Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_пожарная_станция_огнетушитель

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию19 октября 2022 18:17

Вторая книга серии вышла гораздо более динамичной и интересной, чем первая. Видимо, автор решила ускориться к окончанию дилогии и не делать из неё трилогию.

Мы получаем не только ответы на все вопросы: кто отец, что это за сердце магии (хотя мне кажется, этот вопрос сформировался уже в этой книге), но и ещё глубже погружаемся в жизнь академии. Хотя «учёбы» тут по факту гораздо меньше, особенно у Фреи, чем в предыдущей части. По факту у нас ушла целая книга (первая) на познание её родной стихии, и ещё одна – на все остальные. Довольно забавно. Как и то, как именно девушка постигала эти самые стихии.

В целом же, не смотря на нагромождение событий, книга не кажется запутанной, и в ней на первый взгляд нет ничего лишнего. Конечно, в конце я бы с удовольствием прочитала весь разговор хранителя Сердца магии и Фреи и ещё и её пересказ ректору тоже, но, увы, автор решила нас этим не грузить. Хотя были некоторые вопросы, ответы на которые пришлось искать в недомолвках главной героини.
#колледж_полнолуние
#буклайв_пожарная_станция_огнетушитель

написала рецензию5 октября 2022 3:35

Перед нами довольно любопытный мир, где магами могут быть мужчины, а женщин владеющих колдовством зовут чародейками. Разница в том, что мужская магия чёткая и никак не завязана на эмоциях, а женская с точностью до наоборот. И до недавнего времени всех чародеек отлавливали и отправляли на острова в кандалах антимагических. Ну, точнее тех из них, кто умудрялся попасться. Теперь же для них открыта академия, чтобы они могли учиться магии и взаимодействию с магами.

Можно ли в двадцать лет внезапно узнать, что ты чародейка, хотя магия у всех просыпается в детстве? Вот Фрее повезло. Её магия проснулась, когда она узнала, что её дед выдаёт её замуж за пусть и богатого, но довольно противного мужчину, который поддерживает старый режим. Пожар, ужас и понимание, что можно сбежать от ненавистного женишка. И удачное стечение обстоятельств помогло Фрее попасть в академию.

Мне понравилась Фрея и её целеустремлённость. Она изо всех сил пыталась постичь магию без помощи преподавателей. Её-то в магическую школу, как всех студенток не отдавали. Мне понравилась и её весёлая подруга. Конечно, довольно очевидно, с кем у неё будет любовная линия, но в этой книге её нет и в помине. И в принципе, это только завязка для той движухи, что должна произойти в будущей книге.

Есть, конечно, и минусы. Вот зачем, например, Фрея попёрлась в столицу, если помнила, что за ней как бы охотится жених и дед? Да ещё и в свой район пошла!
#буклайв_пожарная_станция_огнетушитель