Подводя итог, можно сказать, что повествование было скомканным, главный персонаж квелым, а факты высасывались из пальца, в сюжете. Очень муторное чтение!